По мошенничеству на миллиард допрашивают потерпевших

По мошенничеству на миллиард  допрашивают потерпевших

Останутся ли у ста пятидесяти покупателей «Юнис Сити» квартиры? Одни не успели въехать, другие остались без техпаспортов, третьим некому выплатить остаток суммы за жилье.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Уже месяц суд рассматривает уголовное дело, возбужденное на пять наёмных директоров частных компаний и двух сотрудников юстиции. Журналист «АТ» побывала на одном из заседаний.
60-летняя Роза О. переехала в Актобе с мужем-инвалидом из города Эмба.
- В июне 2016 года я купила в ТОО «Адал Умит» полуторку в черновом варианте, - рассказывает суду потерпевшая Роза О. – Её площадь - 37 квадратных метров, стоимость - 3 миллиона 700 тысяч тенге. Деньги я отдала сразу. Нам выдали техпаспорт, мы оформили на себя жильё.
Прошло больше года, но въехать в квартиру мы не можем. Дом огорожен забором, всё закрыто. Нам приходится жить у сына, у него трое детей.
- В связи с чем потерпевшая не может въехать в свою квартиру? – спросили подсудимых на процессе.
- Я же нахожусь здесь только из-за этого! – ответила руководитель «Адал Умит» Анзия Берденова.
Потерпевшая Алтын О. поведала суду, что купила квартиру в доме по адресу Бокенбай батыра, 153, корпус 1 в рассрочку на три года. После погашения всей суммы женщине должны были выдать техпаспорт на квартиру.
- Меня устроили условия договора, потому что я инвалид, а людям с ограниченными возможностями кредит не дают, - говорила в суде Алтын О.
Половину от стоимости жилья, по договору, Алтын выплатила сразу. Вторую часть ей нужно было ежемесячно гасить до октября 2016 года. Ежемесячный платеж составлял 180 тысяч тенге. В итоге Алтын сумму погасила, а техпаспорт ей не выдали до сих пор, она всё еще не оформила квартиру в ЦОНе. Потерпевшая просила привлечь к ответственности директора ТОО «Санжар Групп» Алибека Карабалина, выдать техпаспорт и дать возможность оформить квартиру на своё имя. Все платежи за неё уже погашены.
В суде выяснилось, что покупатели квартир в рассрочку гасили суммы долга разным компаниям. Кто ТОО «Санжар Групп», кто ТОО «Кеш Кредит», кто в ТОО «Адал Умит». Так, покупатель квартиры в доме по проспекту Бокенбай батыра, 155, корпус 7 по фамилии Жубаниязов рассказал суду, что его квартира оказалась в залоге банка.
- Если бы я знал, что моё жильё заложено, я бы не покупал его в рассрочку! - сокрушался в суде Жубаниязов. – Меня обманул продавец! Мы просили зарегистрировать за нами жильё, а потом отдать им оригинал техпаспорта в качестве залога. Но они не согласились, заявив, что так не работают.

- Кто довёл до вас информацию, что квартиры заложены? – интересовалась адвокат подсудимого.
- Я прочитал в Инстаграме.
- А информации, что по мере оплаты жильё будут высвобождать из-под залога, в Инстаграме не было?
- Нет.
- Есть решение кредитного комитета банка о том, что, если квартиры полностью оплачены по рассрочке, они будут высвобождаться из-под залога. Таких слухов не было?
- Не было.
Суть требований потерпевших на процессе сводилась к просьбам оставить квартиры за ними. Адвокаты подсудимых своими вопросами пытались показать, что из-за вмешательства полиции и арестов директоров компаний техпаспорта не попали в руки покупателей квартир, часть домов не достроили, и не все люди смогли въехать в приобретенное жильё.
Судебный процесс продолжается. Нанятых директоров ТОО «Оксибилд» и ТОО «Адал Умит» судят за мошенничество в особо крупных размерах и подделку документов, директоров ТОО « Кеш Кредит» и ТОО «Санжар групп» - за мошенничество в особо крупных размерах. Бухгалтера частной фирмы и двух сотрудников юстиции – за пособничество в мошенничестве в особо крупных размерах.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930