«Наше здоровье - в наших руках!»

«Наше здоровье - в наших руках!»

Под таким девизом прошел Фестиваль здоровья, объединивший 6 000 актюбинцев.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


«Шагать – не вредно. Вредно – не шагать»
В субботу утром в Парке имени Первого Президента им. Н.Назарбаева, Центре культуры и отдыха Парк Здоровья, на Центральном стадионе им.Кобыланды батыра, парках имени А. Пушкина, Авиагородка, возле областной филармонии им.Г.Жубановой, а также на 13 площадках в районах Актюбинской области прошёл Фестиваль здоровья. Он собрал около 6 тысяч человек – школьников, студентов, пенсионеров, ветереанов здравоохранения и просто неравнодушных к спорту и физкультуре горожан.
Так, в Парке Здоровья, недавно открытом в микрорайоне Батыс-2, ансамбль «Алия гули» провёл флешмоб «Здоровый Я - здоровая страна». Под народную музыку собравшиеся выполняли движения, а после колонна дважды прошагала по периметру Парка. Марафон ходьбы под девизом «Шагать - не вредно. Вредно – не шагать» ставил своей целью мотивировать участников фестиваля на физическую активность, творческий подход к укреплению здоровья и позитивные эмоции.

Под звуки музыки из соседних домов вышли местные жители. Для них медики организовали «Городок здоровья». Врачи общей практики, кардиологи, педиатры, аллергологи и врачи лечебной физкультуры давали советы всем желающим. Измерив рост и вес, жители получали рекомендации по правильному питанию. Им делали анализ на содержание сахара в крови, измеряли артериальное давление. Все медицинские манипуляции и советы люди в белых халатах давали совершенно бесплатно.
Работник станции скорой помощи с 35-летним стажем Габит Жубанышев рассказал, какие заболевания сейчас встречаются среди актюбинцев чаще всего.
- Инфаркты и инсульты сегодня встречаются у людей от 35 лет, - констатирует председатель профкома ТОО «Первая помощь» Габит Жубанышев (на фото). – Сахарным диабетом сегодня болеет уже не только взрослое население, но и дети 2-3 лет. Встречается врождённый сахарный диабет. Всё зависит от того, что мы едим, пьём, как это действует на печень. Ещё раз напомню, что нельзя есть чипсы, пить колу.
Что касается сердечно-сосудистых заболеваний, то заместитель директора ТОО «Арасан Актобе» Гульнар Сидашева объясняла горожанам, что, делая зарядку по утрам, занимаясь скандинавской ходьбой и давая другую посильную нагрузку на организм, реально избежать инсультов, инфарктов и грозных последствий после них.

Двигательная активность вылечит от ста недугов
Фестивали здоровья проходят в Актобе восемнадцатый год подряд.
- Недостаточная физическая активность стала одним из основных факторов риска смерти в мире, и её уровень во многих странах растёт, что сказывается на общем состоянии здоровья по всему миру, - рассказала заместитель директор ТОО «Арасан Актобе» Гульнар Сидашева. - У людей, которые недостаточно физически активны, на 20%-30% выше риск смертности по сравнению с теми, кто двигается достаточно времени.
По данным Всемирной организации здравоохранения, недостаток физической активности значительно увеличивает риск инсульта, диабета и рака.
- К сожалению, во многих странах люди все меньше и меньше занимаются физической активностью, - продолжает Гульнар Сидашева. - Во всем мире 81% подростков-школьников и 23% взрослых испытывают недостаток физической активности.

Уроки физкультуры порой ведут неинтересно
По данным VI Национального социологического исследования, проведенного НЦПФЗОЖ в 2015 году, выявлено, что физическую зарядку регулярно делают 77,8% городских и 76,3% сельских детей.
Изучали социологи и причины непосещения уроков физкультуры школьниками.
Уроки физической культуры в городе не посещали в 10,6% случаев, в селе - в 12,2%.
-Структура причин непосещения уроков физической культуры городскими и сельскими детьми представлена следующим образом: освобождение на основании заболевания (город - 47,5%, село - 31,2%), затем отсутствие предмета (город - 10,6%, село - 6,1%); замена другими предметами (город - 12,9%, село - 23,7%); уроки ведутся неинтересно (город - 16,5%, село - 19,5%); нет желания посещать (город - 12,5%, село - 19,5%), - озвучила результаты исследования Гульнар Сидашева.

Дети и подростки увлекаются гаджетами
Представители ТОО «Арасан Актобе» рассказали, сколько времени современные дети проводят за компьютерами и просмотром телевизора.
- Свыше 15% мальчиков и около 12% девочек проводят за компьютером более 4-х часов в день, - констатировала данные опроса Гульнар Сидашева. - За просмотром телевизионных передач сидят более 4-х часов в день свыше 16% детей, проживающих в сельских условиях. При этом регулярная физическая активность умеренной интенсивности, например, ходьба, езда на велосипеде или занятия спортом – дают значительные преимущества для здоровья.
Фестиваль здоровья ещё раз показал, что людям надо чаще отрываться от экранов телевизоров и гаджетов, заниматься спортом на свежем воздухе, следить за своим здоровьем. Тогда и обращений к врачам станет меньше, и благосостояние вырастет, и жизнь станет намного интереснее. Будьте здоровы!

Что дает физическая активность:
• улучшает состояние мускулатуры, а также сердечной и дыхательной системы;
• улучшает состояние костей и функциональное здоровье;
• снижает риск развития гипертонии, ишемической болезни сердца, инсульта, диабета, различных видов рака (включая рак молочной железы и толстой кишки), а также депрессии;
• снижает риск падений, а также переломов шейки бедра и позвоночника;
• лежит в основе энергетического обмена и поддержания нормального веса.


Нормы физической активности:
для людей в возрасте 5-17 лет - 60 минут в день.
для людей в возрасте 18-64 лет - 150 минут в неделю.
в возрасте 65 лет и старше - не реже трех дней в неделю.


По заказу Управления здравоохранения Актюбинской области

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930