На фестивале силачи гнули сковороды, скручивали гвозди

На фестивале силачи гнули сковороды, скручивали гвозди

Инструктор службы государственной охраны поднял зубами 85 килограммов, а учитель физкультуры из поселка погнул арматуру шеей.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru



Палуан подарил рекорд
На третьем городском фестивале силовых видов спорта «G-Strong Power Fest» в Актобе зрителей впечатлили показательные выступления гостей.
Среди приглашенных был инструктор по боевой подготовке службы государственной охраны при президенте Казахстана Сергей Цырульников. Красавец ростом под два метра, с рельефными бицепсами и добродушным характером поразил сердца актюбинок. Девушки то и дело подходили к палуану из Астаны, фотографировались с ним и выставляли снимки в соцсетях.
- Я приехал установить один из рекордов России, - сказал казахстанский силач. – Я очень долго готовился к нему. Женя (руководитель горспорта Евгений Гончаров. - Т.Т.) сказал, что Актюбинской области 85 лет. Он предложил мне поднять 85 килограммов, а на следующий год он меня порвёт (превзойдёт. – Т.Т.)! Как вы считаете? И мы с Женей решили, пусть это будет символично. А сегодня я постараюсь установить и побить рекорд России, подняв 85 килограммов на 15 секунд. Я бросил вызов Гончарову, он человек сильный, свое слово сдержит.
Официальный рекорд России до сих пор составлял 82 килограмма на 12 секунд. На следующий год Евгений Гончаров решил поднять 86 килограммов на 12 секунд.
Из зрительного зала пригласили желающих, которые проверили, действительно ли вес уложенных дисков для штанги равен 85 килограммам.
- Рекорд посвящается вашему прекрасному городу! – сказал Сергей Цырульников. - Всем людям, которые пришли и поддерживают. Всем спортсменам, которые принимают участие в фестивале!
Под замирание зрителей гость из Астаны продержал диски зубами 15 секунд, а после пошутил:
- А стоматологи тут есть?
Силач пообещал, что зимой установит новый рекорд – поднимет зубами лошадь. Сейчас он способен удержать 10 секунд вес в 160 килограммов.



«Американцы с нами даже рядом не стояли!»
О силаче Цырульникове известно, что он тренирует охрану президента и не раз встречался на соревнованиях по силовым видам спорта с охраной лидеров других государств.
- Мы участвуем в международных военных соревнованиях, так американцы с нами даже рядом не стояли! - уверяет Цырульников. - Наши телохранители раза три выигрывали чемпионаты мира в таких состязаниях. Не могу сказать, что я участвовал в таких соревнованиях, но готовил туда ребят. У нас элитный спецназ Казахстана. Это стрельба, бег, рукопашный бой, водная подготовка… Словом, всё!
Чтобы держать форму, нужны серьезные тренировки не меньше 4 раз в неделю плюс особое питание.
- Обязательно употребляем БАДы - рыбий жир, льняное масло, корень женьшеня, - объясняет богатырь. – Следуем специальной диете. Нельзя кушать жирную пищу, я ем только постное мясо. Свинину можно, но я её не ем, шашлыки можно, но я их тоже не ем.
- Что бы вы посоветовали парням, которые увидели ваши трюки и тоже захотели стать такими же сильными?
- Я всегда всем говорю: главное – это уважение к старшим, любовь к Родине, желание побеждать и братский боевой дух. У всех, кто родился на земле Казахстана, он есть с рождения.



