Мама троих детей покорила Сингапур



«Лицом нации» международного конкурса красоты стала актюбинка Динара Едилова.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru
фото из личного архива Динары Едиловой



… Встретиться с Динарой Едиловой можно было бы давно: несмотря на свою молодость (даме всего 31 год) она уже успела стать известной в нашем регионе. Мама троих замечательных сыновей, президент благотворительного фонда, оказалась милой и доброжелательной. В целом, материал нарисовывался неплохой, а тут ещё и повод появился – Динара участвовала в конкурсе «Миссис World Wide-2017», где стала номинанткой в категории «Лучшее платье», а также завоевала корону «Лицо нации».
На встречу моя собеседница немного опоздала (один из её немногочисленных минусов), однако двухчасовая беседа пролетела незаметно: ни капли напыщенности, горделивости или высокомерия я не увидел.

Мечта стать моделью
Как оказалось, Динара уже не первый раз штурмует подиум конкурсов красоты.
- В 2003 году в Алматы участвовала в качестве модели в конкурсе от компании «Wella». Выступила достойно, попав в число лучших. Поступило предложение от Германии стать лицом журнала, но трагедия в семье (умер отец), помешала моим планам. У меня всегда была внутренняя уверенность в том, что я могу достойно представить себя в качестве модели. Как оказалось, нужно было только подождать.

Опора и поддержка
В двадцать лет Динара встретила мужчину своей мечты – высокий, статный. Это была любовь с первого взгляда. Сейчас счастливые супруги воспитывают троих сыновей.
- Бывают шероховатости, но мы их преодолеваем вместе. Я требовательна к себе и к другим, поэтому, когда супруг предложил мне поучаствовать в конкурсе красоты в качестве миссис, отреагировала с осторожностью. Всё же дети, быт, но его поддержка и вера в меня сыграли решающую роль.
В 2016 году очаровательная женщина становится обладательницей титула «Миссис Фотомодель» в конкурсе среди самых прекрасных замужних дам. В том же году – ещё одно событие – номинация «Мама Social» проекта «Асыл ана».

Неожиданно и приятно
Как признаётся моя собеседница, у неё замечательные подруги. Одна из них – известный дизайнер и модельер Дана Наби – решила, что Динара достойна представлять Казахстан на международном конкурсе красоты. Решила и отправила организаторам фотографию подруги. Так вышло, что из двадцати претенденток выбрали именно представительницу из Актобе.
- Было неожиданно и очень приятно. Единственным моим условием было то, что я не хотела выступать в купальнике. Организаторы согласились, потом начала готовиться.
К правильному питанию подключила спортивную составляющую, за месяц это дало результат – минус пять кило. Неплохой результат, если учесть, что два года не могла скинуть вес.

Потерянный багаж и индийское дружелюбие
Добраться до Сингапура, где и должен был проходить конкурс, решили транзитом через Дели.
- Была одна неприятность… Прилетев в индийский город, выяснила, что мой багаж потеряли – а там пять платьев, в которых и должна была выступать. Расстроилась сильно, но старалась не подать виду. Благо, сотрудники аэропорта пошли навстречу и начали оперативно искать пропажу. Пока я с несчастным видом ждала, ко мне то и дело подходили и просили сфотографироваться. Приняли меня за известную актрису или певицу.
За два часа до отлёта багаж с платьями от Даны Наби всё же нашёлся. С облегчением вздохнули все: и Динара, и работники аэропорта, которые всей душой хотели помочь удивительной женщине из Казахстана.

Дружба и зависть красавиц
За титул лучшей замужней женщины мира боролись 27 участниц. Первые дни конкурсантки старались поддерживать друг друга, но чем ближе становился финал, тем сильнее чувствовалась зависть.
- На второй день у нас был ужин в коктейльных нарядах. Каким-то образом замок на моём платье отпоролся, расстроилась и уже решила, что вечер пройдёт без меня. Организаторы позволили мне пойти в вечернем платье. Представляете: красная дорожка к отелю-ресторану, множество камер, встречают сами владельцы заведения. Почему-то все гости хотели сделать фото именно со мной. Это и вызвало непонимание и некоторую холодность со стороны других конкурсанток…

Цветы жизни
Одно из обязательных условий – посещение конкурсантками детского дома в индонезийском городе Батам. Каждая из «миссисок» должна была подарить ребятишкам небольшие презенты. Доброе сердце и открытую душу Динары Едиловой малышня почувствовала сразу же: именно к актюбинской маме так и льнули дети.

