Развод по собственному желанию



Количество расторгнутых браков постоянно растет. Специалисты сетуют, что молодые люди до сих пор не научились терпению, как нет у них и ответственности за свою семью.

Цифры врать не будут
В последнее время нумеролог Улжан Укасова всё чаще задумывается о том, что же становится причиной разводов. На грустные мысли натолкнул тот факт, что количество её клиентов, которые обращаются с просьбой разобраться в семейных отношениях, увеличилось в несколько раз.
- Нынешний год особенно сложный, много актюбинских пар столкнулись с кризисом в семье. Одна из причин – несовместимость темпераментов: зачастую мужчина–«горячий», а женщина наоборот. Он хочет любви и страсти, но не получает этого. В таких случаях, нельзя отпускать мужчину надолго, например, на вахту, - отмечает Улжан.

По наблюдениям нумеролога, особенности менталитета также оказывают огромное влияние. В частности, совместное проживание молодых пар с родителями жениха. Впрочем, есть и оговорки: – на начальном этапе пожить годик со свекровью и свекром всё же можно, только если каждый будет уважать личное пространство друг друга.
- Сейчас становится модным гражданский брак. Я не советую жить до брака: мужчина чувствует, что женщина ему готовит, стирает, дома убирает, он расслабляется. А если возникнет какая-то бытовая проблема, то просто расстаётся с ней. Никакой ответственности! – говорит Улжан.

Печальная статистика
В Казахстане третий год подряд снижается число заключенных браков, в то время как число зафиксированных разводов растет седьмой год подряд, сообщил комитет по статистике министерства национальной экономики РК. Если в 2013 году зарегистрировано свыше 168 400 браков, то по итогам 2015 года – на 20 тысяч браков меньше. При этом количество разводов в 2013 году – почти 51 500, а в 2015 – уже около 53 300.
Непростая ситуация сложилась в Актюбинской области. Цифры первого полугодия этого года не столь уж оптимистичны: более 3 290 пар решили скрепить свой союз узами брака (по сравнению с 2016 годом меньше на 116 пар), вместе с этим зафиксирован рост разводов – свыше 1 500 в 2017 году против 1 400 в в прошлом.
- Если так и дальше пойдёт, то через несколько лет каждый второй брак будет распадаться. Нужно срочно что-то делать… - разводит руками организатор свадеб Мариям Утесинова.

Месяц на раздумье
Кабинет №18 в здании регистрации актов гражданского состояния считается мрачным местом. Света в нём хватает, на окнах – цветы… Причина в том, что именно здесь принимают заявления о разводе. Трудится здесь Айнур Орынбасарова, которая уже на подсознательном уровне чувствует, какую пару можно спасти, а какую нет:
- Неприятно, когда видно, что одна из сторон не желает расторгнуть брак. Стараемся убедить супругов передумать, может, у них сложный период в жизни. Бывают случаи, когда наши слова и доводы помогают.

Когда специалист не находит нужных слов, тогда на помощь приходит руководитель рагса Валентина Мамбетова:
- Цифры, конечно, не радуют, но думаю, что показатель браков/разводов по итогам года выправится. У нас брак расторгается в двух случаях: если нет совместных детей, а также нет имущественных претензий, то супруги приходят вместе, подают заявление и ждут. Государство даёт 31 день на раздумье.
Настроенные решительно ещё и жалуются: дескать, почему нельзя сократить месячный срок. Впрочем, именно этот период помогает многим одуматься. К примеру, из 118 пар, которые совместно подали заявление на расторжение брака, спустя месяц пришли только 79. Кстати, неявка даже одного из супругов является причиной того, чтобы брак не расторгать.
- Знаете, у нас 840 случаев (а это больше 90 процентов) расторжения брака – по решению суда. Это значит, что у пар есть имущественные споры и несовершеннолетние дети, - констатирует Валентина Темирбулатовна.

Мелочь доводит до развода
Согласно анализу специалистов рагса, причинами расторжения брака становятся разные взгляды на жизнь и несовместимость характеров.
- Откровенно говоря, не думаю, что люди указывают истинные причины. Я много лет работаю в системе загса. В последнее время просто поражаюсь тому, какой уровень нетерпимости у нынешней молодежи. К примеру, у нас была пара: супруги поженились осенью прошлого года, молодая женщина находится на восьмом месяце беременности. Когда я им стала говорить, что причина их развода пустяковая, оба сразу согласились с этим. Девушка едва сдерживала слёзы, но будущий папаша был непреклонен: мол, причина мелочная, но жить с ней больше не буду! – поясняет руководитель рагса.

Впрочем, устают от брака не только молодые супруги, бывают случаи, когда с заявлением о расторжении брака обращаются пары, прожившие вместе много лет.
- Тяжело переношу, когда брак расторгается… Не так давно муж с женой пришли, обоим на вид около сорока лет. Мужчина признался, что допустил ошибку, раскаивается. Однако его супруга даже не стала его слушать. То есть супруги приходят настолько уверенные в своём решении, что даже не хотят пытаться сохранить брак, - сетует Валентина Мамбетова.

