Вонять перестанет не скоро!



Денег на реконструкцию очистных сооружений «Акбулака» и ликвидацию спиртовых отходов власти еще не дали.

Вопреки обещаниям акимата, праздновать победу над вонью в Актобе очень рано. Утром 20 сентября о распространении жуткого амбре сообщили жители старого города. Но уполномоченные службы превышения концентрации вредных веществ по Актобе не обнаружили. В этом уверяют директор филиала «Казгидромет» Серик Ибраев и замглавы Департамента экологии Ерболат Кожиков.
- Каждое утро проводятся замеры. Вот и сегодня наша лаборатория выехала в указанный район. Я созванивался с начальником лаборатории. Он говорит, что сейчас все чисто. Возможно причина запаха в том, что кто-то ночью произвел сброс в том районе. Но это пока догадки, - пояснял 20 сентября Кожиков.
В ближайшие годы городские власти и экологи не смогут справиться с вонью при всём желании. Основных источников смрада два: комплекс очистных сооружений (КОС) и залежи барды в промзоне.

Для реконструкции КОС потребуется несколько лет.
- О сроках даже в областном управлении ЖКХ вам не скажут, - говорит президент АО «Акбулак» Асан Ибраев. – Провели тендер на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО). Одна фирма выиграла, разработала. Теперь ТЭО находится на экспертизе. После этого будут искать средства на разработку проектно-сметной документации. Это тоже займет время, быть может, год. Пока все процедуры, тендеры пройдут… После нужно будет изыскивать средства на выполнение самих реконструкционных работ. А это колоссальная сумма! За счёт каких источников? Быть может, это инвестиции… И потом уже в проекте будет указан срок реконструкции. А сейчас по срокам сидеть и гадать вам никто не сможет.

В ближайшее время ликвидации залежей барды (отходов спиртового производства) тоже не предвидится. Собрать ее экскаваторами нельзя – весь город задохнется, да и возможность взрыва скопившихся газов нужно учитывать. Один из выходов – биологическая борьба. В Актобе уже прибыл специалист из Перми, который предлагает ликвидировать барду за счет ее «поедания» молочно-кислыми бактериями.
- Вместе с нашей лабораторией он уже отбирал пробы, - рассказывает Ерболат Кожиков. - Он уже вносит в участки залежей барды молочно-кислые бактерии, но пока в рамках эксперимента. Естественно, вести работы он будет не бесплатно. Сейчас акимат города ведет с ним переговоры – возможно, договор или контракт будет подписан.
Таким образом, у властей и экологов пока есть возможность лишь устранить локальные источники вони – потребовать установки очистных комплексов на предприятиях, реконструировать КНС и поставить фильтры на коллекторах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930