Учитель физкультуры гнет гвозди пальцами
На фестиваль силовых видов спорта в Актобе приезжал с показательным выступлением Антон Полегонько из села Мартук. Его актюбинцы знают с тех пор, как в городе проходили дни Мартукского района. Тогда силач в Парке Первого Президента сдвигал с места автобус с 40 пассажирами.
На фестивале Антон со своим учеником Русланом Абилхановым гнул пальцами гвозди, закручивал вокруг шеи арматуру и скручивал алюминиевые сковороды.
- У нас есть несколько номеров, которые мы не смогли показать по техническим причинам, - объясняет Антон Полегонько. - В том числе трюки на битом стекле, разбивание кирпичей на человеке… Чтобы достичь этого, нужны годы тренировок. Кого-то природа одарила, и он за полгода-год овладеет трюками. А кто-то может лет 10 тренироваться, нотак и не достигнет мастерства.
В Мартуке Антона знают практически все. Ещё бы: он преподает физкультуру в средней школе № 1, а после занятий ведет секции у мальчишек. Тренировки проходят в спортзале и небольшой школьной комнате. Подростки ходят в секции пауэрлифтинга и гиревого спорта, армрестлинга.
- Я начинал заниматься силовыми видами спорта еще студентом, - объясняет Полегонько. - Что-то брал из газет, делал вырезки. Сейчас в России силовые виды спорта очень развиваются, в Интернете объясняют технологию трюков. Вместе со мной выступал мой ученик Руслан Абилханов. Он занимается у меня спортом 5-6 лет.
- Какие трюки вам нравятся?
- Мне больше всего нравится, когда на мне разбивают кирпичи. Это очень эффектный номер. Кроме того, я тяну автобус с 40 пассажирами внутри. Мы всегда стараемся, чтобы это было зрелищно... Иногда очень больно, случаются травмы, остаются шрамы. Но без этого никуда. Например, очень опасный номер - скручивание арматуры вокруг горла. Он может завершиться плачевно. Нужно знать технику его выполнения.
Антон Полегонько рассказал, что есть трюк, который не может смотреть его супруга. Это скручивание сковороды в рулон.
- Гнуть сковородки – пустяки для меня, - утверждает учитель. - За свою жизнь я испортил много сковородок. Жена старается не смотреть такие номера. Хозяйке такой трюк не нравится. Этот вид спорта приносит одни убытки. Вы видели, сколько мы ломали и крушили. Все это требует вложений.
Как любой преданный спорту тренер, Антон Полегонько мечтает вовлечь в спорт как можно больше желающих.
- На имеющейся в школе площади я могу разместить не больше 20 человек, ко мне ходят 50. Если бы было больше залов, я мог бы увлечь спортом больше молодых.

Девушка–хирург кидает гири
Гиревым спортом увлекаются даже девушки. Так, 24-летняя Алмагуль Шамгонова учится на 7 курсе Западно-Казахстанской медицинской академии и последние 6 лет занимается гиревым спортом. На фестивале она представила свое показательное выступление. Девушка кидала в воздух 24-килограммовые гири, как перышки. Алмагуль уже стала мастером спорта, 6-кратной чемпионкой Казахстана, завоевала 2 место на Чемпионате мира по гиревому спорту.
Твёрдая рука нужна Алмагуль на операциях. Она ассистирует во время операций в области сосудистой хирургии, например, при лечении варикоза.

«Вместо кабаков идите в клубы!»
Сразу два первых места на фестивале завоевал 21-летний тренер и спортсмен Сергей Гончаров. Он стал лучшим в мас реслинге и армлифтинге. У парня столько энергии и ловкости, что даже на помост для соревнований высотой больше метра он умудрялся запрыгивать с места.
- В спорте я со школы, - говорит Сергей. - С 4 класса занимался велоспортом, на 1 курсе колледжа увлекся гирями. Вообще я техник по связи, но по профессии не работаю.
- Чего сейчас не хватает городской молодежи для занятий спортом? Площадок, тренеров, денег?
- Нашим ребятам всего хватает – столько залов на любой вкус и любой карман. 8 тысяч тенге кто не найдет? Обычно в кабаках прогуливают по 8-20 тысяч тенге! Можно начать хотя бы с занятий на площадках, их много настроили. А потом – идти в спортзалы.

Назвали лучших из лучших
На фестиваль в Актобе съехались силачи из Оренбургской области, всего Западного Казахстана. Лучшие результаты в гиревом спорте показал Салават Жумагалиев, в становой тяге – Максат Даулеткалиев, в силовом воркауте – Руслан Бурангулов из Оренбурга. Актюбинец Сергей Гончаров завоевал сразу два первых места – в мас-рестлинге и армлифтинге. В армрестлинге первыми стали парни из Уральска Бесемалиев и Ажигалиев, лучшим стронгменом – спортсмен из Атырау Эдуард Кабдешов.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930