ЭКСПО провожали дожди и огромные очереди

ЭКСПО провожали дожди и огромные очереди

«Внимание, павильоны закрываются», или какими были последние часы международной выставки ЭКСПО-2017.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru


Время ожидания…
На ЭКСПО корреспондент «АТ» приезжает второй раз. Помню, как в первые дни открытия выставки я свободно «путешествовала» по странам: Китай, Франция, Россия, США. Кругом улыбчивые люди. Ты вдыхаешь атмосферу праздника…. И вот снова передо мной возвышается стеклянный шар. Идет 90-й день выставки. До закрытия ЭКСПО осталось всего лишь несколько часов. На входе я слышу голос из громкоговорителя: «Время ожидания в павильоне «Нур-Алем» - три часа». Три часа… надо простоять перед ленточкой, перекрывающей вход! Это прямо проверка на прочность. Вижу посетителей у входа в павильон Германии с мученическими выражениями лиц. Народ как будто стоит в очереди к участковому в поликлинике. Табличка с надписью: «Время ожидания в очереди четыре часа» оптимизма не добавляет. Сложно пробиться в павильоны, где продают национальные сувениры. Никто не выйдет из «Индии» и «Африки» без деревянной дудочки. Всего 600 тенге – грех не взять!
Небывалый ажиотаж, суета, толпы людей снуют туда-сюда. Можно не сомневаться, что в основном в этот день носились из павильона в павильон астанчане. Словно местные жители разом вдруг вспомнили: «А что, ЭКСПО заканчивается? Завтра уже ничего не будет?» - и кинулись покупать билеты.
Последний день ЭКСПО, конечно, стал самым трогательным. К вечеру погода испортилась, но гости не спешили покинуть территорию выставки. Павильоны стали потихоньку закрывать. Работники павильонов признавались, что будут скучать по этому времени. За три месяца ЭКСПО свело вместе очень много людей.
Тайка Ситайя Дживиасин не могла сдержать слез. Она прощалась со своей подругой из Вьетнама Транг Ортес. Девушки из разных стран очень подружились на ЭКСПО. Подруги договорились писать друг другу, чтобы не потерять связь.



А ЭКСПО я и не приметил
Это ребята, которым приходилось месяцами отвечать на одни и те же вопросы посетителей. Во многом от них зависело, какое впечатление останется у гостей о нашей стране. Речь, конечно, идет о волонтерах. Бердаулет Ораз и Парасат Абдихамит признаются, что им не платили ни копейки, но деньги здесь не главное.
- Мы не ожидали такого размаха от выставки, - говорят студенты. - Тем более ЭКСПО все время обсуждают в негативном свете. Мы получили большой опыт в общении. В неделю работали четыре дня – один день отдыхали. Кормили нас шикарно, каждый день по-разному. Одно из любимых блюд – мясо по-тайски.
Чаще всего посетители искали павильон Германии, говорят волонтеры. Была популярна Африка, потому что там находилась самая большая ярмарка. А в Латинскую Америку люди шли из-за столовой.

Помимо традиционных вопросов посетителей: где поесть, как пройти к павильону, были и весьма странные. На первом месте в этом рейтинге: «Где ЭКСПО?»
- Представляете, люди уже находятся на территории выставки и спрашивают, как дойти до ЭКСПО, - смеются Бердаулет и Парасат.
- Самый смешной вопрос, который мне иногда задавали посетители: где вход, через который я заходил? – вспоминает волонтер Азамат Каипназаров. - Отвечал, что на территории всего четыре входа, и я не следил, откуда вы зашли.
В своей волонтерской группе алматинский студент Азамат Каипназаров получил звание «Лучший волонтер».
- Тяжело, когда было много посетителей. Хочется отойти от рабочего места, чтобы элементарно поесть, а заменить тебя некому. Все в работе. Организаторы ЭКСПО предоставили нам общежитие, транспорт. В общаге было тепло, еда - съедобная.
Теперь Азамат подал заявку на участие в универсиаде, которая пройдет в Красноярске в 2019 году.
У всех волонтеров смена длится с 8 утра до 16.00 и с 16.00 до 11-и ночи. Каждый месяц в Астану приезжало по полторы тысячи волонтеров. Из них 150 иностранцев. Парни и девчата признались корреспонденту «АТ», что работать в последний день очень грустно. Расставаться с новыми друзьями совсем не хочется.

Лавстори супервайзера и волонтера
Конечно, ни одно такое мероприятие не проходит без служебных романов. ЭКСПО связало судьбы молодых людей. Он – супервайзер, она – волонтер. 23-летний Бибарс Амиржанов и 18-летняя Жания Саитхан познакомились 2 августа.
- Я занимаюсь управлением первого сектора «Нур Алем», - говорит Бибарс. - Жания случайно попала к нам. Изначально она должна была дежурить в другой группе. Но мой коллега, супервайзер, попросил поменяться волонтерами. Как только я первый раз посмотрел в ее выразительные глаза, сразу утонул. У нас все серьезно. Свадьбу планируем через два года.
Волонтеры по секрету нам сказали, что это не единственные молодые люди, которые влюбились в друг друга на ЭКСПО.



Магнитики всегда в тренде
Дурбек Абдулвали работал продавцом в магазине казахстанских сувениров с самого дня открытия. Как признается студент, за это время он заработал 150 тысяч тенге. Самым продаваемым товаром были магниты, говорит Дурбек. На втором месте - кружки и куклы-сувениры. Причем выбор покупателей между Молдир, Сауле и Куатом зависел от сезона.
- Молдир была популярна в июне, - вспоминают продавцы. – Эти куклы очень быстро заканчивались. В этом месяце идет нарасхват кукла Сауле. Куата покупали меньше, чем Сауле и Молдир.
Предметы роскоши в сувенирном магазине не пользовались особой популярностью. Авторские картины за 175 тысяч тенге мало кому по карману. Самый дешевый сувенир на выставке – это брелок за 300 тенге. Дешевле только мыльные пузыри «ЭКСПО» по 200 тенге. Но продавались они недолго и в ограниченном количестве.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031