Публикации о Карашинове тронули сердца других осужденных



Россиянин Сергей Нагибин, отбывающий наказание в колонии Актобе, после чтения материалов о Руслане Карашинове написал в редакцию «АТ».

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Напомним, что газета «АТ» в июле-августе нынешнего года публиковала серию материалов о подозреваемом в краже из квартиры Руслане Карашинове. Подозреваемый и его мать утверждают, что в день преступления Руслан Карашинов находился в 300 километрах от Актобе, предъявив подтверждающую видеозапись из кафе Уральска. Мать с сыном считают, что Карашинова подозревают в краже только потому, что он уже имел судимость за причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее смерть. Дошло до того, что Руслан зашил себе рот нитками и отказался от еды. Только после публикации материалов в газете «АТ» у Карашинова поменялся следователь, но экспертиза так не смогла определить, что на видео из кафе – именно Руслан.
Нам пришло письмо-отклик на публикацию.

«Уважаемая редакция «Актобе Таймс», - пишет Сергей Нагибин. – Прочел статью о том, как мать борется за освобождение сына. Эта история очень похожа на мою, к тому же там фигурирует все тот же Саздинский отдел полиции. Я также был задержан этим отделом полиции. Мне надевали на голову целлофановый пакет, заставляли сознаться в преступлениях, которых я не совершал. Сотрудник О/У ОИП УВД г.Актобе старший лейтенант полиции Азмамбетов Ж.К. обманом выманил у меня деньги, пообещав взамен освободить меня. Однако деньги пропали, а я так и остался сидеть в клетке».

В письме Нагибин пишет, что по его заявлению возбудили уголовное дело, которое позже закрыли за отсутствием улик.
«После моих многочисленных жалоб уголовное дело вновь возбудили, - поделился Сергей. - И вот, из исправительной колонии я вернулся в следственный изолятор, но уже в качестве потерпевшего. Будет ли толк на этот раз, и понесут ли сотрудники полиции заслуженное наказание – неизвестно.

Конечно, не все полицейские такие. Среди них есть много порядочных людей, но есть и дьяволы в погонах. Я в Казахстане впервые, и то, с чем я столкнулся здесь, – ужасно. Система правоохранительных органов гниет с каждым часом, с каждой минутой. Ради наживы полицейские не гнушаются даже мелкими подачками. Здесь мне часто приходится слышать, что, имея деньги или связи в органах, можно легко избежать ответственности. А если у тебя ничего нет, тебя посадят даже за то, что ты не совершал.

Полицейские медленно, но верно превращаются в узаконенных рэкетиров и вымогателей. Остановить это можно лишь с помощью общественности, причем на международном уровне. К этой проблеме нужно привлечь международные организации по защите прав человека и международные СМИ. Власть слишком мягко подходит к данному вопросу и, как правило, никого из полицейских не наказывает.
В моем деле, как и в деле Карашинова, менялись следователи, появлялись и пропадали отпечатки пальцев, менялись показания свидетелей, в том числе и без их ведома. Мне постоянно угрожали, запугивали и, наоборот, обещали разного рода привилегии. Но я все равно буду добиваться справедливости и законного решения.

На данный момент я уже осужден. Суд проходил, как я считаю, по заранее спланированному сценарию. Каждый играл свою роль. Сколько я ни пытался призвать суд соблюдать закон и обеспечить беспристрастный и справедливый процесс – всё без толку. Меня вообще не слушали. Я дважды заявлял отвод судье на законных основаниях, но отводы не удовлетворили».

По сообщению Сергея Нагибина, в скором времени его должны экстрадировать на родину в Россию, где он дальше намеревается добиваться справедливости через международные суды и организации».
В заключение мужчина написал:
«Спасибо вам за публикацию материалов! Люди должны знать, что происходит. Ну и, конечно же, я хочу поддержать мать Руслана. Она - золотой человек. Даст Бог ей здоровья и терпения. Спасибо за то, что вы есть!».
Редакция газеты «АТ» отправила в ДВД области запрос по обращению Сергея Нагибина. Мы спросили, как движется расследование по заявлению о пытках и вымогательстве денег, а также как характеризуется по работе сотрудник О/У ОИП УВД г.Актобе старший лейтенант полиции Азмамбетов Ж.К. Сроки для ответа прошли, но ДВД Актюбинской области пока молчит.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930