«Чиновники забрали у детсада батареи и двери»

«Чиновники забрали у детсада батареи и двери»

Во время переезда горсобеса из здания пропала масса имущества. Часть его, якобы, нашли у главы отдела занятости и соцпрограмм. Руководитель собеса считает это клеветой.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Двери, батареи, линолеум, жалюзи, подвесные потолки и плинтусы пропали из горсобеса во время переезда чиновников. Здание по улице Бр. Жубановых, 289 А передали под обустройство детского сада. А отдел занятости и соцпрограмм перевели на улицу Уалиханова.

Разбомбили
- Уже 15 октября я планировала открыть детсад, - рассказывает предпринимательница Асемгуль Балкыбаева. – Но теперь, видимо, не получится. Всю систему отопления придется восстанавливать. Здание будто после бомбежки. Когда увидела, я в шоке была!
Балкыбаева полагает, что к краже имущества причастна глава отдела занятости и соцпрограмм Найля Буртибаева.
- Завхоз без ее указания этого бы не сделала. К тому же, часть имущества нашли дома у Буртибаевой, - говорит бизнесвумен. – Я слышала, что она намеревается подать в суд за клевету. Но я ведь тоже эти сведения не просто так взяла. Я говорю об этом со слов следователя, который ведет уголовное дело. У меня есть диктофонная запись. Есть показания, что имущество перевезли в частную школу «Сымбат», некий дом на Москве и домой к Буртибаевой. Две двери из собеса нашли в доме у Буртибаевой.
В пресс-службе ДВД области подтверждают: по данному делу начато досудебное расследование. Часть вторая статьи 188 Уголовного кодекса «Кража». В интересах следствия подробности произошедшего полиция не раскрывает. В случае подтверждения фактов виновным грозит штраф в 6,8 миллиона тенге, а максимум – 5 лет лишения свободы с конфискацией.

«Не правда!»
Найля Буртибаева вину отрицает.
- В принципе, эта глупость гуляет по Интернету не первый день. Я всем говорю, что возбуждено уголовное дело. К тому же, в акимате города создана специальная комиссия, которая также занимается этим вопросом. Поэтому ничего комментировать, помимо того, что я сказала, не могу. То, что во дворе моего дома якобы обнаружили похищенное - не соответствует действительности. В случае необходимости я подам в суд за клевету, - грозит чиновница.
Предпринимательница Балкыбаева заявляет, что даже после обращения в полицию батареи ей не вернули. С открытым письмом она была вынуждена обратиться к акиму области Бердыбеку Сапарбаеву.

Денег не хватает
- Детсадами я занимаюсь давно, - поясняет Асемгуль Балкыбаева. - Но помещения приходится арендовать. А тут в газете объявление увидела, здание собеса отдают – так обрадовалась! Продают за 200 миллионов тенге. 5 миллионов 600 тысяч я уже выплатила. На покупку оборудования для детского сада я планировала взять кредит. Но теперь только батареи мне обойдутся в 3 миллиона. Где я возьму эти деньги?

Не дождались
Из слов предпринимательницы следует: начальница собеса Буртибаева на момент переезда находилась в отпуске. Ответственным осталась завхоз. 22 августа собес должен был забрать последние вещи и пригласить Балкыбаеву для передачи здания. Но ее не позвали, ключи передали оставшемуся рабочему. В тот же день предпринимательница отправляет в экс-собес сантехника Ермека для проверки отопительной системы. Он и сообщает об увиденной разрухе.
- Я сразу позвонила завхозу, потребовала все батареи вернуть. Вначале она давала обещания, а потом заявила: «Звони руководству!» - вспоминает бизнесвумен. – До 4 часов дня 23 августа я ждала, а потом обратилась в полицию.
По словам Балкыбаевой, ее работники видели, как вывозили двери и батареи. В этом же признались и участвовавшие в переезде грузчики. Часть батарей им, якобы, разрешили продать в счет оплаты за работу.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930