Господдержка помогает развивать бизнес

Господдержка помогает развивать бизнес

Полное товарищество «Казтеплоэнергомонтаж» использует меры господдержки на 90%. Что удалось сделать благодаря помощи государства – рассказал директор предприятия Алмас Исмагулов.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Бизнесменам помогают сбывать продукцию
- Мы пользуемся практически всеми мерами государственной поддержки, - говорит директор ПТ «Казтеплоэнергомонтаж» Алмас Исмагулов. – Действительно, это очень большая помощь. Мы благодарны акимату, правительству. Мы получили деньги через фонд «ДАМУ» благодаря национальной палате «Атамекен». Они оказывают действенную, реальную поддержку.

Основная сложность многих предприятий - проблема сбыта продукции.
- Зачастую закуп проводят не у местных производителей, - объяснили в региональной палате предпринимателей «Атамекен». – Для прозрачности и корректности конкурсов, палата участвует в тендерах в качестве независимых наблюдателей, высказывает свое мнение в поддержку отечественных производителей.
К примеру, в тендерах АО «Трансэнерго», проводимых за счет средств Европейского банка реконструкции и развития, принимали участие местные и российские фирмы. При активном участии экспертов палаты, компанию ПТ «Казтеплоэнергомонтаж» признали победительницей. Она заключила договоры на 2 миллиарда тенге, теперь поставляет и монтирует трубы по проекту модернизации системы теплоснабжения города Актобе.

Ни доллары, ни рубли не нужны
Всем давно известно, что после развала СССР 96% производства стальных труб осталось в России. Казахстану приходится покупать трубы у северных соседей.
- По этой причине нет постоянства в цене, - говорит Алмас Исмагулов. - Я посчитал, получилось, что с декабря 2016 года по сентябрь 2017 года тенге подешевел по отношению к рублю на 23%. Соответственно, российские трубы стали дороже на 23%.
Любая страна пытается расширять собственное производство, чтобы не вывозить валюту. ПТ «Казтеплоэнергомонтаж» даёт возможность пользоваться местной продукцией, а не завозить её из-за пределов Казахстана.
- Мы удешевляем товары для коммунальных компаний, делаем курс тенге более устойчивым, - говорит Алмас Исмагулов. - Естественно, нам пришлось вложить серьезные инвестиции, чтобы поставить производство. Мы купили землю, построили цеха, открыли рабочие места. Сначала мы рассчитывали, что у нас будет 40 рабочих, а у нас уже 60, 70 и даже 80. Возможно, на следующий год будем еще больше набирать людей. Мы практически каждый год осваиваем несколько видов новой продукции, что снижает себестоимость наших товаров.
Сегодня предприятие стало единственным производством в Западном Казахстане, которое изготавливает весь объём элементов, необходимых для прокладки теплотрасс в регионе, как и сами теплоизолированные трубы.

Элементов, без которых невозможно полностью соблюдать технологию, много: фитинги, отводы, переходы для изменения диаметра труб, тройники. Они необходимы, чтобы проложенная труба была как термос – исключала потери тепла по пути к потребителю.
Предприятие не только выпускает продукцию, но и оказывает услуги: ремонтирует, реконструирует, меняет старые коммуникации и укладывает новые.
- Теплотрассы бывают двух видов, - продолжает директор предприятия. – Для надземной и подземной прокладки. Полиэтиленовая оболочка применяется, когда теплотрасса прокладывается подземным методом. А вот для надземных теплотрасс нужна стальная оболочка. Мы купили за рубежом оборудование, оно изготавливает оболочку из оцинкованной стали. Изоляция обеспечивает сохранение тепла и самой трубы на 100%, срок эксплуатации труб продлевается до 50 лет.
Готовые трубы предприятие поставляет в основном в Западный Казахстан.
- Подрядчики могут купить трубы где угодно - в Китае, на Украине, в России, - констатирует Исмагулов. – Нам приходится конкурировать. В настоящее время у нас есть заказчики из Алматы, Атырау и Актау. Но в Актобе мы имеем лицензию первой категории, то есть сами изготавливаем и прокладываем.

Крутые виражи бизнеса
История ПТ «Казтеплоэнергомонтаж» – это хроника того, как предприятие находило неординарные решения старых проблем.
- Девальвация 2014-2015 годов нам, конечно, сильно помешала, - рассуждает Исмагулов. - Но мы все равно выстояли и сейчас располагаем хорошим портфелем заказов. Мы работаем по сметам 2015 года. Тогда стоимость труб составляла, к примеру, 150 тенге. Сейчас этот же товар вырос в цене до 350 тенге.
Дабы не залезать в убытки, ПТ «Казтеплоэнергомонтаж» открыл своё производство полиэтиленовой оболочки для труб из вторичного сырья.
- Мы заказали оборудование на Тайване, в Турции и Китае. С его помощью теперь перерабатываем пластиковые бутылки, пакеты, которые собирают для нас партнёры. Гранулируем эти отходы, делаем из них оболочку для труб и зарываем в землю на 50 лет. В результате мы не только экономим, но и очищаем экологию!

Технология – как в Европе
С 2006 года ПТ «Казтеплоэнергомонтаж» прокладывает теплотрассы по новой технологии. Недавно на актюбинском производстве побывали представители «Европейского банка реконструкции развития» из Австрии. Они сказали, что у них прокладывают трубы так же.
- Много раз мы были за границей, например, на железнодорожном вокзале «Паддингтон» в Лондоне, - вспоминает Исмагулов. - Там используют ту же технологию, что и у нас. Я сам лично спускался на теплотрассу и смотрел. Наша продукция ничем не отличается от труб и элементов к ним из Германии, Австрии или Великобритании.
Руководитель ПК «Казтеплоэнергомонтаж» видит перспективу – куда развиваться бизнесу дальше. Для этого, опять же, нужны инвестиции. Словом, помощь государства ещё не раз пригодится.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031