Выбираем барашка на Курбан Айт

Выбираем барашка на Курбан Айт

Самые дорогие бараны стоят от 30 до 40 тысяч тенге.

Алия КУРМАНГАЗИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


На скотном рынке в преддверии самого главного мусульманского праздника выбор уже немаленький. Периодически сюда подъезжают новые большегрузы с животными. Стоимость самых недорогих баранов, молодняка, - 18 тысяч тенге. Продавцы говорят, что больше всего берут годовалых животных. Совсем маленький спрос на шестимесячных барашков. За 25 тысяч тенге можно приобрести трехгодовалого животного для священного жертвоприношения. По 40 тысяч тенге продают пятилетних баранов, их вес переваливает за 30 килограммов.

Ертыс Ысымов каждый год приезжает перед праздником Курбан Айт с живым товаром. Чтобы торговать на Мал-базаре, фермер платит ежедневную аренду за стоянку – 1 000 тенге.
- Люди начинают разбирать баранов за один-два дня до праздника. Покупатели обращают внимание на бирки. Это значит, что на животное есть документы. В основном ищут жирных. Главное, чтобы уши, ноги, глаза были целыми. Хромых не берут.

Продавцы предупреждают, что в день Курбан Айта цены на баранов взлетят. Абужаппар десять лет возит скот из Алгинского района.
- Самые дорогие животные весят двадцать-тридцать килограммов, - говорит продавец. – Городские ищут чистых баранов. Самые разбираемые у нас уходят по пятнадцать-семнадцать тысяч тенге. Для покупателей самое главное, чтобы животное было не слишком худым.
После обряда жертвоприношения, мясо делят на три части. Первую часть оставляют своей семье, вторую - надо раздать соседям, родственникам и друзьям, а третью - отдать нуждающимся.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930