Рак излечим

Рак  излечим

Какие шансы на выздоровление при злокачественных опухолях даёт местная медицина.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


Ежегодно выявляют 1 600 онкобольных
Батыр Оразалин, главный врач медцентра «Западно-Казахстанского Медицинского государственного университета имени Марата Оспанова» (на фото) рассказал, кто больше всего подвержен онкологическим заболеваниям. Как правило, это люди в возрасте 50-65 лет, курящие либо злоупотребляющие спиртным. Зачастую работающие на вредных производствах. При этом женщины становятся пациентами онкобольницы чаще мужчин. А в последнее время среди заболевших стало немало молодежи.
- В среднем у нас на учёте стоит около 6 500 онкологических больных, - рассказывает Батыр Оразалин. – Кроме того, ежегодно появляется около 1 600 новых пациентов.

- Можно ли спастись от рака?
- Если человек что-то у себя заподозрил, первым его будет смотреть участковый врач. У терапевта в голове должна быть онконастороженность. Важно вовремя продиагностировать новообразование, всё полностью проверить. Если подозрения остаются, пациентов направляют к нам. Мы, к сожалению, не всегда подключаемся на ранних стадиях - нулевой или первой. Если на этих стадиях начать лечение, шансов на выздоровление очень много. Но когда к нам приходят с метастазами на 3 или 4 стадии, к сожалению, трудно что-то обещать. Тем не менее, мы все равно можем продлить жизнь пациенту. Вовремя обнаружить онкологию помогают скрининги. Были случаи, когда у пациентов на ранних стадиях выявляли рак, вовремя оперировали, подключали лечение. Теперь эти пациенты находятся у нас в золотом фонде в пятилетней выживаемости. Они просто регулярно приходят и наблюдаются у нас.

Мы не можем попрощаться с нашими пациентами, вставшими на учёт, как в других больницах. Они должны пройти все этапы лечения. Если, например, они пришли на ранних стадиях, им проводят радикальную операцию, чтобы не было рецидивов. После нужно пройти лучевую терапию, химиотерапию, затем идёт наблюдение за результатами.
Нормой считается пятилетняя выживаемость после начала специализированного лечения. По пятилетней выживаемости мы судим о состоянии онкологической службы. Если пациенты после лечения живут 5 лет и больше, это показывает качество работы онкологов. Не только наше, а всего Казахстана.

Оставляют живыми здоровые клетки
- Мы используем радиоустановки нового поколения, что помогает достигать более точного лечения онкологических больных. Они отличаются от прежних установок тем, что сначала проводят компьютерное моделирование. В трехмерном формате видно, где располагается опухоль. Потом изображение закладывается в аппаратуру, и начинается ионизирующее излучение.
Раньше излучение шло рассеянным пучком, то есть облучались окружающие ткани. Облучение убивало на своем пути всё живое. Но мы не хотим, чтобы повреждались живые ткани, чтобы человек получал дозу облучения.
Сейчас мы этого избегаем путём сфокусированного облучения. Таким путём мы снижаем дозу и не захватываем здоровую ткань.

Предупредить рак груди можно
Женщинам достаточно один раз в год проходить осмотр у маммолога, чтобы вовремя отреагировать на опухоль в груди и спасти себе жизнь.
- Маммографию мы проводим в поликлиниках по месту жительства. Если на маммографии в поликлиниках видят узелок, тень, отправляют к нам на вторую читку. Наши рентгенологи еще раз читают снимки. Если у них появляются сомнения, проводят трепанобиопсию. То есть ткань берётся на исследование. Если выходят злокачественные клетки, срочно проводят операцию. В среднем онкологическая операция длится по 6-8 часов. Сложные профильные операции онкологическим больным проводят только в нашей клинике.
Если злокачественных клеток в опухоли нет, достаточно профилактики. В режиме щадящей операции убирается узел, и всё. Такая форма помощи положительно себя зарекомендовала. Узелок убирают, и женщина уже не заболеет раком.
Я понимаю, для женщины потерять молочную железу - очень большой стресс. Если рак молочной железы на ранней стадии, после операции большая часть груди остаётся.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930