На ваши вопросы отвечает психолог



На этой неделе наши читатели спрашивали, как вселить уверенность в новоявленных школяров; что делать, если материнство доставляет только негативные эмоции и надо ли возвращать бывших любимых? Отвечает им психолог Ирина Украинцева.

Первоклассник не уверен в себе


Здравствуйте. Мой сын пошел в первый класс. Спустя несколько дней после занятий заметила, что он очень не уверен, боязлив ко всему, что касается школы. Сторонится одноклассников, про учебу рассказывает неохотно, боится получить плохую оценку, плохо выполнить домашнее задание. Как вселить в него уверенность или поддержать? Хотелось бы, чтобы учеба была для него в радость.
Дина


Дина, в первом классе в условиях обновленного содержания образования оценки не ставятся. Так что вы можете это прямо сказать ребенку, чтобы он перестал боятся.
В первые два месяца обучения в первом классе идет адаптационный процесс, и часто страхи бывают не только у детей, но и у родителей. Мне кажется, что в вашем случае то, что вы описали - это только ваши страхи. Или вы, возможно, предъявляете к ребенку завышенные требования.
В первом классе задания не сложные: дети учатся писать крючочки и палочки, потом цифры и буквы. Не нужно драматизировать, если ребенок неправильно написал, это всего лишь бумага, всегда можно исправить ошибки. Для этого ребенок и посещает школу, чтобы учиться.
Вы пишете: «Сторонится одноклассников». Скорее всего, у вашего ребенка такой характер, или он сам не может завести дружбу. Тогда поговорите с учителем и попросите его подружить детей. Пусть в первые дни поддержит вашего ребенка.
Что можно рекомендовать вам и вашему ребенку:
1. Поддерживайте вашего первоклассника.
2. При выполнении домашнего задания будьте терпеливыми.
3. Никогда не повышайте голос
4. Всегда хвалите ребенка.
Если вдруг ситуация меняться не будет, обратитесь к психологу.

Материнство не в радость

Я – мама двоих детей – погодок. Младшей дочке 6 месяцев. Однако радость материнства меня так и не посетила. Да, я люблю своих детей и забочусь о них. Однако мое состояние отвратительное. Я не могу контролировать свои эмоции. Психую по любому поводу, нервничаю, начинаю плакать. Кажется, весь мир против меня. Это может быть послеродовая депрессия? Как изменить свое состояние в лучшую сторону?
Татьяна


Татьяна, в вашем случае нужно однозначно обратиться к специалисту-психологу.
У вас двое маленьких детей, и тут проблема не в том, что вас не посетила радость материнства. Сложность заключается в вашем отношении к данной ситуации.
Дети требуют внимания, о них нужно заботиться, а вы, видимо, не успеваете, от этого ситуация накаляется, и вы срываетесь по мелочам. Вам нужно просто составить план на день, неделю, делать все постепенно, не копить и не оставлять на потом.
Вы просто поймите, что это жизнь, и нужно принять ситуацию такой, какая она есть. Если где-то не успеваете, ничего в этом плохого нет, примите и то, что не всегда будет получаться всё так, как вы хотите.
Вы пишете о послеродовой депрессии, и этот вариант можно рассмотреть, но только со специалистом: не зная вашего внутреннего состояния, сложно поставить такой «диагноз».
Могу вам рекомендовать не «взваливать» всё на свои плечи. Делегируйте полномочия супругу, оставляйте хотя бы час в день на саморазвитие и для себя любимой.
И еще, я уверена, что это временное состояние. Когда вы войдете в ритм, скорее всего, такие мысли вас посещать больше не будут.

Хочу вернуть бывшего мужа

Мы с мужем развелись полгода назад. Это была его инициатива. А я не могу его забыть до сих пор. Часто плачу, вспоминаю, как мы были вместе. Он не ищет со мной встреч, не звонит. Понятно, что не станет идти на примирение. Хочу выбросить всё из головы, но не получается. Одно желание – его вернуть. Как начать новую жизнь, как забыть бывшего мужа?
Венера


Венера, это ваша старая история! Развод – это всегда больно. Для того, чтобы пережить нынешнее состояние, вам нужно просто перестать думать и ждать. Всё, что было, то прошло. И надо принять эту ситуацию. Скажите себе: - всё, что ниделается – всё к лучшему, и эта история происходит не столько со мной, а сколько для меня.
Жизнь вам дает новые горизонты, идите вперед, займитесь полезным делом, перестаньте тратить время на воспоминания, это лишь затянет процесс.
Всегда можно начать с чистого листа. Поймите, страдая и вспоминая, вы ничего не добьетесь.
Сейчас появляются возможности, и вам просто нужно открыться миру. Скорее всего, вам поможет психолог. Я рекомендую вам проработать эту ситуацию со специалистом. После этого вы придете в состояние равновесия и поймете, что очень много времени потратили впустую на страдания и воспоминания.
Время - очень важный ресурс, не упускайте его!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031