Официанты за границей ищут инвесторов для Актобе



Актюбинские студенты раздают деловые предложения зарубежным миллиардерам, подрабатывая в ресторанах.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


В Актобе готовятся к V Международному инвестиционному форуму “AKTOBE INVEST-2017”. Он состоится 13 и 14 октября нынешнего года. О том, на какие ухищрения идут местные власти, чтобы привлечь инвесторов на нашу землю, рассказал на пресс-конференции заместитель акима области Кайрат Бекенов.
- Наши управления детально проанализировали баланс производства и потребления в радиусе 1000 км вокруг нашей области: что мы производим, что потребляем, что потребляют наши соседи, - сообщил Кайрат Бекенов. – В результате мы создали карту с информацией - какие ниши сегодня необходимо заполнить. Мы определились со странами, с которыми нам необходимо работать. Начали рассылку по каждой компании. Сегодня мы уже получили ряд ответов от крупных финансовых институтов, транснациональных компаний, которые заинтересованы работать в Актобе.
Кайрат Бекенов рассказал, что им помогают актюбинские студенты, которые обучаются за рубежом. Ребята, как правило, подрабатывают в ресторанах и часто встречаются с заграничными миллиардерами, что называется, лицом к лицу. Студенты из Актобе делают рассылки в своих соцсетях о том, как зарубежные предприниматели могут заработать в Казахстане.

Кроме того, в Пекине открыли представительство акимата Актюбинской области. Компания «СНПС» много лет потребляет местные товары и выступает неким гарантом их качества в Поднебесной. Власти надеются, что связи с Китаем помогут расширить рынок сбыта товаров актюбинских производителей.
Большой интерес иностранцев вызывает сельское хозяйство – строительство теплиц, производство мяса. Казахстанские овощи любят россияне, мясо – жители Ирана и Арабских Эмиратов.

Поиском инвесторов занимается даже лично глава Актюбинской области.
- Недавно Бердыбек Сапарбаев встретился с вице-президентом компании Sinopec, - сообщил Бекенов. - Компания заинтересовалась строительством новых заводов и предприятий в регионе. Решено создать ряд предприятий для переработки нефти и поставки запчастей вокруг нефтегазовой отрасли.
Гостям форума покажут на следующей неделе возможности индустриальной зоны, раскроют возможности финансовых институтов, стоимость рабочей силы и коммунальных услуг.

По сведениям Кайрата Бекенова, на сегодняшний день 49% территории индустриальной зоны уже заняты инвесторами, прогнозируется, что свободные земельные участки, имеющие всю необходимую инфраструктуру, будут полностью заняты производствами в 2018 году.
Власти утверждают, что в рейтинге «Doing Business» Актюбинская область занимает второе место по легкости ведения бизнеса в Казахстане. Минерально-сырьевая база региона насчитывает 340 месторождений, на территории области расположено более 700 действующих иностранных предприятий.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930