Что символизируют статуи на роднике?



За «фаллические символы» приняли скульптуры между Пригородным-1 и Пригородным-2.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru


На роднике «Ислам бұлағы» вблизи города Актобе, между посёлками Пригородный-1 и Пригородный-2, недавно установили архитектурный ансамбль. Читатель газеты «АТ» обратился в редакцию с вопросом – что символизирует этот памятник. «Издалека он похож на фаллические знаки», - заключил он.
Оказалось, что архитектурное сооружение выполнили по эскизам АФ «КазАвтоЖол». Это работа художника-скульптора, члена союза дизайнеров РК, Бакыткерея Жапара.

- Мы воплотили в жизнь идеи «КазАвтоЖола», - объяснил Бакыткерей Толеугазыулы. – Три фигуры символизируют музыкантов.
Руководитель АФ «КазАвтоЖол» Баглан Баймагамбетов рассказал, что в благоустройство родников не вкладывали бюджетных средств. Рядом с родниками организация строит беседки. Путники могут отдохнуть, испить воды и поесть. На мангале у родника «Зямзям су» можно приготовить различные блюда.

- По своей инициативе на протяжении последних 20 лет мы обустраиваем родники у дорог, - рассказал Баглан Баймагамбетов. – Они превращаются в маленькие оазисы. Многие актюбинцы знают их: в сторону поселка Кобда - родник «Асыл су» у поселка Маржанбулак. В сторону поселка Мартук - родник «Зямзям су». В сторону города Орск у поселка Кос-Истек-родник «Сабыр». В сторону города Атырау у поселка Караулкельды - родник «Мөлдір бұлағы». В сторону поселка Иргиз у поселка Киякты - родник «Сейткул бұлағы». Вблизи города Актобе-родник «Ислам бұлағы».

Что касается малых архитектурных форм у дорог, то на них с 2017 года стали выделять финансирование. Всего их поставили восемь сооружений.
- Их делают из армированного железобетона с добавлением атмосферостойких компонентов, - объяснил Баглан Баймагамбетов. - Наружная поверхность выполнена из стекловолокон с нанесением краски. Декоративные мелкие детали выполнены в виде барельефа. Гарантийный срок обслуживания малых форм - 3 года.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930