Куда пошли народные миллионы из «Колганат Актобе»



За полгода 800 человек получили поддержку стройматериалами и финансами. У большинства из них из-за паводка разрушились дома.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


Весна объединила всех
В апреле фонд «Колганат Актобе» пополнился более чем на 253 миллиона тенге. Врачи, педагоги, рабочие, госслужащие - все от души помогали пострадавшим.
За полгода фонд помог 800 семьям на 185 миллионов тенге. Во время весеннего паводка пострадало 918 домов.
- Многие дома стояли на дачных участках, их целевое назначение – огород, - напомнила секретарь гормаслихата Сулупан Шинтасова. - По закону те, кто живет на дачах, могли и вовсе не получить помощь, но мы пошли на уступки.

Всего для жертв паводка строят 107 домов с земельными участками. Коммуникации подводят бесплатно, часть строительных работ - тоже. Секретарь гормаслихата отметила, что многие строят дома гораздо больше площадью, чем разрушенные.
- Мы стараемся помочь во всем: завезли котлы, которые рассчитаны больше чем на 40 квадратов, а трубы завезли только на 40 квадратных метров. Стоимость одного котла – 80 тысяч тенге. «Казтрансгаз Аймак» подсоединяет всё бесплатно и дает пострадавшим годовую рассрочку без процентов.

Поэтому без тепла и без крова зимой никто не останется, но и сами люди должны обустраивать своё жилье.
- Мы создали специальную комиссию, в нее входят люди различных сфер деятельности, - поясняет заместитель председателя Ассоциации деловых женщин Казахстана по Актюбинской области Ирина Свитич. – Комиссия решает, куда тратить деньги фонда. В основном деньги «Колганат Актобе» ушли на нужды пострадавших от весеннего паводка. Фонд помогал и пострадавшим от пожара, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Сейчас, ко Дню пожилых людей и людей с ограниченными возможностями, мы планируем оказать помощь нуждающимся. Для этого необходимы систематические пожертвования неравнодушных граждан, мы просим каждого помочь.

К фонду присоединилось молодежное крыло Ассоциации деловых женщин. Их представители будут оказывать психологическую помощь, проводить социализацию родителей детей-аутистов, помогать им деньгами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031