Мать продолжает бороться за освобождение сына

Мать продолжает бороться за освобождение сына

Подозреваемому в квартирной краже Руслану Карашинову удалось добиться приобщения к делу видео с доказательством своей невиновности. Однако существенных побед это не принесло.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Напомним, 30 апреля Руслан Карашинов вместе с друзьями отмечал свой день рожденья на базе отдыха «GREENLAND». Рано утром следующего дня в съемный домик ворвались оперативники и задержали мужчину. Его обвинили в квартирной краже, которую, по его словам, он не совершал.
Позже мать Руслана Карылгаш Карашинова встретилась с журналистами и рассказала, что есть видеозапись, подтверждающая, что в момент кражи Руслан находился в Уральской области. Она долгое время просила следователей приобщить к делу это доказательство, но ее услышали лишь после публикации в газете «АТ».

Экспертиза бессильна?
В понедельник Карылгаш Карашинова вновь обратилась к журналистам:
- Видеопленку долгое время не могли найти, но после вашей статьи ее отправили в южную столицу на портретную экспертизу. К сожалению, результатов экспертиза не дала. Они ответили, что не могут понять, кто на видеозаписях. Вроде Руслан, а вроде и нет. Согласитесь, это ведь смешно! Покажи пленку постороннему человеку, и каждый определит, что там именно Руслан. Каждый, но только не эксперты.
Несчастная мать намеревается ехать в Астану и делать независимую экспертизу. Стоить такая услуга будет не дешево.
- Я обратилась к начальнику следственного отдела и рассказала ему о своих планах, - продолжила Карылгаш Балуанбековна. – Я буду делать независимую экспертизу, а потом предъявлю счет Саздинскому отделу. Мне нужен точный ответ, мой ли сын на видеопленке.

Пусть сидит, так спокойнее
Кстати, после публикации удовлетворили еще одно требование Карашинова -заменили следователя.
- Следователей поменяли после наших неоднократных жалоб, - говорит Карашинова. – В прокуратуре написали, что обвинение не обоснованное и дело надо передать на доследование.
- Если обвинение не обоснованное, то почему он до сих пор за решеткой? Видимо, они боятся, ведь он ранее судим, вдруг его выпустят, а он скроется, где потом его искать? Пусть пока сидит, так спокойнее. А они в это время будут искать улики, чтобы его оправдать или же, наоборот, закрыть на длительный срок, так мне объясняли полицейские.
А вот первый следователь, который задерживал Руслана, куда-то пропал. Матери подозреваемого сначала говорили, что его перевели на повышение, а потом сообщили, что он неожиданно уволился.
- Куда он делся, я не могу понять, - пожимает плечами Карашинова. - Я собиралась на него подавать в суд, так как с его стороны была фальсификация доказательств, оказывалось психологическое давление на моего сына (Руслан зашил рот и 10 дней голодал – И.Г.). Но теперь я не могу его найти, хотя неплохо было бы пригласить его в суд в качестве свидетеля. Пусть расскажет, как задерживали Руслана, как изъяли у него деньги, которые потом пропали.

Золото нашли?
Потерпевшая, которая опознала Руслана, говорила, что с ее квартиры несколько неизвестных мужчин украли ювелирные украшения. Правда, подельников Руслана до сих пор найти не могут. В день задержания Карашинова у него дома полицейские провели обыск и зафиксировали, что ворованных вещей не обнаружено.
- После начала второго доследования я получила новый документ обыска, - рассказывает Карылгаш Балуанбековна. – И, честно признаюсь, я в шоке от увиденного. Оказывается, был несанкционированный обыск, в результате которого обнаружили и изъяли золотые изделия и средства связи. Но такого вообще не было на самом деле! Обыск проходил в присутствии моих дочерей, зятя, соседей, а также двоих понятых. Дочь говорила, что никакого золота и уж тем более «средств связи» полицейские не находили. Теперь мне надо найти двух понятых, чтобы они дали показания.
Кстати, найденную в квартире ювелирку Карашиновой так и не показали.
- Я видела, как полицейские несли в целлофановом пакете какую-то бижутерию. Никакой ценности она не представляет, там даже серебра не было. Я не знаю, откуда они все это берут.

Родная кровь
- Я считаю, что все это дело сфабриковано по наводке, - предполагает Карашинова. - Я не боюсь этого и могу заявить под любой присягой. Полицейские в свое время взяли моего сына в разработку. Как я поняла, среди друзей Руслана был парень, который тайно работал на полицейских. Это очень близкий нам человек, сейчас он скрылся, хотя также проходил по делу и должен был дать показания, что на самом деле они находились в Уральске.
Человек, о котором говорит женщина, – Андрей, двоюродный брат Руслана, имевший в прошлом проблемы с законом.
- На следующий день после задержания сына ко мне пришел Андрей и спрашивал айфон Руслана, - вспоминает Карашинова. – Ему нужны были деньги. Я отдала телефон и немного наличности. После этого я его не видела.
Карылгаш Карашинова отметила одну немаловажную деталь: Андрея арестовали в тот же день, что и Руслана. Якобы, у него нашли какое-то ворованное золото.
- Он дал показания, что золото принадлежит моему сыну, а потом вышел к нам в коридор и уверенно сказал, что его сейчас отпустят. Руслану показали слова Андрея, и он, не задумываясь, подтвердил слова брата. Правда, потом Руслан так и не смог, обьяснить, откуда у него краденое золото.

«Боюсь за свою жизнь»
Вот уже четыре месяца Карылгаш Карашинова обивает пороги Саздинского ОВД. Пишет жалобы во всевозможные инстанции, ищет доказательства и думает о сыне.
- Я, наверное, уже всем надоела, - пожимает плечами собеседница. – Полицейские сейчас со мной разговаривают сдержанно. Меня это настораживает. Я всегда задаю полицейским вопрос: «Ребята, вы для кого служите? Для народа или против народа? Зачем вы прячетесь в своих кабинетах, чему к вам невозможно попасть?». Однажды парнишка подошел ко мне со словами: «Что, апа, до сих пор тут ходите? Чего вы добиваетесь? Сыну хотите срок накрутить или что? Смотрите, вы дождетесь, сознание потеряете или машина нечаянно вас собьет». Я опешила, а он молча ушел. Потом попыталась узнать у дежурного его фамилию и обратиться к начальнику, но дежурный фамилию этого человека не знал и к начальству меня не пустил.
Напоследок Карашинова через газету обратилась к потерпевшей:
- Понимаю, ей нанесли материальный ущерб, но почему она заявила, что это Руслан совершил кражу? Были нарушены его права: не было адвоката, понятых во время опознания. Я думаю, это обычная человеческая жадность. Ей все равно на кого указать.
Руслан Карашинов написал в антикоррупционный отдел, а также в администрацию президента. Его письмо перенаправили в генеральную прокурату. Мать Руслана собирается ехать в столицу на прием к прокурору.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031