Тысячи горожан заболели аллергией

Тысячи горожан заболели аллергией

В департаменте охраны здоровья не уверены, что причина - в загрязненной экологии. Чиновники не могут доказать, что выбросы сероводорода существенно влияют на здоровье людей.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


В конце мая на ТОО «Актобе Фудс» произошел несчастный случай. Из-за высоких выбросов сероводорода на предприятии мгновенно погиб рабочий и еще несколько человек попали в больницу. Позже «Казгидромет» приводил данные, что город страдал от сверхнормативных выбросов сероводорода около ста раз за полгода. Газета «Актобе Таймс» рассказывала читателям, что каждый третий горожанин страдает аллергией. В соцсетях люди многократно жаловались, что из-за зловония по всему телу появляется аллергическая сыпь, а насморк не заканчивается. Но все эти события санитарно-эпидемиологический надзор не рискует соединять вместе.

- Для каждого ингредиента есть своя предельная концентрация, - ответила на неудобные вопросы руководитель департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области Нурсулу Беркимбаева. – Конечно, раз есть превышение, значит, это влияет на наше здоровье. Но на сегодня выявить причинно-следственные связи вредоносных выбросов на здоровье человека не представляется возможным. Да, множество жителей писали в соцсетях, что заболели аллергией, у кого-то осложнилась бронхиальная астма. Винили во всем воздух. Мы отреагировали. Опросили поликлиники и выяснили, что больше всего обращений по аллергии в поликлинике №3, что в 12 микрорайоне. За семь месяцев - около 500 человек. А вот в сложном районе Жилгородок было всего 17 больных. Вот какая большая разница, хотя логически должно было быть всё по-другому.

Также Беркимбаева отметила, что её надзорный орган регулярно мониторит состояние воздуха.
- За месяц отобрано 372 пробы, нет ни одного превышения предельных концентраций. Пробы проводим несколько раз в неделю, утром и вечером, на самых опасных участках.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031