На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Как себя вести, если у ребенка первая любовь? Как расположить к себе окружающих и быть более уверенным? Ответы на эти и другие вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Как реагировать на первую любовь сына?


- Здравствуйте! У моего сына первая любовь. Ему 18 лет. И в семье начались определенные разногласия по этому поводу. Дело в том, что мне кажется, что его избранница настраивает сына против меня. И он действительно стал препираться со мной, защищает ее. А я, в свою очередь, ревную сына. И это нормально, мне кажется. Я столько лет воспитывала сына, вкладывала в него душу. Мне не хочется привязывать его к себе. Я просто хочу, чтобы он был счастлив. В их отношения стараюсь не вмешиваться, но поведение девушки мне не очень нравится. Как обойти острые углы в такой ситуации? Как восстановить мир в семье? Как вообще правильно реагировать на первую любовь сына?
Елена


Здравствуйте, Елена! Конечно, ваше материнское беспокойство по поводу первой любви сына понять можно. Ему надо учиться, это отнимает много времени, а тут такой отвлекающий фактор. Однако не все так плохо, как вам может сейчас казаться. Подобные отношения приносят много пользы, делают, так скажем, вклад в будущее вашего сына. Какой именно? Ну, во-первых, подростки, впервые вступившие в отношения, учатся лучше узнавать друга. Таким образом они обогащают свой эмоциональный и интеллектуальный опыт опытом другого человека.
Также молодые люди учатся не зацикливаться на своем «хочу». Сравнивают свой характер и поведение, свою жизнь с жизнью другого человека. Учатся «не тянуть одеяло на себя», не перегружать партнера своими жизненными трудностями, строить доверительный разговор и т.д.
В общем, получают много полезных навыков, овладевают техниками общения, которые точно пригодятся им в ближайшие 60-70 лет.
Проходя этот этап, подросток имеет возможность достигнуть истинного взросления. И напротив, не получив по каким-то причинам подобного жизненного опыта, есть риск во взрослой жизни иметь разного рода сложности в общении с противоположным полом.
И здесь очень важно родителям вести себя максимально деликатно, иногда твердо, но так, чтобы не разрушить доверие и не отвернуть от себя взрослеющее чадо.
Помните, что иногда нужно и «наступить на горло своей песне». Даже если вам кажется, что песня эта вполне разумна и убедительна. Конечно, если вы заметили, что избранница сына и ее окружение асоциальна, в такие отношения нужно вмешаться и постараться их прекратить. В остальных случаях неплохо и промолчать.
Исключите из своего лексикона негативные слова о девушке сына и о его учебе. Иначе вы только настроите ребенка против себя.
Четко определите границы дозволенного. К примеру, время возвращения домой. Иначе ваш сын может подумать, что вам совсем нет до него дела, что о нем совсем не заботятся.
Если ваш сын просит отпустить его с девушкой на выходные, то большой беды в этом нет. А вот отсутствие на неделю–две уже само по себе рискованно. Слишком большой соблазн совершить необдуманные поступки. Продумайте эти моменты.
И, наконец, совместные ночевки. Рано или поздно такой вопрос может возникнуть. В этом отношении лучше сразу проявить твердость - совместные ночевки категорически запрещены!
Конечно, подростковые романы – это замечательно. Однако семейные ценности все же должны быть на первом месте.
Таким образом, избежать острых углов при подростковой влюбленности вряд ли удастся, потому что это тренинг зрелости не только для вашего сына, но и для вас самой. Придется лавировать между компромиссами и непоколебимой твердостью. Надеюсь, я помогла вам расставить акценты.

Не могу найти общий язык с людьми


Здравствуйте! У меня такая проблема – я не могу найти общий язык с окружающими. Я им не нравлюсь, как человек. Хочется, чтобы меня уважали, прислушивались, а получается наоборот. Делаю только хуже. Как справиться с этим?
Николай


Здравствуйте, Николай! Хочу отметить тот факт, что мужчина настроен на свой личностный рост. Это радует! И находить общий язык с окружающими людьми действительно непросто. Но если соблюдать определенные рекомендации, то вполне возможно.
- Старайтесь говорить по сути. Подумайте о том, что вы хотите сказать. И после спокойно выразите свою мысль.
- Обязательно выполняйте данные обещания. Часто люди в стремлении понравится обещают все подряд, а после благополучно забывают об этом. Однако же окружающие помнят, ждут, и обижаются на это.
- Не забывайте говорить добрые слова. Это не займет много времени и не отберет большое количество сил. Но этим вы сделаете приятное окружающим вас людям.
- Уважайте не только других, но и себя. Если не хотите разговаривать, просто скажите об этом. Но не забывайте, что и другие могут также не захотеть общаться с вами. И это их право.
- Делитесь позитивом. Это привлекает людей и заряжает их энергией.
- Старайтесь не спорить. Особенно если до конца не уверены в правильности своей позиции.
- Не нужно обсуждать других. Избегайте таких разговоров.
- Не бойтесь критики. Ее надо воспринимать, как возможность самосовершенствоваться.
- Если не знаете, то спрашивайте. Это покажет, что вы открыты для всего нового, готовы учиться.
- И, наконец, будьте всегда искренни. Это притягивает людей.

Как вернуть уверенность в себе?


В моей жизни сейчас наступила черная полоса. Потеряла работу, никак не могу найти что-то другое. Стремительно кончаются деньги. Кажется, что ситуация никогда не выправится. Страшно стало жить. Как вернуть уверенность в себе? Читала, что есть специальные тренинги, после которых жизнь людей меняется в лучшую сторону, они находят хорошую работу и т.д. Это действительно работает?
Диана


Здравствуйте, Диана! Давайте вначале разберемся, что же это такое – черная полоса? Во-первых, стоить отметить, что давать оценку этому периоду, окрашивать его в черные цвета вы, конечно, можете, но это очень субъективное восприятие. Ведь переломный момент в жизни не наступает внезапно и на пустом месте. Какие-то постепенные ухудшения дают о себе знать до тех пор, пока вы не осознаете, что нужны перемены в жизни. А возможностей изменить вы не видите, потому что изрядно «завязли» в своих проблемах. Тренинги же дают возможность человеку расширить сознание, взглянуть на ситуацию со стороны и увидеть наконец новые возможности. А также получить внутренние ресурсы, чтобы их использовать до достижения позитивного результата.
Пока же вы можете самостоятельно строить позитивные аффирмации. Это некие формулы самовнушения, которые помогают человеку настроиться на позитивную волну. Главное, соблюдать определённые правила при их составлении и применении. Великое множество примеров подобных аффирмаций вы можете найти в Интернете, вспомните хотя бы кино «Я – самая обаятельная и привлекательная!»

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031