«Даму» помогло актюбинскому мебельщику развить бизнес

«Даму» помогло актюбинскому мебельщику развить бизнес

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


«Не бойтесь брать кредиты»
Директор ТОО «М-Трио» Александр Буданов вспоминает, как начинал свой мебельный бизнес с мелкого производства.
- Открылись в 2013 году, арендовали помещение, где делали мебель, - рассказывает руководитель. - До этого мы пробовали брать кредит под двадцать два процента. Приходилось нелегко. В 2015 году обратились в «Даму». Решили кредитоваться, заложили свое производство и закупили оборудование. Оборудование кредитовали на пятьдесят миллионов тенге сроком на пять лет. Пополнение оборотных средств – десять миллионов. Оборотные средства мы ежегодно продлеваем. Условия для производственника шикарные – всего шесть процентов. Очень большая поддержка для предпринимателей. И риски минимальные. Некоторые предприниматели боятся брать кредиты. Я считаю, нужно пользоваться возможностями, которые дает государство.
После закупа нового оборудования предприятие стало расти. Как говорит директор, увеличилась скорость изготовления мебели. Если раньше клиент ждал свой заказ два месяца, то сейчас на изготовление уходит три недели, максимум месяц. Появился новый ассортимент мебели. Увеличился штат работников.
- Соответственно, когда высокие объемы, нет проблем с погашением кредита, - отмечает Александр Сергеевич. - Большую часть материала производим сами, независимо от поставщиков, которые раньше иногда могли задерживать заказы. Не всегда поставки приходили вовремя. Теперь у нас своя полноценная фабрика. Если бы не господдержка, на тех станочках так и работали бы от заказа к заказу. Скорость выполнения заказа плюс качество – вот все, что нужно клиенту.

От сырья до кухонного гарнитура
Мебельная фабрика состоит из двух цехов: фасадного и корпусного. Александр Буданов показывает, как изготавливается мебель. Первоначально дизайнер с клиентом выбирают фурнитуру, расцветку будущей мебели. Материал разрезают и отправляют в фасадный или корпусный цехи. Затем он идет на фрезеровку. После - на вакуумный пресс, где упаковывается в пленку разных расцветок. Шлифуется, красится, если нужно, лакируется и тогда уже идет на упаковку.
Директор ТОО «М-Трио» показывает оборудование, которое закупили на кредитные деньги.
- Мы приобрели фрезерный станок с числовым программным управлением, - объясняет директор производства. - Станок фрезерует фасады разных размеров. Фрезерные станки создают конфигурацию, то есть придают красивый рисунок.
Еще одно необходимое для производства оборудование - вакуумный пресс. Он полностью автоматизирован, поэтому для проведения работ не потребуется привлечения дополнительной рабочей силы. Процесс не займет много времени. Вакуумный пресс черновые фасады «укутывает» в пленку. Пленка под прессом и температурой прилипает к фасаду. У пленок разные расцветки, поэтому фасад получается нужного цвета, в зависимости от дизайна и фрезеровки.
- Первоначально на порезанную плиту МДФ наносится клей, далее – сушка. Если нужен фасад разных расцветок, он укладывается под пресс. После вакуумного пресса либо надо красить пленку, либо она уже в готовом виде идет на упаковку.
Во втором цехе делается корпус мебели. Руководитель производства показывает уникальное оборудование – специальную печь.
- С помощью пульта управления задается нужная температура, - объясняет Александр Буданов. - Обычное прямое стекло нарезается, в печи оно начинает гнуться под нужный диаметр. Так получаются радиусные стекла. Раньше стекла нам везли из России. Очень часто они бились при доставке, есть разные нюансы с перевозкой. Сейчас все производим сами.

На плоттере(устройстве автоматического вычерчивания) вырезают рисунки, которые впоследствии наклеивают на стекло. После пескоструйной обработки привычные предметы интерьера становятся настоящими произведениями искусства. При этом верхний слой стекла «скалывается» твердыми частицами, образуя матовую шероховатую поверхность.
На мебельной фабрике трудятся 22 работника: дизайнеры, операторы, снабженцы, водители, мастера. Рабочая смена длится с 9 утра до 18.00. Мебель изготавливают для физических лиц. Поступают заказы не только от местных потребителей, но и из Атырау, Актау, Кызылорды, Астаны.

Увеличим мощность
Предприниматель Александр Буданов в скором времени планирует снова обратиться в «Даму». Рядом с мебельной фабрикой работает ещё одно предприятие бизнесмена - «Сталлит». Компания производит и реализует широкий ассортимент литых изделий из чугуна, стали и цветных металлов: люки, колосники, втулки, корпуса подшипников, шкивы, продукцию художественного литья.
- Предприятие осуществляет поставки по всей территории Республики Казахстан. В основном наши заказчики – это промышленные предприятия: «Казхром», «Казахтелеком», «Вагонсервис». Заказывают также из России и Китая. В Актобе это единственное литейное производство. «Сталлит» занял третье место в конкурсе «Лучший товар года». Вся наша продукция соответствуют ГОСТу. Недавно нашу компанию посетил аким области Бердыбек Сапарбаев. Глава региона дал положительную оценку производству. На данном этапе готовим коммерческое предложение для увеличения мощности. За месяц на предприятии изготавливается около тридцати тонн продукции, а потребность очень большая. Если приобретем печь, то будем выпускать около ста тонн.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930