Куда «Трансэнерго» тратит заемные миллиарды



За счет денег международного банка в ближайшие два года в Актобе французские, российские и казахстанские фирмы выполнят на сетях тепловиков работы более чем на 3 миллиарда тенге.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


В 2015 году монополист впервые привлек для проведения реконструкции котельных и тепловых сетей заём Европейского банка реконструкции и развития. Напомним, что уже в 2016 году тарифы для населения, не имеющего общедомовые приборы учета, выросли почти на 50%, для юридических лиц – почти на 132%.

Отдел комитета по регулированию естественных монополий по Актюбинской области рассказал журналистам, какие компании взяли миллиардные тендеры, и показали, что они делают.
- За счет заемных средств Международной финансовой организации ЕБРР на 2017-2018 годы реконструируют котельных, тепловые сети и внедрят гидравлическую программу моделирования на 3,1 миллиарда тенге, - объяснил руководитель отдела Нурлан Болатбаев (на фото). - По 6-и компонентам заключены договоры, по 3-м идут конкурсные процедуры.

Сейчас ведётся реконструкция участка тепломагистрали по проспекту А. Молдагуловой. Тут меняют сети на трубы нового поколения с датчиками увлажнения. Для сохранения в будущем дорожного полотна под дорогой по проспекту Абылкайыр хана монтируют полупрохладный канал. Также приобрели 5 единиц спецтехники почти на 64 миллиона тенге.
По проекту «Внедрение программного обеспечения гидравлического моделирования» почти на 99 миллионов тенге подписан договор с компанией SEUREKA (Франция). Работы выполнены на 30%, срок их окончания - май 2018 года.

Актюбинцы привыкли, что как только приходят дожди, тепловики начинают рыть канавы и менять сети. По-видимому, так будет и в нынешнем году.
- Сейчас оформляются разрешительные документы для начала реконструкции внутриквартальных тепловых сетей города Актобе на 792 миллиона тенге и тепловых сетей между котельными села Каргалинское и микрорайона Нур Актобе на 179 миллионов тенге, - пояснил Нурлан Болатбаев.
Кроме того, реконструкция пройдёт в котельной села «Каргалинское и в котельной Казандык» Авиагородка. Готовится проектно-сметная документация. Сумма договора превышает 1 миллиард тенге. Срок завершения - 2018 год.
За объемы работ на реконструкции котельных в средних школах №10, 12, 15, а также в посёлках Кирпичный и Курашасай, в тендере участвуют две компании – ПТ «Казтеплоэнергомонтаж» и ОАО «Фирма ОРГРЭС» из города Москва.

По расширению котельной Батыс-2 ещё не начали подготовку тендерной документации.
- Полный итог выполненных работ будет известен только в следующем году, когда АО «Трансэнерго» представит отчеты, - продолжил Нурлан Болатбаев. - В случае невыполнения, монополистов ждут штрафные санкции. Однако пока со стороны АО «Трансэнерго» нарушений не наблюдалось. Все средства, которые были предусмотрены программой, полностью осваиваются.

Нурлан Болатбаев отметил, что сейчас процент изношенности основных средств составляет почти 70%. После ремонта износ снизится до 55%. Сейчас каждая четвертая гигакалория отапливает воздух по пути в батареи потребителей. После ремонта потери энергоресурсов снизятся до 19%.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930