Остались при своих



В битве Головкин-Альварес победителя не выявили.

Константин СЕРГЕЕВ
aktobetimes@list.ru


Подготовка к «бою века»
Заманить Альвареса на бой с Головкиным оказалось не так-то и просто: эпопея встречи двух супербоксёров длится с 2015 года. Время играет только на руку мексиканцу – GGG стареет, что увеличивает шансы его соперника на победу.
А началось всё с того, что Сауль Альварес стал новым чемпионом по версии WBC и неофициальным линейным чемпионом среднего веса, а это значит, что следующую встречу он должен был провести обязательно претендентом на этот пояс – Геннадием Головкиным.
В мае 2016 года «Золотой мальчик» официально отказывается от пояса в пользу Головкина, явно избегая встречи с ним.
- На протяжении всей своей карьеры я принимал бои, которые никто не хотел принимать, поскольку никого не боюсь. Буду драться с Головкиным и разобью его. Но я не буду выходить на ринг ввиду искусственных сроков, - заявил тогда Альварес.
Это официальная версия. По слухам, «Канело» просто не был физически готов противостоять казахстанскому боксёру.
Так продолжалось до 2017 года – точкой отсчёта стал бой Головкина с Джейкобсом. Напомним, Гена выиграл очень неубедительно, впервые проведя на ринге все 12 раундов. Тут-то промоутеры Альвареса и решили пойти на переговоры…
В мае этого года анонсировали главный «бой века», который должен пройти на 20-тысячной арене T-Mobile в американском Лас-Вегасе в сентябре. Кстати, по официальным данным, за бой Головкин получает 3 миллиона долларов, «Канело» - 5 миллионов. Плюс к этому – гонорары от рекламы и платных ТВ-продаж. По неофициальной информации, контракт обоих боксёров подписан на 15 миллионов + бонусы от продаж.

Час икс
Большинство экспертов сходилось во мнении, что Головкин победит своего оппонента по очкам, в нокаут отправить Альвареса будет практически нереально. Ранним утром воскресенья миллионы поклонников бокса прильнули к экранам телевизоров, дабы поболеть за своих любимчиков.
С первого раунда GGG действовал собрано и аккуратно, атакуя первым номером, «Канело» же вёл бой из защиты. Второй прошёл более активно, казалось, что оба боксёра искали слабые места друг друга. Здесь Гена заставил поволноваться своих фанатов: уж больно хорош был Альварес. В начале третьего раунда Головкин «взорвался» - прошли его неплохие удары по корпусу, достигали цели и джебы. Мексиканец отвечал не менее опасно – его точные выпады немного пошатнули Геннадия.
В четвёртом раунде Сауль попытался было перехватить инициативу (втянув соперника в обмен ударами), однако GGG не дал ему сделать это, «затушив» пыл молодого боксёра. Пожалуй, одним из самых эмоциональных оказался пятый раунд, когда оба пошли в «рубку» - пропуская, каждый из соперников намеренно опускал руки, дразня друг друга. В шестом раунде картина боя не изменилась – чемпион атаковал, «Канело» защищался.
Седьмой и восьмой раунды Головкин продолжал наносить точные и сильные удары по Альваресу, но мексиканцу удавалось неплохо отвечать. В перерыве между этими раундами Максим Головкин сказал своему брату, что именно «сейчас всё только начинается».
Десятый раунд стал настоящим украшением этого боя. Оба боксёра провели целый ряд эффектных серий, временами казалось, что соперники забыли об обороне, выдав зрелищный и красивый раунд.
Два заключительных раунда прошли не менее красиво, причём Головкин был активнее и быстрее подуставшего Альвареса. В итоге ни одного нокдауна зафиксировано не было.

Судейский промах
Честно говоря, практически каждый, кто видел бой, заявляют, что победа должна принадлежать Геннадию Головкину. НО… судьи решили иначе: Дэйв Моретти отдал победу казахстанцу (115:113), Дон Трелл зафиксировал ничью (114:114), Аделейд Берд посчитала, что лучшим был Альварес (118:110). Таким образом, каждый из боксёров ничего не потерял – у Головкина остались его чемпионские титулы, зато оба заработали неплохие деньги. Кроме того, у фанатов будет шанс снова увидеть их на ринге – оба средневеса заявили о реванше. Напомним, 35-летний Головкин в 18-й раз защитил титул WBA, в 16-й - IBO, в четвёртый - IBF и в третий - WBC.
Недоволен итогом судейства остался и руководитель спортивной комиссии штата Невада Боб Беннет:
- Мы вместе с Аделейд просмотрим бой, раунд за раундом. Она должна будет сформулировать мне то, что она видела, как она это видела и почему отдала конкретный раунд одному из бойцов. Среди боксерских судей нет ни одного, кто бы не ошибался. Сегодня она совершила ошибку, мы предпримем соответствующие меры. К сожалению, Аделейд немного перестаралась, но я не оправдываю её. Думаю, что она выдающийся судья, и в любом деле иногда бывает плохой день. Она видела бой иначе, чем другие судьи. Что случилось, то случилось.
Мы тут занимаемся большим делом и очень ответственно к нему подходим. Мы готовимся, и я провожу долгую работу, прежде чем рекомендую чиновникам поставить конкретных работников на тот или иной бой. К сожалению, и я несу ответственность за ошибку Аделейд Берд.
Абсолютный чемпион мира в первом полусреднем весе американец Теренс Кроуфорд (32-0, 23 КО) вообще призвал как можно скорее уволить судью, поставившую 118:110.



Почетный титул
Президент Всемирного боксёрского совета (WBC) Маурисио Сулейман вручил чемпиону организации в среднем весе Геннадию Головкину специальный пояс, сделанный к бою казахстанца с мексиканцем:
- Головкин сохранил свой титул чемпиона WBC в отличном поединке, и я был удостоен чести представить ему специальный пояс, - отметил Сулейман.

Слово боксёрам:
Геннадий Головкин (37-0-1, 33 КО):
- Я хочу драться с ним снова, потому что знаю, что я победил, я — чемпион. Но это, скорее, вопрос к промоутерам. Но я готов к реваншу. Хотя, если во втором бою будет то же самое: когда ты побеждаешь в восьми-десяти раундах — ладно, возможно, он взял три раунда, а судьи говорят, что была ничья, или что ты проиграл... Мир знает, кто чемпион. Спасибо всем моим фанатам со всего мира! Это очень многое значит для меня. Я всё ещё чемпион, но сегодняшнее судейство - это нечто невероятное. Это ужасно и плохо для бокса.


Сауль Альварес (49-1-2, 34 КО):
- Думал, что выиграл бой, ведь я лучше выглядел на ринге. Взял как минимум семь-восемь раундов. Я смог успешно противостоять сильному сопернику, несколько раз Головкин качался на ногах после моих ударов. Поэтому я разочарован ничьей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930