Тернистая финишная прямая

Две игры, которые провёл «Актобе» на минувшей неделе, закончились по-разному: «Тобол» обыграли со счётом 1:0, а вот с «Кайсаром» зафиксировали проигрыш - 0:1.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

Традиционное дерби
Волею жребия перенесённый матч 30-го тура «Актобе» принимал на своём поле «Тобол». Ещё в бытность главным тренером костанайской команды Дмитрия Огая, противостояние носило принципиальный характер. Чаша весов склонялась то к одной, то к другой команде. Уже давно поменялись и тренеры, и игроки, а матчи с «Тоболом» всё равно собирают огромное количество болельщиков.
В Актобе костанайская команда прибыла в «обескровленном» составе: травмировался Квеквескири, из-за перебора «горчичников» пропускали матч экс-игроки красно-белых Артурас Жулпа и Дидар Жалмукан.

К удивлению местных болельщиков, гости начали матч довольно-таки активно: первые десять минут уж точно выиграли позиционную борьбу. Немного оклемавшись от такого неожиданного напора, хозяева поля потихоньку начали прибирать игру. «Распечатать» ворота «Тобола» мог форвард «Актобе» Игорь Зенькович, дважды издалека проверил на прочность кипера гостей и Багдат Каиров. Всё тщетно.
И всё же первыми забили хозяева поля – после штрафного, который случился на 44-й минуте, вратарь «Тобола» отбил мяч перед собой, однако на добивание успел защитник «Актобе» Джозеф Нейн.
Рисунок игры во втором тайме не изменился – обе команды остро атаковали, однако удача в этот день была на стороне «Актобе».

«Волки» атакуют стаей
Две свои предыдущие игры «Кайсар» проиграл: сначала досталось от «Кайрата» - 1:3, потом и от «Астаны» - 1:4. Поэтому болельщики были более чем уверены, что матч между хозяевами и гостями завершится в пользу красно-белых. Но не тут-то было… Кстати, «Актобе» ещё ни разу в своей истории не проигрывал «Кайсару» в домашних противостояниях. Впрочем, победить южан пятикратным чемпионам Казахстана также не удаётся уже на протяжении семи игр.

Экспериментировать тренерский штаб «Актобе» не стал, единственным изменением стало появление в основе француза Фога-Поррье, который успел поиграть за дубль «Актобе».
Матч начался нервно – обе команды то и дело фолили, стараясь выиграть позицию на поле. К удивлению болельщиков, их любимую команду было не узнать – мало того, что огромное количество брака приводило к потере мяча на своей же половине поля, так ещё и нормальных атак не было вообще. Пытались что-то изобрести Савич и Валиуллин, однако их попытки на фоне общей расхлябанности выглядели нелепыми.
На десятой минуте актюбинскую команду наказал Максат Байжанов, без особого труда прорвавшись в штрафную, обыграв трёх игроков обороны, и катнув мяч мимо Самата Отарбаева. 0:1 – неожиданно повели гости.

На кураже «Кайсар» попытался развить преимущество, особенно опасен был Джа ДжеДже, то и дело доставлявший хлопот Отарбаеву. К счастью для «Актобе», оборона больше не ошибалась.
Во втором тайме хозяева полностью прибрали инициативу к своим рукам, однако в забитые голы это не вылилось. Очередное поражение снова отбросило «Актобе» в опасную зону вылета.
- Нам не удалось показать свой футбол. Конечно, после такого поражения в команде нет настроения. Пропустить гол, когда играешь дома, это самое худшее для команды. Мы могли сравнять счет и даже выиграть, но нам это не удалось, - прокомментировал игру защитник «Актобе» Жереми Фог-Поррье.

