9 улиц отрезали от мира

9 улиц отрезали от мира

Сельчан лишают единственной щебеночной дороги, которую они просили пять лет.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


В поселке Курашасай выделили участок под строительство двухквартирного дома… прямо на щебеночной автодороге! Другой магистрали с выходом на трассу в посёлке нет. Свыше пяти улиц в новостройках, а также еще четыре улицы в старом Курашасае после строительства дома на углу Абылкайыр хана и Ауэзова останутся отрезаны от цивилизации.
- Дорогу нам обещали пять лет тому назад, - рассказывает старожил поселка Алла Бермагамбетова. – Как весна или осень, мы просто утопали в грязи. Мы ждали асфальта, как чуда! Наконец-то нам сделали дорогу. Пусть не асфальтированную, как обещали, так хотя бы щебеночную.
Счастье жителей посёлка Курашасай длилось всего лишь полтора года. Неделю назад пришли люди из акимата, отмерили участок прямо посреди единственной автодороги и вбили колья. Теперь на двух кольях красуются таблички 49, на третьем висит консервная банка, а на четвертый повязан бант. В квадрат вошли газовая магистраль и водопроводная сеть.
В четверг люди собрались на сход и показали журналисту колья с дорогой.
- Случись пожар или рожать женщины начнут, так ни «скорая», ни противопожарная машина не проедут! – высказывались сельчане. – Это дорога на девять улиц Курашасая!
Власти в пятницу дали комментарий.
- Там сделали разбивку под ИЖС, участки 48 и 49, под двухквартирный дом, - комментирует главный специалист Нового сельского округа Сергей Жакупов. – Работы приостановлены. Аким Алмаз Аманбаевич поставил в известность земельный комитет. Приедет специальная комиссия, вопрос будет рассматриваться.

Клуба нет, школа в километре от дома
- Наш посёлок расположен рядом с городом, но он совершенной глухой, - считает Алла Бермагамбетова. - У нас нет даже дома культуры! Чем заниматься молодежи? Начнутся грабеж, убийства, изнасилования... Все каникулы я своих внуков в город возила. Бывают собрания в школе, а она в километре от нашей части посёлка. Пожилые люди до школы дойти не в состоянии. У нас даже на наурыз праздников не видят, потому что все торжества организуют в школе, а туда мы не доберёмся.
Здание былого клуба много лет назад отдали под жилой дом. Теперь там живут несколько семей.

Из школы возвращаются в кромешной тьме
- У нас нет уличного освещения в посёлке, - сетует жительница Курашасая Венера Даулетова. - Скоро сентябрь, ученики второй смены будут в темноте возвращаться из школы.
- Раньше школа находилась рядом, но старое здание закрыли, - говорит Алла Бермагамбетова. – Теперь первоклашки с портфелями весом в шесть килограммов ходят в школу за километр. Пока ребенок туда дойдет, так устаёт, что спит за партой. Какое там учение!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930