Мой сын - плакса



Моему сыну в этом году идти в школу. Он очень плаксивый, боится мальчишек во дворе. Характер совсем не мужской. Хочу отдать его в спорт, чтобы прибавить ему уверенности в себе и мужественности. Но не знаю, какое направление выбрать. Кроме спорта как можно еще развить уверенность в ребенке?
Диана


Причин такого проявления характера несколько. Я постараюсь рассмотреть все причины. Хотелось бы начать с цитаты. Известный немецкий психолог Эрих Фромм говорил: «Характер ребенка — это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер».
Первое, на что я обратила бы внимание - это вы и ваш супруг. Какие вы по характеру? Вспомните себя в детском возрасте.
Характер, в переводе с греческого, - это отпечаток. Отпечаток вас и вашего супруга. Если один из супругов был плаксив и не уверен в себе, то, возможно, ребёнок унаследовал эти черты.

Может быть, ваш ребёнок ведёт себя так, из-за вашей гиперопёки. Обратите внимание на ваши взаимоотношения с сыном. Именно они могут служить причиной проявления таких черт характера.
По поводу спорта, думаю, это прекрасное решение, но не в первом классе. Ребёнок будет проходить процесс адаптации целый год. Психологи не рекомендуют совмещать поступление в школу и спортивные тренировки.
Любой вид спорта вырабатывает навыки уверенности и формирует характер. Поэтому пусть ваш сын сам выберет тот вид спорта, который ему будет по душе.

Вы пишите "не мужской" характер - думаю, вы торопитесь сделать из него мужчину. Хвалите ребёнка, подбадривайте, говорите ему, что он смелый и сильный. Давайте своему сыну свободу, меньше контролируйте, пусть общается со сверстниками, в конечном итоге какой бы он ни был, это ваш сын. Возможно, вы не принимаете его таким, какой он есть. От этого он и ведёт себя таким образом. Я думаю причина не в ребёнке, а в вас и в вашем отношении к его характеру и к нему в целом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031