На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Как построить гармоничные отношения? Какие ошибки не нужно допускать в воспитании? Ответы на эти и многие другие вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Зависима от мужчины


- Здравствуйте! Мне 22 года. У меня совсем нет подруг. Общаюсь только со своим молодым человеком и его друзьями, ну, и их девушками. Получается, все знакомые - через него. Сама я не имею возможности куда-либо сходить одна. И, наверное, уже не хочу. Это такая зависимость, наверное. Без него не могу ничего. Скажите, возможно ли избавиться от зависимости? Раньше у меня ее не было.
Татьяна


Здравствуйте, Татьяна! После прочтения вашего письма возникает множество вопросов. Возникает ощущение, что вы сами еще не до конца разобрались, чего хотите на самом деле. Например, почему, если вам настолько не хватает собственного круга общения, вы его не создадите? Если не умеете общаться и строить отношения, то тогда стоит посетить различные тренинги, где учат именно этому. Также непонятно, почему друзья вашего любимого не могут стать вашими тоже? И вообще, почему отношения с ним вы определяете как зависимость? Если она на самом деле имеет место быть, то тогда от нее следует избавляться. И если хотите, то с помощью специалиста – психотерапевта. В общем, чтобы прояснить все непонятные моменты, необходима личная консультация. Иначе я не смогу дать нужные и верные рекомендации.

Дети ревнуют


- Здравствуйте! Как преодолеть детскую ревность? Мои дети не могут ужиться друг с другом. Постоянно спорят, ругаются, дерутся. Если что-то купить одному и не купить при этом другому, будет скандал. Постоянные вопросы, кого люблю больше. Объясняю, что люблю одинаково, но не помогает. Все эти детские разборки выводят меня из себя, стала нервной. Как можно помирить детей?
Диана


Здравствуйте, Диана! Если таковая проблема в вашей семье появилась, то вашу ответственность в случившемся исключать не стоит. Значит, вы нарушили некий баланс в отношениях и общении с детьми. К сожалению, вы не указали их возраст, чтобы дать вам точные рекомендации. Однако надо знать, что до трех лет ребенок воспринимает мать как продолжение собственного «я». И соответственно, любое посягательство на нее воспринимает как посягательство на себя самого. Отсюда и негативная реакция малыша, когда кто-то, кроме него, пусть даже это будут члены семьи, пытается завладеть материнским вниманием.

Посему если дети у вас этого возраста, нужно набраться терпения и переждать. Продолжайте дарить им свою любовь.
Дети более старшего возраста начинают уже манипулировать матерью. Причем делают это очень искусно. И за это несет ответственность именно взрослый, потому что именно он поощряет такое поведение (закрепляя, как условный рефлекс позитивным подкреплением, каприз ребенка). Вместо того, чтобы пресекать такое манипулятивное поведение. К примеру, если мама уделила кому-то из своих отпрысков больше внимания (одному сказала ласковое слово, а другому нет, одному купила подарок, а другой остался ни с чем), то он запомнит это, и впредь будет требовать подобного отношения. Если его не последует, скандалы неминуемы.

Поэтому, если в семье несколько детей, то ни в коем случае не стоит кого-то из них выделять в ущерб другому. Не нужно твердить старшему: мол, ты вырос, уступи, отдай. Этим вы только провоцируете его на негативное отношение к малышу. И ни к коем случае не перекладывайте заботу о младшем на плечи старшего из детей. Да, помощь, конечно, необходима, но в пределах разумного. Потому что это не взрослый человек, а ребенок.
Дети, которые постоянно возились с младшими братьями и сёстрами, вместо того, чтобы играть со сверстниками, часто впоследствии долго с содроганием вспоминают свое наполненное взрослыми заботами детство.
Старайтесь покупать сладости, книжки и прочие радости всем своим детям одинаковые, уделяйте всем внимание поровну, находите время для каждого по отдельности в соответствии с его возрастной категорией. Если ситуацию по–прежнему не удается выправить, обязательно посетите детского психолога.

Почему боятся сильных женщин?


- Уже давно встречаюсь с мужчиной. Говорит, что любит меня, но боится. Потому что я сильная, уверенная в себе, независимая, сама принимаю решения. Но что делать, если я такая по характеру. И другой становиться мне уже поздно, наверное. Неужели сейчас мужчины настолько слабые, что боятся нас, таких женщин? Или я сама много на себя беру, и надо меняться? Возможны ли такие отношения вообще или лучше их прервать?
Евгения


Здравствуйте, Евгения! Сила женщины в ее слабости, этот факт давно известен, и справедливость его подтверждена веками. Но из этого не следует, что стоит в один момент превращаться из сильной духом женщины в этакую «кашу - размазню». Речь, скорее всего, о том, как проявить сою психологическую гибкость, женскую мудрость, чтобы находящийся рядом с вами мужчина почувствовал себя Мужчиной.
Ведь действительно, многие представители мужского пола не особо любят тех, кто и коня на скаку остановит с легкостью, и в горящую избу войдет и т.д. Предпочитая им милых, нежных и в чем-то действительно слабых дам. Не верите? Тогда зайдите на какой-нибудь мужской форум, почитайте, что пишут они о сильных представительницах слабого пола, и вам многое станет ясно.

Что же касается таких отношений, где женщина сильна и независима, а мужчина слабоволен, то да, они возможны. Но если в паре женщина будет продолжать доминировать и брать все на себя, то в конечном итоге это приведет к тому, что мужчина устанет бороться с этим фактом и ляжет на диван. А женщина будет задаваться вопросом – как его с этого дивана поднять? И это после того, как собственноручно туда его и уложила.
Потому будьте честны сами с собой и ответьте на вопрос – любите ли вы своего мужчину? Если да, то ради него будьте готовы и измениться. А как это сделать и в чем именно меняться? Эти и другие моменты нужно проработать на личной консультации.
Если же не любите, то такие отношения действительно лучше прервать. И искать того человека, с которым подобных вопросов не возникнет. Удачи!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930