Родные погибшей в Парке Президента простили виновную в ДТП

Родные погибшей в Парке Президента простили виновную в ДТП

Они просят суд оставить Сезим Самуратову на свободе. Она и так уже себя наказала.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, 7 июля в Парке Первого Президента кроссовер под управлением 19-летней студентки на большой скорости снес ограждение и сбил насмерть Сюзанну Гамидову. В той аварии также пострадал парень погибшей девушки. Виновница ДТП и сама попала в больницу. Стражи порядка направили видеозаписи с камер наблюдения на экспертизу в Алматы, чтобы понять, как всё произошло. Всё это время Самуратова не контактировала с журналистами. Известно только, что она лечилась в частной клинике после выписки из БСМП. В пятницу начался суд.

Родные Сюзанны просили закрытый процесс
В суде при виде многочисленных журналистов родственники погибшей вначале ушли из зала суда, но позже вернулись. Они просили суд вести дело в закрытом режиме. Гособвинитель - старший помощник прокурора города Актобе Елдар Абиев заметил, что нет никакого основания скрывать судебное разбирательство. Судья Динара Гильманова согласилась с мнением прокурора и отклонила ходатайство. Это решение огорчило родных Сюзанны. Кроме того, решили провести суд в сокращенном порядке.

«Смерть Сюзанны для меня урок»
Процесс начался с чтения заявления парня, который попал под колеса внедорожника. Он написал, что не имеет претензий к Самуратовой. Она возместила ему ущерб, и он не может приехать в суд из-за учебы в Алматы.
Вскоре дали слово подозреваемой:
- В тот день я ехала по главному проспекту, - с грустью в глазах вспоминала девушка. – Со мной в машине сидела сестра. Мы ехали к ней домой. Я увидела белую машину. Мне показалось, что она хочет меня подрезать, поэтому я резко свернула вправо. Дальше я ничего не помню - как меня вытаскивали из машины, как я оказалась в больнице. О том, что погибла девушка, я узнала уже в палате. Права я получила год назад, но потом потеряла их, и мне пришлось восстанавливать права через ЦОН. Поймите, я не употребляла алкоголь или что-то ещё. Я просто испугалась белую машину, думала, она со мной столкнётся, и поэтому всё так получилось.
Самуратова рассказала, что сама пострадала в этой аварии. Она получила сотрясение мозга, а из-за стресса у неё начали выпадать волосы.
- Я не помню, с какой скоростью ехала, но раз экспертиза говорит, что скорость была 91 километр в час, значит, это так, - продолжила Сезим. – Машина отцовская, сейчас она на штрафстоянке.
Сезим в суде впервые лично попросила прощение у родных Гамидовой.
- Я не просила прощения лично, потому что боялась их реакции, - опустив голову, сказала Сезим. – Сперва я лежала в больнице, хотела подойти к парню, но побоялась. За меня извинялись родители. Я полностью признаю свою вину, раскаиваюсь. Для меня смерть девушки послужит уроком.

«Оставьте ее на свободе»
Законный опекун Сюзанны Гамидовой с тяжестью на сердце вспоминала тот роковой день.
- Я была на работе, когда узнала, что Сюзи в морге, - вытирая слезы, говорит Виктория Крайникова. - Это было на следующий день после аварии. Телефон разбился, документов не было, и найти родственников мы не могли. Два года она находилась под моей опекой. Год назад она уехала в Алматы к старшей сестре на учебу, но из-за нехватки денег вышла на работу. Наша семья полностью прощает подсудимую. Она возместила нам моральный и материальный ущерб.

- Какое наказание вы просите для нее?
- Я даже не знаю. Дайте нам несколько вариантов, и мы выберем. А вообще, пусть это решает суд, но мы просим не давать ей наказание с реальным лишением свободы. Хуже, чем она себя наказала, её никто не накажет. Ей всю оставшуюся жизнь придется жить с этой тяжелой ношей...
Судебное разбирательство продолжается.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031