Любовь Гаврилова искала на помойке продукты, чтобы помянуть умершую дочь

Любовь Гаврилова искала на помойке продукты, чтобы помянуть умершую дочь

Дочери этой женщины едва исполнилось полгода, когда она умерла. Остались двое сыновей, трех и четырех лет. Им мама носит еду из мусорки. Купить нормальные продукты семье не на что. Нужна помощь!

Ольга ЕРЕМЕЕВА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Как сейчас вспоминает Любовь Гаврилова, дочку она очень ждала. О том, что у малышки был врожденный диагноз, несовместимый с жизнью, она узнала только после ее смерти. О том, что в доме была малышка, теперь напоминает лишь детская кроватка посреди комнаты. Разобрать ее женщина пока не в силах. Совсем недавно было 40 дней со дня смерти ребенка. Поминальный стол матери пришлось собирать на помойке.
- У меня было только двести тенге, - обливаясь слезами, рассказывает женщина. – Я пошла в супермаркет, попросила помочь мне купить на эти деньги что-то, чтобы помянуть дочку, раздать деткам. Мне дали полкило яблок и полкило печенья. Конечно, этого было мало. Я пошла на мусорку, нашла какие-то конфетки, куски тортика. Так накрыла поминальный стол.

Чтобы описать историю жизни этой женщины вряд ли хватит и целой страницы. Сейчас по факту у нее на руках двое детей – Илья трех лет и четырехлетний Кирилл, однорукий муж – инвалид и съёмный домик. Пособием супруга по инвалидности оплачивают аренду жилья. Остатки денег – то, на что они живут.
- Я нашла на мусорке просроченный кефир, - говорит Люба. – Конечно, детям я его не дам пить. А блинчики на нем испеку. Иногда меня зовут в кафе мыть посуду. Там я забираю объедки, прошу не выливать недопитый чай с молоком. Его мне сливают в пластиковые бутылки. Ношу детям, чтоб хоть не простую воду пили, а чай.

Найденные на помойке вещи, игрушки – все идет в ход. Наверное, в наше время сложно представить, но то, что многие выбрасывают, считая уже не пригодным, можно перебрать, приготовить, кормить этим детей, носить…
Мы ругаем реформы, воротим нос от одежды из откровенной синтетики, чуть подсохшего хлеба и выбираем ополаскиватель для белья с запахом луговых цветов, а совсем рядом люди копаются в наших же отходах и несут их детям на ужин. Да, скажете вы, они сами виноваты, что дошли до такой жизни. Возможно, это и так. Но кто может предугадать повороты судьбы? Ведь даже в более суровые времена люди всегда помогали выживать ближнему, протягивая руку помощи, делились последним куском.

Сегодня Люба просит помощи не для себя, для детей. Ей очень нужна работа, любая. Нужны продукты питания. Детям нечем укрываться в холодные ночи, мать укутывает их куртками. Нет теплых одеял, подушек. Единственную простыню Люба разорвала пополам, чтобы у мальчиков было на чем спать.
Кроме того, Любе нечем в этом месяце оплачивать аренду домика. Пособие по инвалидности ушло на оплату набранных за долгое время долгов. Семья может оказаться на улице в любой момент.
Если вы желаете помочь Любе и ее детям, звоните по номеру 8 707 811 6307 или обращайтесь к волонтеру Екатерине по номеру 8 707 883 9777.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930