В степи сгорели пять человек



Число погибших у села Сулуколь достигло четверых человек. Еще один сгорел заживо у села Алтыкарасу в Темирском районе.

Напомним, что смерть акима Сулукольского сельского округа Батырбека Бирлепесова и школьного учителя Жолдыбека Абдисаламова взволновала весь регион. 4 сентября они спасали горящую степь рядом с посёлком Айтекебийского района и попали в окружение огнем. В тот же день с места пожара госпитализировали двоих – охранника Жомарта Смайлова и работника крестьянского хозяйства Жабая Абишева. Абишев получил 70% ожогов тела, Смайлов обгорел полностью. Оба скончались через два дня получения травм, днём 6 августа.
60-летний мужчина сгорел 2 сентября в 15 километрах от села Алтыкарасу в Темирском районе, когда помогал тушить земли крестьянского хозяйства своих родственников. Кроме того, глубокие ожоги получил местный житель. Он лечится в реанимации ЦРБ Темирского района.
– Пожар начался в обед, но лишь в десять часов вечера силами акимата, сельчан и ДЧС его удалось нейтрализовать, - рассказывает аким села Алтыкарасу Самат Тулеув.
Началось расследование причин гибели людей в степи. По статье «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть нескольких людей» проводят досудебное расследования.
– Следствие ответит, как они оказались в зоне пожара, было ли у них обмундирование, - комментирует руководитель аппарата прокуратуры области Жасулан Даулембаев.
Для борьбы с горящей степью, куда входят затраты на обмундирование добровольных противопожарных бригад, транспорт и другие нужды, в этом году выделяли 25 миллионов тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031