Форум земляков принесет области 75 миллиардов тенге

Форум земляков принесет области 75 миллиардов тенге

Космонавт Юрий Лончаков, профессор медицины из США Жолдас Кульжанов, около 60 крупных предпринимателей со всего света собираются 28 сентября на форум земляков «Туған жер». Основная цель - привлечь деньги для развития региона.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Форум проводят на деньги спонсоров
В Актобе 28 и 29 сентября пройдет впервые в Казахстане республиканский форум земляков «Туған жер», что означает в переводе «Родная земля». Накануне форума заместитель акима области Ербол Нургалиев объяснил идею мероприятия. В пресс-конференции также приняли участие внучка Кудайбергена Жубанова - кандидат филологических наук Ардак Жубанова; врач-окулист, директор ТОО «Микрохирургия глаза» Мадина Куралова; известный писатель, автор более 50 книг Рауль Мир-Хайдаров.
- Цель форума – развитие нашего региона, участие земляков в социально-экономическом развитии области, - рассказал Ербол Нургалиев. – За несколько месяцев перед ним мы создали оргкомитет, открыли сайт «Жерлестер». На сайте опубликовали информацию о 300 известных земляках из двадцати стран мира. Мы буквально со всеми связались и всех пригласили. Мы хотим, чтобы молодежь росла на примерах наших земляков.
В основном это мероприятие проводится за счет спонсорских средств, но, помимо этого, есть затраты на организацию мероприятия на стадионе. На организацию форума, в том числе пошив костюмов, ушло 13 миллионов тенге. На Центральном стадионе им. Кобланды батыра состоится театрализованная концертная программа, в которой примут участие 4 500 человек.

Городу подарили дворцы и музеи
В рамках форума откроется ряд объектов. Так, память о династии Жубановых увековечили в здании центра искусств «Жұбанов Әлемы», возведённого на средства Кайрата Байкенова. Бизнесмен выделил на эти цели около 300 миллионов тенге.
Исламбек Салжанов внёс в строительство краеведческого музея 200 миллионов тенге.
Шамиль Каспранов построил Дворец единоборств. Сумма вложений - около 2 миллиардов тенге. В нём состоится международный турнир по дзюдо на кубок президента. На это мероприятие ожидается приезд известных олимпийских чемпионов - Жаксылыка Ушкемпирова, Даулета Турлыханова, Юрия Мельниченко. Известный боксер Ермахан Ибраимов уже подтвердил, что примет участие в форуме и будет присутствовать на открытии международного турнира.
Дворец искусств подарила городу нефтяная компания “СНПС-Актобемунайгаз». Сумма вложений - 1 миллиард 700 тысяч тенге. В здании находится самый большой концертный зал - на 1 200 мест. Во дворце разместят около 950 работников культуры, 15 творческих коллективов города. До сих пор им приходилось арендовать помещения, заниматься в подвалах.

От гостей ждут инвестиций – деньгами, знаниями, советами
Также в рамках форума проведут научно-практическую конференцию «Актобе вчера, сегодня, завтра». На ней презентуют большую энциклопедию известных людей области «100 жаңа есім». Для раскрытия потенциала развития региона во всех сферах подготовили фильм «Ақтөбе - құтты мекен». Гостей повезут с экскурсией по городу. Многие долгие годы не бывали на своей родине, они увидят школы, улицы, на которых выросли.
Кроме того, пройдут мастер-классы, семинары, встречи по направлениям медицины, культуры, образования, спорта. Жолдас Кульжанов из клиники США, директор центра трансплантации Жаксылык Доскалиев и другие врачи бесплатно проведут ряд сложных хирургических операций нуждающимся. Руководитель «Инж-спецстрой» Андрей Литвиновский из Беларуси соберёт круглый стол для строительных компаний и проектных институтов. Руководитель крупной текстильной фабрики из Москвы организует мастер-класс по развитию текстильного бизнеса в Актобе.
Для предпринимателей презентуют инвестпроекты. Основная цель мероприятия – вложения земляков в развитие экономики региона. Около 60-70 из них – крупные бизнесмены, владеющие строительными фирмами, холдингами в Казахстане и за рубежом.
Уже есть предварительные договоренности о строительстве нефтеперерабатывающего завода, жилого комплекса, школы, детского сада. 29 сентября бизнесменам покажут крупные промышленные предприятия, индустриальную зону и инвестпроекты.

█ Только цифры:
10 меморандумов более чем на 75 миллиардов тенге подпишут в рамках форума.
555 проектов на 2,8 миллиарда тенге спонсорских денег реализуется в области уже сейчас. Среди них – строительство 20 врачебных амбулаторий и 15 детских садов.

«Хочется отдавать все, что имеешь»


- Это очень большое дело, когда собирают людей, которые родились на этой земле, - считает директор ТОО «Микрохирургия глаза» Мадина Куралова. - Я родилась в маленьком посёлочке, окончила институт. Потом уехала учиться в Москву, закончила ординатуру и аспирантуру известного офтальмолога. Около 10 лет жила в Москве и за рубежом. Все знания и опыт, который я получила, внедряю у себя в Казахстане.
Мы радуемся каждому зданию в Актобе. С годами душа расцветает, и хочется сделать для своей родины больше. В молодости мы стремимся получать все, а когда наполняешься с возрастом, хочется отдавать всё, что имеешь.
В рамках партнерства у нас строится офтальмологическая суперсовременная клиника, ее завершают буквально в этом году. Мы будем делать в Актобе уникальные операции.

«В семье Жубановых состоялось несколько поколений ученых и музыкантов»


- Хочу сказать огромное спасибо директору ТОО «Максимус» Кайрату Майтекову и всем причастным к созданию центра искусств «Жұбанов Әлемі», - поблагодарила Ардак Жубанова - внучка Кудайбергена Жубанова. Это здание посвящено трем известным личностям: профессору Кудайбергену Жубанову, его младшему брату композитору Ахмету Жубанову и дочери композитора - Газизе Жубановой, тоже известному композитору. Хочу сказать, что помимо этих трех личностей в нашей семье состоялось не одно поколение учёных, художников и музыкантов. Я думаю, нам есть чем поделиться с родиной.

«Мартук есть почти во всех моих произведениях»


- Я родился в посёлке Мартук, был студентом в Актюбинске, - рассказывает автор более 50 книг Рауль Мир-Хайдаров. - Я описал в своих произведениях актюбинский Мартук. Он присутствует почти во всех моих книгах. Актюбинск дал возможность состояться многим людям. Первое образование я получил в Актюбинске и очень благодарен своей малой родине.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031