Казахская песня со сцены Сингапура
В конкурсе «Шоу талантов» участвовали не все: то ли от природного стеснения, то ли были другие причины, но выяснилось, что у семерых не оказалось ни одного таланта. Впрочем, жюри не расстроились – настроение им поднимали песни и танцы остальных конкурсанток. «Миссис Казахстан» очаровала всех собравшихся своим удивительным голосом и шикарным платьем, которое, к слову, сшила актюбинский дизайнер Малика Дуйсенбаева.
- С детства я пою, нравятся композиции Ирины Аллегровой, Аллы Пугачёвой, Полины Гагариной. Для участия решила исполнить песню Молдир Ауелбековой «Туган жер». Когда поёшь в чужой стране на родном языке о Родине, о просторах, о чувстве к родному краю… Это непередаваемые ощущения! Всё шло от сердца, даже те, кто не знал слов, прочувствовали смысл.

Колье и массаж
Бесконечные фотосессии, интервью, собеседование со спонсорами конкурса – всё это настолько утомительно и тяжело, что многие участницы находились на грани срыва. За три дня до финала не выдержали нервы у «Миссис Пакистан», и она решила уехать.
- Она сделала мне роскошный подарок… Почему только мне? Не знаю. Зашла в комнату и со словами: «Это моё сердце, береги его», подарила своё колье. Честно говоря, я была в замешательстве. Это было настолько искренне, что у меня выступили слёзы.
Финальный выход. Показ нескольких платьев. После первого выхода с Динарой случилась беда: ногу скрутило судорогой.
- На лице была улыбка, а я едва сдерживалась, чтобы не закричать. Дикая боль отдавалась во всём теле. Только присела в комнате отдыха, как ко мне подбегает «Миссис Малайзия». Дружеские отношения у нас с ней не сложились с самого начала, чувствовались ревность и зависть с её стороны. А тут она сняла с меня туфли и стала делать массаж. До следующего выхода было полчаса, благодаря ей мне удалось восстановиться.

В числе лучших
После жарких споров жюри вынесло свой вердикт: титул «Миссис World Wide-2017» завоевала представительница Эстонии Трийну Акимсеу. Вице-мисс стала россиянка Евгения Головина. Третье место – у красавицы из Сингапура.
- После финала «Миссис мира» подошла ко мне, обняла и сказала: «Все козыри были у тебя, ты обаяла всех. Не останавливайся и иди дальше». В целом, расстались мы с ней подругами.
Динара Едилова стала победительницей в номинации – «За лучший национальный костюм». Также актюбинка завоевала корону «Лицо нации».
- Это огромный опыт, ехала скорее для участия, но в то же время не хотела подводить тех, кто в меня верил. Сейчас мне поступило предложение стать региональным директором в Казахстане. Скорее всего, отбирать и готовить претенденток от нашей страны к «Миссис World Wide-2018» буду уже я.

Благотворительность – дело жизни
Несколько лет назад юрист по образованию Динара Едилова решила открыть благотворительный фонд «Алмаз».
- Когда женщина посвящает себя больше дому, семье, близким, она становится чувствительнее. Чужая боль, радость, какая-то безысходность, слабость человека - всё это чувствуется тонко, и хочется помочь. В какой-то момент я поняла, что можно организованно предоставлять помощь нуждающимся людям, особенно меня беспокоили онкобольные. Сейчас мы стараемся помогать детям, страдающим ДЦП, аутизмом и другими заболеваниями. Тяжело, меценатов практически нет, но я не отчаиваюсь и буду продолжать бороться, чтобы облегчить их судьбы.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031