0:2 Разнос Муханову помог одолеть «Окжетпес»

Капитана Сидельникова сменили на Шестакова, в ворота поставили молодого и перспективного.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru

С места в карьер
Похоже, серьёзный разговор повлиял на команду: общим решением капитанскую повязку доверили Кириллу Шестакову, а место в воротах занял Самат Отарбаев. Вопрос с местными воспитанниками остался открытым, на поле Владимир Муханов по-прежнему выпускает одного лишь Багдата Каирова.
Матч проводился на запасном стадионе «Окжетпеса» в посёлке Щучинск, поэтому и болельщиков было не так много. Гости не стали долго раскачиваться, а сразу же ринулись в атаку. На девятой минуте красно-белые решились на первый опасный удар: сначала Шимкович пробивал издали, кипер синегорцев Руслан Абжанов перевёл мяч на угловой. Тут же Валиуллин катнул мячик на дальнюю штангу, Игорь Зенькович в падении пытался протолкнуть пятнистого в ворота, но промахнулся.

Хозяева поля ответили тремя контратаками: сначала метров с 30 Отарбаева проверил на прочность Виталий Гошкодери, потом защитники «Актобе» «проспали» Тимура Досмагамбетова, ну а в третий раз вратаря потревожил Самата Алибек Булешев. К чести голкипера «Актобе», натиск хозяев поля он выдержал.

На 25-й минуте Валиуллин выходил один на один с Русланом Абжановым, но вовремя подоспел защитник «Окжетпеса» Марочкин, переведя мяч на угловой. Удар оказался голевым – пятнистого головой в сетку переправил Игорь Зенькович.
Поймав кураж, гости ринулись в атаку и заработали второй гол – активный Валиуллин выдал передачу на Душана Савича, а тот мощно прострелил в сетку ворот.
Подопечные Виктора Пасулько стали нагнетать обстановку, раз за разом организовывая атаки, но к забитым мячам это не привело.

На удержание
Во второй половине встречи гости стали играть по счёту, заметно сбавив обороты, чем и воспользовались синегорцы. Впрочем, на 58-й минуте хозяева допускают ошибку, нарушив в своей же штрафной на Савиче, судья назначает пенальти. Его вызвался исполнить Зенькович, однако Руслан Абжанов вышел победителем в этой дуэли.

Ближе к концу встречи увеличить счёт могли Каиров и Валиуллин, однако ошибок в обороне защитники «Окжетпеса» больше не допускали.
0:2 – «Актобе» вырывает нужные три очка и поднимается вверх по турнирной таблице.
- Мы старались переиграть соперника, но «Актобе» оказался сильнее нас. Не всё получалось в созидании. После пропущенного гола старались выровнять игру, но тут же пропустили еще один. Два гола отыграть было уже очень и очень трудно. Понимаю, что мы сейчас в очень трудном положении, - прокомментировал нападающий «Окжетпеса» Александр Козлов.

- Счёт по игре. Здорово сыграли. Полностью контролировали матч с первой и до последней минуты. Мы разговаривали между собой, работали и выполнили все, о чем договаривались на тренерской установке. После встречи с болельщиками мы разговаривали с ребятами и решили, что надо раскрепоститься и играть свой футбол, вернуть ту игру, в которую мы играли до этого, - резюмировал игрок «Актобе» Душан Савич.