Сотрудник госоргана убил собаку при детях



«Он намеренно сбил нашего Рэма. Потом надел белые перчатки и закинул труп в кузов», - рассказывает глава пострадавшей семьи.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


- Это произошло 15 сентября возле дома, - объясняет Виталий Дзюба, житель улицы О. Кошевого. - Я приехал с работы. Отправил сына погулять с нашим Рэмом. А сам прилег отдохнуть. Просыпаюсь от страшного стука в дверь. Выбегаю буквально в трусах, а там дети. Сын, Юра, кричит: «Рэма сбили и увезли». Бегу на улицу – успел захватить только «хвост» машины – белая «Тойота-Хайлюкс». Хорошо, дети запомнили номер. Оделся, сел в машину, начал искать по ближайшим улицам. Не нашел.

Рэму исполнилось 1,5 года. Его подарили Юре на 13-летие. Пёс смышленый - спаниели в роду. Глава семейства брал Рэма на охоту.

- Я с друзьями сидел возле дома, - вспоминает Юра. А собака в двух метрах от меня – на песочке. Смотрим, едет «Тойота». В машине двое. Как собаку они увидели, сразу резко повернули в сторону Рэма и задавили. Затем они вылезли из машины, одели белые перчатки и нашу собаку закинули в кузов. Мы пытались отбить, но нас толкали. А у Рэма еще лапка шевелилась.

Семье удалось определить, что машина числится за 28-летним Данатом Таженовым. Виталий Дзюба встречался с его родственником. Тот утверждал, что Данат имеет разрешение на отлов бродячих животных. В тот же день Виталий заявил о произошедшем в полицию. Но состава преступления не нашли. Тогда Виталий Дзюба пошел за помощью в прокуратуру.

Помогли составить заявление на имя начальника Заводского отдела полиции. Но толку нет. Тело собаки семье не вернули. Даже прощения Данат не попросил.

Как выяснили репортеры «АТ», Таженов является штатным сотрудником Городского отдела ветеринарии. Действительно, отлавливает животных. Хотя права на убийство собак на глазах у людей ему никто не давал.

- Конечно, сбивать собак машиной специально - такого в правилах нет, - говорит руководитель Городской ветеринарной станции Тилапжан Ибрагимов. - Я предупредил Даната, после того как вы, журналисты, к нам обратились. А полиция пока к нам не приходила.

Ибрагимов признал, что зарплата ловцов зависит от числа пойманных собак и кошек. Видимо, Данат перестарался.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930