Подростковой преступности стало в 2 раза больше

Подростковой преступности стало в 2 раза больше

Лидируют в списках нарушителей студенты колледжа транспорта и коммуникаций, а также ученики школы №3.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Стреляют, бродяжничают и воруют
Инспекторы полиции, директора школ и колледжей обсудили рост преступности среди подростков.
- Где контроль за подростками? – возмущался начальник местной полицейской службы Каныбек Жаксыгалиев. – Шесть студентов сельскохозяйственного колледжа совершили восемь преступлений. Только в селе Карабутак зарегистрировано шесть краж! Нападают с огнестрельным оружием. Студенты железнодорожного колледжа выстрелили в продавца магазина! Восемнадцать учащихся колледжей повторно привлекаем к уголовной ответственности. Значит, не работаете с подростками! Это безразличие руководства колледжей и школ! Лишь бы избавиться от детей, материал собрать и направить подростков в Кызылорду.

Половина студентов городских колледжей проживают на квартирах. Была такая история. Ученик эмбенской школы окончил девять классов. Приехал в Актобе, якобы, поступать. При этом у него не было ни денег, ни документов. Он из малообеспеченной семьи, никто его не контролировал. Со стороны школы тоже никакого контроля. В результате он совершил два тяжких преступления.
На первом месте по количеству преступлений - колледж транспорта и коммуникаций – 4 грабежа и 2 кражи, а также школа №3. По районам первенство держат Мугалжарский и Айтекебийский, где преступность увеличилась в 8-9 раз.
Порой педагоги пытаются скрыть преступления учеников. Как утверждает Каныбек Жаксыгалиев, шесть работников образования оштрафовали за подобное. Это учителя из школ №27, 29, 48, гуманитарного колледжа, алгинской средней школы №4, а также детского сада №17. Назначили штрафы по 5 МРП (11 345 тенге). Начальник местной полицейской службы предупредил, что за сокрытие преступлений могут привлечь и к уголовной ответственности.

Инспекторам негде прятать секреты
У школьных инспекторов нет собственных кабинетов, в лучшем случае дают компьютер.
- Вот представьте, я – школьный инспектор, - рассуждает Каныбек Жаксыгалиев. - Мне нужно провести индивидуальную беседу с учащимся. А как мне с ним разговаривать, если в одном кабинете сидят четыре человека? Где мне хранить секретные материалы? В коридоре? Из 70 школ только в 9 школах есть отдельные кабинеты. Остальные работают в одном помещении с социальными педагогами и психологами. Эффективность работы зависит от условий.

Секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при акимате города Ботагоз Бисенова добавила, что в колледжах часто игнорируют инспекторов.
- Нет связи между колледжами и инспекторами. Инспекторы приходят за характеристикой на ребенка, который совершил преступление, а там их «футболят». Работники колледжа грубо разговаривают с полицией, избегают встреч, даже отключают телефон. На наших комиссиях большинство директоров колледжей не присутствуют. Бывает, что девять месяцев студент не ходит на занятия, к инспекторам никто не обращается. Потом очнутся. А девочка всё это время бродяжничает, живет по квартирам!

Только цифры:
60 процентов подростковых преступлений в городе совершили учащиеся колледжей.
5 подростков отправили в Кзылординскую спецшколу.
45 мам и пап лишили родительских прав.
128 школьных инспекторов полиции работает в области.
Более 200 подростков поместили в центр адаптации для несовершеннолетних.
Свыше 500 несовершеннолетних поставили на профилактический учет.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930