Хиджабы и бороды разрешили, а паранджа и маски – под запретом



За попытку спрятать лицо оштрафуют на 227 тысяч тенге.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


После десятилетий заигрывания с верой и ликования от религиозного ренессанса власти опомнились. На самых верхах прозвучали призывы к запрету на ношение бород, коротких штанов и хиджабов. Мол, все это -атрибуты нетрадиционных для Казахстана религиозных течений. В итоге был разработан пакет поправок в 17 законодательных актов республики. Анализ предлагаемых новшеств показывает – под запрет попадает только паранджа, то есть одежда, закрывающая лицо.

Не скроешься
Так, разработанная статья 19 Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» запретит «ношение в общественных местах предметов религиозной одежды, препятствующих распознаванию лица, за исключением лиц, которым это необходимо при исполнении служебных (должностных) обязанностей, в медицинских целях, гражданской защиты, а также при участии в спортивных и спортивно-массовых, зрелищных культурно-массовых мероприятиях». За нарушение этой нормы казахстанцев предлагают наказывать на 100 МРП (227 тысяч тенге). Основанием для штрафа послужит обновленная статья 490 Кодекса об административных нарушениях. По ней также будут караться лица, не носящие религиозную одежду, а скрывающие лицо, к примеру, под масками или балаклавами. Как показала практика, в Европе, США и России такие средства зачастую использовались молодежью во время протестных акций.
К тому же, предложенная для обсуждения статья 17 Закона «О религиозной деятельности и религиозных объединениях» не допускает использования религиозных лозунгов, демонстрацию религиозных атрибутов вне культовых зданий (сооружений) и отведенных территорий религиозных объединений, мест поклонения, а также вне кладбищ, крематориев, жилищ, объектов общественного питания, за исключением случаев ритуальной необходимости и для личного пользования».

Свастику запретят точно
Согласно проекту, казахстанцев смогут штрафовать на 100 мрп за использование и распространение в общественных местах внешних атрибутов, а также предметов одежды, демонстрирующих принадлежность к деструктивным идеологическим течениям (проект статьи 156 КоАП).
В мечети «Нур Гасыр», куда обратились репортеры «АТ», не смогли объяснить, существуют ли какие-либо предметы одежды, указывающие на принадлежность к исламскому радикализму.
Ясность внес исполняющий обязанности главы Комитета по делам религий Еркин Онгарбаев: «Здесь мы говорим о других вещах, например, свастика или атрибуты ку-клукс-клана, или какие-то вещи, которые пропагандируют антисемитизм. Если будут такие признаки, то, соответственно, будут приниматься меры к этим лицам».
Стоит отметить, что схожий запрет уже действует в России. Несколько человек получили реальные сроки за использование свастики в соцсетях. Более того, СМИ при публикации исторических фотографий времен Второй Мировой приходится скрывать фашистские атрибуты с помощью технических средств.

Хиджабы и бороды разрешили, а паранджа и маски – под запретом
Полностью от запрета на ношение бород и коротких брюк власти еще не отказались.

Атеистов и верующих уровняли при оскорблении

Неверующих в Казахстане спасут от обвинений.

Законотворцы признали: казахстанцы, не выполняющие в полном объеме религиозные обряды, и атеисты подвергаются оскорблениям, упрекам в «неверии», «греховности». Страх быть обвиненным в неверии и вероотступничестве, по мнению авторов поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), является одной из причин религиозной радикализации населения республики.
По этой причине законодатели прописали право на атеистические убеждения. Если изменения в КоАП внесут, то за оскорбления как религиозных чувств, так и атеистических убеждений начнут штрафовать. Физлицам грозит 100 мрп, должностным – в 200, а юрлицам – штраф в 300.

Массовые молебны детей перед ЕНТ отменяются

За участие ребенка в деятельности религиозного объединения грозят штрафом.

Распространившаяся практика походов школьников с учителями в мечеть и церковь перед экзаменами и ЕНТ может оказаться вне закона. Основанием для запрета может явиться изменение, вводимое в Закон «О правах ребенка». «В отношении детей, не достигших совершеннолетнего возраста, богослужения, религиозные обряды, церемонии и (или) собрания совершаются с письменного согласия обоих родителей и (или) в сопровождении одного из родителей или иных его законных представителей, за исключением лиц, обучающихся в духовных (религиозных) организациях образования», - значится в статье.
Если в деятельности религиозной организации будут замечены несовершеннолетние без письменного согласия родителей или их сопровождения, главу религиозного объединения оштрафуют на 100 МРП, а деятельность организации приостановят на 3 месяца.



Отказ от прививки обойдется в 22 тысячи

Актюбинская область оказалась на третьем месте по отказам от вакцинации по религиозным мотивам.

Родителей начнут штрафовать за отказ от вакцинации детей. Такую норму намерены внести в статью 430-1 Кодекса об административных правонарушениях. «Уклонение родителей или законных представителей несовершеннолетнего ребенка (детей) от профилактики у них инфекционных и паразитарных заболеваний, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан, – влечет штраф в размере десяти месячных расчетных показателей», - значится в предлагаемой статье.
В Западно-Казахстанской области религиозными убеждениями оправдывают отказы 88,9% нежелающих вакцинировать детей, в Атырауской области – 88,9%, в Актюбинской – 87,9%.
В мечети «Нур Гасыр» отметили, что в исламе нет запретов на вакцинацию.

За исламский брак без регистрации оштрафуют на 300 МРП

Новшество спасет девушек от похищений и суицидов.

По данным законодателей, 5 процентов казахстанок в возрасте от 15 до 18 лет уже состоят в браке, причем многие выходили замуж по принуждению.
Наибольшее число таких девушек проживает в Акмолинской, Мангистауской и Южно-Казахстанской областях.
Такое положение, по мнению авторов поправок в 17 законов РК, приводит к высокому числу самоубийств. Казахстан по-прежнему занимает 3-е место по числу суицидов после Литвы и Южной Кореи. Поэтому в Закон «О браке» предложено внести норму, не допускающую «заключение или прекращение брака по религиозным обрядам и церемониям без предоставления свидетельства о заключении брака (супружества) либо его расторжении, выданного регистрирующим органом». За нарушение физлицам грозит 100 МРП, а юрлицам – штраф в 300.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930