В Алге заживо «похоронили» 92-летнюю пенсионерку



Чиновники отправили участницу трудфронта на тот свет и оставили без пенсии.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Родственники 92-летней Нины Ивановны Белоконь надеются, что бабушка не узнает о том, что попала в список умерших.
- Она у нас очень активная. Участница трудфронта. После войны до пенсии швеей проработала. А сейчас зрение почти потеряла. С линзой еще разбирает что-то. Год уже из дома не выходит, - рассказывает племянница бабушки Людмила Демина. - Естественно, о произошедшем мы ей не рассказываем.
Нина Ивановна живет в Алге. Присматривает за пенсионеркой сиделка, Татьяна Саакян.
- В конце августа позвонили из государственного выплатного центра, сказали, что заблокировали ее счет, на который поступала пенсия. Я спрашиваю: «Почему?». Отвечают, что в Астану пришел статус о смерти бабушки. Якобы умерла она 22 августа этого года. Я пошла в местный загс, в миграционный отдел. Посоветовали обратиться на номер 1414 – это единый колл-центр электронного правительства. От него получила ответ: сведения о смерти поступили в Астану из актюбинского РАГСа, - рассказывает Татьяна.

До сих пор бабушка значится среди мертвых и пенсию получить не может.
Заместитель руководителя Городского отдела регистрации актов гражданского состояния Маргарита Игисенова полагает, что «ошибочка произошла во время актуализации базы». Кто в ней виновен, пока не известно.
За помощью Игисенова рекомендовала обратиться в отдел обеспечения и контроля за регистрацией актов гражданского состояния и апостилирования Департамента юстиции. В ведомстве пообещали помочь: выяснить причину ошибки и вернуть к жизни с пенсией.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031