«В следующем триатлоне я пройду все испытания сам»

«В следующем триатлоне я пройду все испытания сам»

Валерий Григорьев
64 года
кандидат в мастера спорта по зимнему многоборью и велоспорту

«Когда дочке было полгода, она цеплялась за мои пальцы, и таким образом я вынимал ее из кроватки»


До тридцати лет я занимался велоспортом. А потом появилась семья, надо было обеспечивать четверых детей. Начинал карьеру с водителя большегрузного автомобиля. Пришлось уйти из спорта. Но все эти годы форму поддерживал. В восьмидесятом году начал строить дом: всё своими руками, рабочих не нанимал, только дети помогали. В пятьдесят пять лет начал заниматься президентским многоборьем. И сразу попал в сборную полиатлона.

Начинал снова свой спортивный режим с утренних пробежек. Потом тренировки по метанию, плаванию в бассейне и стрельбе. Дома сделал тир, стреляю с расстояния десять метров. Я свой организм не насилую. Хорошо себя чувствую – занимаюсь, устал – отдыхаю.

Супруга у меня баскетболистка, ее сборная была в чемпионах области. У меня два велосипеда, у сына тоже два, у жены – один. Дома пять пар лыж. Когда дочке было полгода, она цеплялась за мои пальцы, и таким образом я вынимал ее из кроватки. Как стойкого оловянного солдатика держал малышку на одной руке. Дома боксерские перчатки, груша, кольца. Когда дети были маленькими, делал шведскую стенку. Даже соседи раньше приходили к нам заниматься спортом.

Дочка увлекалась туризмом, вышла замуж, ей сейчас сорок лет, у нее двенадцать детей. Недавно пошла на фитнес. В Оренбурге их семье подарили трехкомнатную квартиру. Не потому что семья многодетная, а потому что все дети - отличники и с красными дипломами. Вообще у меня пятнадцать внуков – еще трое живут в Америке.

Тренер вечером звонит: «Ну как он там, живой после триатлона, лежит?». Жена отвечает: «Нет его дома, в бассейне сейчас плавает!»
Я как услышал, что проводится триатлон, решил участвовать. Бегать мне не чуждо, плавать – плаваю. Организовал свою команду. Когда закончилось в тот день соревнование, я поехал домой на велосипеде. Пообедал и вечером в бассейн. Тренер вечером звонит, у жены спрашивает: «Ну как, он там, живой после триатлона, лежит?». Жена отвечает: «Нет его дома, в бассейне сейчас плавает!». Плавание у меня, кстати, «хромает», его нужно подтягивать.

«Дети приходят с мячиком на стадион «Нефтяник», их не пускают – не положено»


Если мы закрепостим какую-то часть тела, то она перестаёт работать. Не случайно, когда человеку накладывают гипс, через месяц уже надо разрабатывать сломанную руку или ногу. Наши школьники ведут сейчас неактивный образ жизни. Дома ребенок сидит, в школе сидит, после уроков приходит и опять сидит за планшетом. Идет атрофирование всех мышц. Все суставы слабые. Почему у нас сейчас преподаватели физкультуры боятся за учеников? У современных детей хрупкие кости. Ученикам с трудом даются советские нормативы по физкультуре.

В шестидесятые годы дети были крепкими. Родители не могли нас загнать домой покушать. Мы приходили из школы, бросали портфели, кусок хлеба схватишь и убегаешь на поле. Целый день гоняли мячик, а зимой – хоккей. Редко, когда у мальчишек были тройки по физкультуре. Помню, в нашем школьном дворе висели кольца, шест и рядом канат. На переменах мы выбегали на улицу и лазали по турникам. Сейчас нельзя – ребенок упадет, что-нибудь себе повредит. Девочки все поголовно со справками от занятий по физкультуре.

Стадион олимпийского резерва «Нефтяник». Так он постоянно закрыт. Дети приходят с мячиком, их не пускают – не положено. Там должны заниматься только спортсмены. Нас, ветеранов, пропускают. Что ребенок плохого сделает с этой травой на стадионе, что на нее ступить нельзя? А если бы ребенка пустили на стадион, он бы «заразился» физкультурой. Дети постоят, постоят и уходят с территории. И чем они будут заниматься? Когда начинают искать учеников на соревнования, не могут собрать школьные команды. Тот больной, тот не хочет…

«У меня тридцать яблонь, двадцать дубов, пятнадцать деревьев- абрикосов»


У моих родителей был сад в районе Кривого озера. Они прививали любовь к садоводству - заставляли меня работать на грядках (смеётся). Иногда получал нагоняй, если не полил, не прополол. У меня тридцать яблонь, четыре груши, десять деревьев вишни, пятнадцать деревьев абрикосов и двадцать дубов. Старшему дубу тридцать семь лет. Сын от этого дерева посадил зимой в горшке желудь, от него вырос еще один дуб. Сейчас у нас свой питомник. В Актобе не могут вырастить деревья, потому что поливают от случая к случаю. А за ними нужно ухаживать как за ребенком – давать воду каждый день.

У меня своя система посадки - сад я не вскапываю. Землю не рыхлю, вообще ее не трогаю. Засеиваю полевой травой, скашиваю, но не убираю. Все это зимой прессуется, весной растет новая трава, опять трамбуется, и земля становится рыхлой.

Я раньше был атеистом: октябренком, пионером, комсомольцем… Во время развала Советского Союза мне попало в руки Евангелие. Меня тогда поразило….Все хорошее и правильное, что берет человек из жизни, весь твой жизненный опыт написан в Библии. Зачем учиться на собственных ошибках, когда Бог все написал для нас? Я советую всем старшеклассникам прочитать Библию.

Стараюсь не обращать внимания на болезни. Если шея болит, начинаю крутить-вертеть головой. Полгода плечо «щелкало». Но я наоборот давал ему нагрузку, чтобы оно работало. И плечо перестало болеть. Сейчас мечтаю поехать на триатлон в Астану или Алматы в ближайшие годы. Причем, принять участие не в командном соревновании, в городском триатлоне я участвовал только в велогонке. В следующем готовлюсь пройти все испытания сам.
Беседовала Елена Рышкина

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930