Бывает и такое
Случается и так, что браки расторгают по расчёту. Работать с такими людьми бесполезно, ибо всё, что им нужно – получить от государства квартиру. Такие супруги открыто говорят, что встанут в очередь на льготное получение жилья. То есть, юридически супруги могут быть разведены, но де-факто они будут продолжать жить в полной семье.

Кризисный период
Французские семейные консультанты давно представили данные, что любовь живёт три года. После – есть ещё год-два на то, чтобы проверить брак на прочность. Согласно данным по Актюбинской области, чаще всего разводятся пары, которым по 30-35 лет. Ещё одна закономерность: на развод идут после пяти лет совместной жизни. Этот этап до сих пор считается кризисным.
- 80 процентов успеха семейной жизни зависит от женщины, от её терпения и мудрости. Но при этом семейная жизнь - большой труд. Когда к нам приходят юбиляры, которые проводят сапфировые и золотые свадьбы, то, как правило, это трудолюбивые, терпеливые люди, проявляющие друг к другу заботу и уважение. Сейчас это редкость, - вздыхает Мамбетова.
В рагсе до сих пор вспоминают случай, когда брак одного и того же молодого мужчины регистрировали три года подряд. Женился он раз в год, но каждый раз проводил торжественную регистрацию со всеми сопутствующими атрибутами, нисколько не жалея о том, что предыдущий брак распался.

Ценности не вечны
К сожалению, семейные ценности претерпевают значительные изменения. Зачастую, далеко не в лучшую сторону.
- Мне кажется странной тенденция, что сейчас на бракосочетание в основном собираются только молодые с друзьями. Родители не считают нужным приходить на регистрацию. Хотя это ведь такое важное событие в жизни их детей! Совсем другая атмосфера, когда рядом стоят родители, - высказывает своё мнение Валентина Темирбулатовна.

Сваха рекомендует

Известная телеведущая и всероссийская сваха Роза Сябитова поделилась секретами семейного благополучия.

Как постоянно подчёркивает Сябитова, отношения между мужчиной и женщиной не изменились со времён Адама и Евы.
- Принёс на три копейки – стол накрывай на три копейки. Жена должна служить своему мужу, так как мы всегда живём в мужском обществе. Самый короткий путь к мужчине идёт не через его желудок, так как это само собой разумеющееся, а через его «эго» - он самый, самый, самый…
Семья держится на женском терпении. По статистике, в 90 процентах случаев на развод подаёт женщина. Оказывается, что мужчина держится за взаимоотношения, а женщина перестаёт терпеть. Соответственно, пока женщина терпит, она служит мужчине. Одинокая женщина не в чести даже среди своего женского окружения.

В чем секрет семейного счастья?


Айгерим Бижанова:
- Первое и самое главное – жить отдельно от родителей мужа. Иметь своё жильё и постоянную работу. А остальные проблемы можно пережить.

Инна Олару:
- Очень часто задаюсь этим вопросом. Говорят, что характером не сошлись. Но ведь не за день до свадьбы познакомились! А может, и даны эти разные характеры, чтобы найти компромиссы, чтобы уступать, понимать и уважать друг друга. Найти те самые точки соприкосновения, которые помогут людям стать настоящей семьёй. Просто нужно быть счастливыми здесь и сейчас, и перестать искать недостатки у своих половинок.

Кристина Беззубец:
- Мы выросли на сказках, где свадьба – завершающий акт человеческого сближения. Но жизнь нам диктует другие правила, к которым мы не готовы. Не готовы потому, что в школе не учат основам жизни. Да и выбирать партнёров мы не умеем. Чаще ведь находим себе авторитет, в котором куча достоинств, и даже в голову не приходит, что эти достоинства никак не уживутся с нашим характером. И вскоре это будет болезненная любовь, где сердце любит, но счастья нет. Думаю, что счастливые браки не просто редкость, это восьмое чудо света. Либо это судьба, в которой случайно кто-то попадает в цель.

Вера Зиновьева:
- Семейное счастье зависит от взаимоуважения и от того, чтобы «вовремя закрыть рот». Поясню - не наговорить лишнего при ссорах и размолвках. Нужно прислушиваться к мнению второй половинки. А ещё можно устраивать маленькие праздники просто так, дарить подарки без повода, говорить приятные слова.

Ирина Украинцева:
- Проблема разводов была во все времена, но сейчас это более актуально, так как молодые люди не хотят работать над отношениями, никто не хочет уступать. Сама в браке живу 26 лет, за эти годы было разное, разойтись можно было сто раз за это время, но всякий раз при очередном кризисе в семье, каждый из нас думал о сохранении семьи. Семья - это работа. Ежедневная, кропотливая и интересная. А ещё при выборе второй половины всегда нужно руководствоваться здравым смыслом, не торопиться: если это «ваш человек», то он никуда не денется. Обязательно нужно время, чтобы изучить друг друга, иначе потом, в процессе адаптации, возникнет очень много ситуаций. Брак - это большой стресс, заключение брака - это ответственное решение. Поэтому, решив создать семью, подумайте не один раз.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930