Жертвам потопа делают в домах отопление

Жертвам потопа делают в домах отопление

В поселке Курайли выяснили, что необходимо жертвам потопа для подготовки к зиме.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Напомним, в посёлке Курайли выделили 88 земельных участков под строительство жилья для жертв бурного паводка нынешнего года. Тут строят дома для людей, чьи дома развалились от потока воды. Большинство переселенцев – бывшие жители Махамбетовки. На деньги благотворительного фонда «Колганат Актобе», куда собирала пожертвования вся страна, залили фундамент, возвели стены.
К домам подвели свет, газ, но только 12 из них смогли самостоятельно закупить АОГВ, батареи и трубы.
В понедельник утром в посёлке Курайли побывала постоянная комиссия по вопросам ЖКХ, инфраструктуры города и индустриального развития городского маслихата, которую возглавляет Талгат Хамитов. Он же председатель ППО «Нур Отан» ОЮЛ «АЗП». – Комиссия пообщалась с населением, заместителем акима Курайлинского сельского округа Амандыком Шалабаевым и выяснила, что у остальных жертв паводка нет денег на покупку оборудования и коммуникаций для подключения своих домов к газу.
Фонд «Колганат Актобе» уже выделил на газификацию домов 11 миллионов тенге, но этих средств жителям Курайли оказалось недостаточно. Подсчеты показали, что нужно больше - 15 миллионов 185 тысяч тенге.
- Сейчас жители 76 домов нуждаются в отоплении, - сказал заместитель акима Курайлинского сельского округа Амандык Шалабаев (на фото). - На батареи, АОГВ и трубы у них нет денег. Фонд «Колганат Актобе» выделит нам дополнительно 4 миллиона тенге, мы всё закупим, потом индивидуально каждому раздадим.



Есть дома, где ещё не покрыли крыши. Их хозяевам есть где зимовать, они будут достраивать свои жилища на следующий год.
Жители Курайли ещё раз благодарили всех спонсоров, которые вкладывали свои средства в фонд «Колганат Актобе», говорили спасибо власти и управляющей компании №29.
- Моя семья уже три месяца как переселилась, - говорит Ажибек Избас. – Дом уже построили, осталось завершить внутреннюю отделку. Будем зимовать тут. У меня небольшая семья – жена и сын-семиклассник. Сами мы бы не построили жильё. Спасибо управляющей компании! Бывало, просил у них 2-3 человека для серьёзных работ, они всегда помогали. Даже выкопали всем сливные ямы. Нанимать людей я бы не смог. Я работаю сторожем, получаю скромную зарплату, зато вовремя. Могу планировать семейный бюджет. Спасибо всем, что не оставили нас в беде!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031