█ Мнение о матче:
Главный тренер ФК «Кайсар» Стойчо Младенов:
- Я очень рад, что мы сегодня выиграли. Но недоволен тем, что до финального свистка не смогли решить исход поединка. Могли забить второй мяч ещё раньше. Мы не воспользовались своими моментами. Курьор, Аржанов и Бойович не реализовали 4-5 стопроцентных моментов. Из-за этого до конца матча присутствовало напряжение. Команда у нас хорошая. Мы продолжим играть так до конца чемпионата.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Муханов:
- Должен сказать, что команда сегодня была неузнаваема. Нам трудно было представить, что будет такой сценарий. Здесь видятся только психологические аспекты. С напряжением ждал эту игру, потому что она очень многое решала, надеялся на то, что команда будет строго организована, жаждет борьбы дома. Вот в этих компонентах мы проиграли. Мы проиграли в организации игры. Все единоборства были проиграны, «Кайсар» в контратаках имел не один момент, чтобы увеличить счет. Поэтому соперник выиграл заслуженно.
Мы заменами пытались переломить ход матча. Когда не могли взять мяч под контроль и инициативу в свои руки, выпустили второго нападающего, удлинили игру. Но и это не принесло свои результаты. Хотя, во втором тайме, когда перешли к схеме 4-4-2, какие-то моменты появились. Опять же, это всё спонтанно, нежели организованно.

Результаты других матчей XXVIII тура:

«Окжетпес» - «Атырау» - 1:2
Встреча двух аутсайдеров предвещала интересный поединок: по составу гости всё же посильнее, да и жалко будет, если «Атырау» вылетит по итогам сезона. Не менее симпатичным кажется и «Окжетпес». Накануне встречи уволен главный тренер западноказахстанцев Сергей Павлов. Предполагается, что уже в ближайшие дни его сменит актюбинец Равиль Рамазанов, приводивший некогда «Актобе» к первому чемпионству.
Что касается игры, то на протяжении всего матча нефтяники действовали лучше, порой контратаки выливались в голы. Так, на 15-й минуте Сикимич, после подачи корнера, открыл счёт. К концу первого тайма легионеру синегорцев Георгасу Фрейдгеймасу удалось отыграться. Впрочем, в начале второго тайма Аблитаров выводит гостей вперёд.

«Кайрат» - «Тобол» - 2:0
Алматинская команда изо всех сил пытается добраться до чемпионства. Впрочем, здесь одних побед мало – нужно, чтобы их прямые конкуренты – «Астана» - начали ошибаться. Пока обе команды идут вровень, доказывая, что в Казахстане пока только два клуба высшего уровня. Матч с костанайской командой начался с быстрого гола, автором стал Жерар Гоу, которого уже сватают клубы Франции и Германии. Не исключено, что после окончания сезона он может покинуть «Кайрат». Ход игры в целом не изменился, уж слишком разнился класс команд. Точку во встрече поставил Исаэль Барбоза.

«Ордабасы» - «Иртыш» - 1:2
Заочное противостояние двух команд, претендующих на бронзовые награды, вылилось в очную встречу. Гости в последнее время выступают очень неровно, впрочем, «Ордабасы» на финишной прямой тоже лихорадит. Матч начался с атак хозяев поля, однако уже к 15-й минуте вся прыть шымкентцев сошла на нет – инициативой завладели игроки «Иртыша». На 32-й минуте форвард павлодарцев Исмаэль Фована воспользовался ошибкой защитников и забил гол. В начале второго тайма он же оформляет дубль. Единственное, что смогли организовать хозяева поля – отквитать один мяч.

«Астана» - «Тараз» - 2:0
Чемпион продолжает действовать твёрдо и уверенно. Их соперник – крепкий орешек, однако тягаться с «Астаной» не по силам. Проиграв несколько матчей, «Тараз» к концу нынешнего сезона растерял свой гандикап и оказался в числе потенциальных команд, претендующих на вылет. Столичная дружина решила не затягивать победу, и уже на двадцатой минуте Патрик Твумаси распечатывает ворота южан. Слабые попытки гостей отыграться ни к чему не привели. Более того, у «Тараза» открылись бреши в обороне, чем и воспользовались хозяева. Евгений Постников на 26-й минуте удваивает счёт, который до конца встречи так и не изменился.

«Акжайык» - «Шахтёр» - 1:2
Во втором этапе сезона горняки выдали потрясающую серию из побед и ничьих, тем самым «Шахтёру» удалось выбраться из зоны вылета. «Акжайык» же, хоть и пытается бороться, однако мастерство исполнителей оставляет желать лучшего.
С первых же минут гости постарались переиграть своих уральских визави – им это удалось сделать только на 34-й минуте. Словацкий легионер «Шахтёра» Штэфан Зошак замкнул передачу от своих партнёров. Во втором тайме Азату Ерсалимову удалось отквитать мяч. Однако фортуна в этот день была благосклонной к «Шахтёру» - уже в добавленное время Кореде Айегбуси выводит горняков вперёд.