В Актобе приехал контактный зоопарк

В Актобе приехал контактный зоопарк

Игуану, крокодила, питона и других обитателей привезли из самарского питомника. Дети могут покормить экзотическую живность и сфотографироваться с нею.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ




Вы когда-нибудь фотографировались со змеей на шее? Или, может быть, мечтали подержать в руках громадного питона? На прошлой неделе в Актобе приехал контактный зоопарк под названием африканский. В афише посетителям обещают встречу с огромной анакондой, питоном, обезьянами, крокодилами, мини-бегемотиками и лягушкой весом в три килограмма. Собственно, афиша заманила нас лягушкой. Стало любопытно, что за рептилию-мутанта привезли в Актобе.
- Детям нравятся обезьяны, кролики, ящерицы, - говорит администратор зоопарка Магомед Магометов. - Взрослым интересны крокодил, змеи. Посмотрите, на тигрового питона-альбиноса. В природе он не встречается. Его вывели искусственным путем. Для человека питоны не опасны, можно с ними фотографироваться. А вот обезьяна Вера кусается. Мы не разрешаем детям играть с ней. Она у нас в клетке.
Увы, но 3-килограммовую лягушку я так и не увидела. Оказывается, ее нет и в помине. По словам Магомеда, лягушку перевели в другой зоопарк. Только почему-то «забыли» убрать из афиши. Мини-бегемотиков мы тоже не нашли.
Привлекла внимание мягкотелая черепаха. Кроме панциря, ничто не выдает в этом существе обычную в нашем понимании черепаху. Немного «расплющенная» рептилия с удлиненным носом. Хищница питается рыбой. Может вытягивать шею до длины панциря. Из воды ее достают только перчатками.



Организаторы заверили, что у них есть документы на каждое животное. Все обитатели здоровые и безопасные для контакта с детьми. Всем африканским обитателям нужна теплая среда обитания. В помещении должно быть не ниже двадцати градусов и не выше сорока. Перевозят экзотических животных в специальной машине с рефрижератором для охлаждения воздуха. Наплыва посетителей в контактном зоопарке нет. Наверное, о приезде африканцев мало знают, считают организаторы зоопарка. А может быть, люди привыкли, что 3-килограммовых лягушек и мини-бегемотов можно увидеть только на обманчивых афишах.


Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930