«На улицу выгоняют зимовать 60 семей!»



Общежитие признали аварийным и пускают под снос. Жителям сказали выселяться, но снимать квартиры им не на что.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru



Некуда идти
В самом центре Хромтау решили сносить кирпичное общежитие «Строитель», которое существует с 80-х годов прошлого века. Арендаторам комнат 31 июля раздали письменные уведомления. В них указывают, что «состояние общежития аварийное» и «до 31 августа комнаты необходимо освободить». Жители в панике. Они написали главе области Бердыбеку Сапарбаеву, пригласили журналистов. Десятки людей просят не оставлять их без крова, ведь скоро придут холода. Рядом с аварийным общежитием есть дома и постарше, но в них аварийного состояния эксперты не наблюдают.
- На переселение нам дают всего месяц! - возмущается жительница общежития Асия Абишева (на фото). - У нас есть пенсионеры комбината, сироты, матери-одиночки. Как только арендодатели узнали о выселении из общежития, резко подорожал съём квартир. К примеру, раньше времянка стоила 20 тысяч тенге, теперь за неё просят 40 тысяч тенге в месяц. Нас 60 семей, в Хромтау нет столько съемного жилья! Аренда комнат в общежитии обходилась нам в 7 тысяч тенге в месяц. Конечно, комбинату выгоднее снести здание и построить тут бизнес-объект.
Условия в общежитии комфортными не назовешь. На каждом из пяти этажей по одному туалету на все комнаты. Душевая только одна на первом этаже. Туалеты со второго по пятый этаж часто закрыты из-за поломок. Нередко работает лишь одна уборная на первом этаже. В нее выстраивается очередь. Находиться в самом здании неприятно из-за тяжелого запаха фекалий. Но люди тут живут, потому что идти больше некуда.
- У меня сейчас осталось 40 тысяч: либо дочь в школу одевать, либо снимать жилье. А еще мы хотим кушать, - сокрушается Асия Абишева. – В нашей семье муж и двое детей. Муж работает один, получает 80 тысяч тенге зарплаты. Арендовать квартиру нам не по карману.
- Я мать -одиночка, у меня двое детей, - говорит токарь Сабина Байсадакова (на фото). - Получаю 60 тысяч тенге. Снимать жилье для меня просто невозможно! Я подала документы на перевод на высокооплачиваемую работу. Мне сейчас очень тяжело. Помогите хоть чем-нибудь!
- Это общежитие стоит со времен Советского Союза, и теперь 31 августа оно решило упасть? – смеется водитель «Казпочты» Жаксылык Абдулин (на фото). - Здесь замешана чья-то выгода. Я считаю, что это здание просто кто-то выкупил. У нас есть технички с зарплатой 30 тысяч тенге. Им даже на съем квартир не хватит. Нас хотя бы предупредили за 3-4 месяца. Мы заранее нашли бы жилье. Решить эту проблему за месяц – не реально. Я тоже хотел устроиться в ДГОК на работу. Три месяца у них под комбинатом напрасно простоял. Только устроился на почту водителем с зарплатой 60 тысяч тенге в месяц. Если я буду отдавать 40 тысяч тенге за аренду жилья, да еще платить за детский сад, у меня ничего на проживание не останется! Я живу здесь в одной комнате с женой и тещей. Приобрести свой угол пока не на что.

Квартиры дадут только четырем семьям
Пока хромтаучане делились своей бедой с журналистами, подъехал аким города и руководство «Донского ГОКа».
- Статус данного общежития предполагает краткое проживание молодых специалистов и командированных, - пояснил технический директор Донского ГОКа Равиль Насыров. - Длительное проживание, тем более семейных людей, в нем не предусмотрено. К сожалению, в течение многих лет накапливались проблемы. Общежитие эксплуатируется порядка 50 лет, есть официальное заключение экспертов: - здание находится в аварийном состоянии. Производить косметический или капитальный ремонт бесполезно, так как несущие конструкции разрушаются. В подвале на стенах трещины.
К сожалению, мы вынуждены выселять людей. Кто будет нести ответственность, если, не дай Бог, что-нибудь с ними произойдет? В течение месяца они должны покинуть здание, чтобы мы могли приступить к его демонтажу. Официально здесь живут 243 человека. Из 52 комнат 11 уже освободили, люди съехали в арендованные квартиры.
Равиль Насыров рассказал, что в общежитии «Строитель» живут как сотрудники «ДГОКа», так и безработные.
- По поводу наших работников компания рассматривает различные варианты, - дополнил технический директор. - Например, перевод их на более высокооплачиваемую работу, чтобы люди могли себе позволить съём жилья. Четыре семьи из этого общежития уже в начале следующего месяца получают квартиры в новом доме, а помочь всем мы просто не в состоянии. В данное время комбинат отрабатывает семьи сирот, инвалидов и ветеранов. Семьям, которые заселились за счет акимата, выделят две квартиры. Часть жильцов сказала, что выедет до 1 сентября. Если кто-то останется, мы будем обращаться в суд. Выгонять их насильно никто не собирается.
Аким города Хромтау Аскар Нуртазин (на фото) подтвердил, что надо сносить старое общежитие и возводить другое здание. О том, какие меры примет власть, чтобы в Хромтау не появились десятки бомжей с детьми, власть не пояснила.
- Для временного проживания одиноким арендаторам пенсионного возраста и инвалидам до получения ответа от госорганов в отношении определения места их постоянного проживания предоставил комнаты в гостинице «Спорт» города Хромтау, - пояснила служба по корпоративным коммуникациям АО «ТНК «Казхром».
Актобе-Хромтау-Актобе

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930