Десятки семей остались бездомными и с долгами

Десятки семей остались бездомными и с долгами

Власти обещали жителям аварийного общежития поэтапное выселение, но семьи остались без крова, с долгами, а многие без работы.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


«Мы испугались полицию и съехали»
Напомним, что от жильцов общежития «Строитель» в городе Хромтау потребовали выселиться до 31 августа. Предупреждения о выселении, как писала газета «АТ», раздали за месяц. Жильцам 60 из 103 комнат оказалось некуда идти.
Официальная причина выселения – аварийное состояние пятидесятилетнего кирпичного здания общежития. При этом в 2007 году здание усилили, а срок службы кирпичных строений по нормам составляет 100 лет.

С момента обращения хромтаучан в газету «АТ» прошло две недели. Публикация наделала много шума. За это время в Хромтау несколько раз приезжала комиссия из города. Побывал даже заместитель акима области Канат Бекенов собственной персоной. Однако, как утверждает жительница общаги Асия Абишева, визиты высоких чиновников ничего не дали.
- По квартирам ходит милиция и просит съехать, нам страшно, дети плачут, - говорит Асия Абишева. – Пришлось нашей семье взять 20 тысяч тенге под проценты, снять жильё на неделю. Я забрала постель, двоих детей и уехала. Теперь у нас ни крыши над головой, ни денег, да еще и долги. Неделя заканчивается, мне некуда идти, а деньги нужно отдавать с процентами. Заняли 20 тысяч, отдавать должны 28. Многие наши соседи переехали на дачи, арендовали летние кухни в домах. Там нет отопления, как они будут зимовать вместе с детьми?!
Моего мужа предложили обучить и устроить на работу горнорабочим. При этом новую зарплату в размере 180 тысяч тенге обещают платить только через три месяца. А эти 3 месяца как мы будем платить за съемную квартиру? Он получает сейчас 80 тысяч тенге. У нас семья из пятерых человек – мы с мужем, бабушка с инвалидностью и двое детей. Младшему ребенку только два года. Ну заплатили бы нам хотя бы частично за съёмное жилье, пока наши мужья работают учениками! Теперь как нам жить – бездомные, да еще с долгами?! Старшая дочь постоянно плачет, ей теперь некуда возвращаться из школы...

«Шашкой махать никто не собирается!»
Заместитель акима области Кайрат Бекенов 31 августа собрал журналистов и заявил о поэтапном выселении из общежития. Он рассказал, что стоимость аренды жилья в райцентре выросла до 50 тысяч тенге в месяц.
- К каждой семье мы должны подойти точечно, а не так просто взять, махнуть шашкой и уйти! – обещал Кайрат Бекенов. – Мы приняли решение в течение недели встретиться с людьми и с каждым переговорить. Наша основная задача - максимально помочь, если человек безработный - предложить работу. Если человеку не хватает денег и тяжело - рассмотреть вопрос касательно повышения заработной платы после повышения квалификации.
Кайрат Бекенов объяснил, что ситуация неординарная. Среди жильцов общежития есть пенсионеры «ДГОКа», которые всю жизнь трудились на предприятии, а на старости лет у них не оказалось даже собственного угла. Комнаты в общежитии не отдавали под приватизацию. Они предусмотрены для временного проживания специалистов и учеников. Отсюда и такие проблемы. Получается, что все снимали комнаты в «Строителе» на птичьих правах.

- Единственная проблема состоит в людях, которые нигде не работают, - делится сложностями работы с населением Бекенов. - Это 12 человек из общежития. По остальным вопрос уже решен. Безралботному предлагают трудоустройство, а он отвечает: «Я не хочу!». И что нам тогда делать?.. Мы предложим все варианты, лишь потом начнём действовать. Из 133 человек, которые жили в 59 комнатах общежития, по 12 людям мы проведём более детальную работу.

Власти не выполнили обещания
Во вторник в редакцию вновь позвонили жители Хромтау.
- Бекенов обещал, что нас оставят в общежитии, - говорит Асия Абишева. - Последние два дня оставшимся там людям не дают покоя. С утра стучат, чтобы до четверга освободили комнаты. Два дня подряд заведующая общежития говорит, что начальство на неё давит, чтобы люди съехали. Там остались считанные семьи.

Абишева утверждает, что никому из съехавших из общежития людей не дали работу, не перевели на высокооплачиваемый труд.
- Нас просто обманули и всё! – сокрушается Абишева. – Люди переехали в надежде, что им дадут работу, а к начальству теперь они не могут не пробиться. Мало того, поговаривают, что в октябре в «Донском Горно-обогатительном комбинате» пройдёт сокращение.
Газета «АТ» пыталась выяснить у Аскара Бекенова, акима города Хромтау Кайрата Нуртазина и у главы района Амангали Бердалина почему так обошлись с людьми и какие есть перспективы на жильё. Однако ни один из чиновников не ответил на наши вопросы.

Компания миллиардера оставила семьи на улице
Напомним, что общежитие «Строитель» расположено в самом центре города Хромтау. Оно принадлежит «ДГОКу», который входит в компанию ENRC.
Совладелец компании – олигарх-миллиардер, председатель Совета директоров в компании «Евразийский банк» Александр Машкевич. Его состояние, по данным журнала «Форбс», оценивается в 1,5 миллиарда долларов.
Ради чего с клочка земли выгнали в зиму на улицу свыше 60 семей с детьми и стариками, компания держит в тайне. Время покажет, какой бизнес-объект оказался «ДГОКу» дороже семей их же работников с маленькими детьми и инвалидами.
P.S. Пока верстался номер, выяснилось, что выселившихся безработных из общежития все-таки трудоустроили в «ДГОКе». Тем, у кого не хватало дохода для съёма жилья, дали возможность перейти на более прибыльный труд. Мало того, выделили беспроцентные кредиты от «ДГОКа». Например, семье Асии Абишевой выдали в кредит 200 тысяч тенге.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031