«Джек!» - кричал генерал Кереев, собирая ватагу актюбинцев



Уличные банды и ограбления в поезде: одноклассник прославленного офицера рассказывает о юности друга и просит помощи для издания книги.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


Прославленному офицеру, первому казаху, достигшему в советские годы звания генерал-лейтенанта, Жансену Керееву, вести оборону и идти в наступление приходилось с молодости. В силу возраста (родился в 1930 году) ему не удалось попасть на фронты Великой Отечественной. Полем для «битв» стал Актобе, в том числе и улица, впоследствии названная в честь офицера, служившего на Курилах, в Германии и Москве, а затем ставшего старшим советником штаба Вьетнамской народной армии и первым заместителем главы военного совета Министерства национальной обороны Социалистической Республики Вьетнам.
О молодости будущего генерала рассказывает его друг, актюбинец Кадыр Умбетович Кибашев. Познакомились они после войны в интернате-пансионе, находившемся близ нынешней 6-й школы. Доучивались, поскольку во время «опаленных» лет в школу не ходили. Жансен Кереев до разгрома Германии подрабатывал почтальоном – разносил письма и похоронки.
- Жансен хорошо учился. Он мог и книгу не читать, и конспекты не писать: всё, что учитель рассказывал, запоминал. Но очень много книг читал – в основном о войне, - вспоминает Кибашев – Мы учились в одном классе и жили в одной комнате. Нас в комнатах по десять человек было. Все мальчики на верхнем этаже, а девочки – на первом.
Голодные годы. Помогали родные.
- Сестра у него жила в районе. Как-то поехали к ней вчетвером – Жансен, я и еще два друга. Пришлось убежать из интерната. Дежурный проверяет, а мальчики постельные принадлежности сложили и накрыли одеялом – будто мы спали. Мы же к сестре этой поехали за продуктами: талкан, яйцо, масло - и самим покушать, и ребятам привезти. Покормили нас, с собой дали. Сели мы в поезд «Ташкент – Москва»: на подножку – бесплатно. Вдруг проводники пригласили: «Давайте заходите». Там и окружили нас четверо проводников. Всё наше питание забрали и даже нашу одежку интернатовскую полосатую - ограбили. А затем нас по одному поскидывали с поезда. Хорошо, что он шел километров 40 в час. К счастью не покалечились – только ссадины, да хромаем еще. Пришли на разъезд, дежурному рассказали, как все было. Посадил нас на товарняк. Вернулись. В интернате учителям не рассказываем. А потом милиция сообщила, что нас сбросили с поезда. Одного из этих проводников-грабителей поймали. Он одежду нам отдал. А милиционеру, видимо, взятку дал, поэтому тот уговорил нас не писать заявление.
Интернатовским ребятам многие месяцы не давали покоя парни с Татарки.
- Там, где городской акимат стоит – там футбольное поле было. Эти ребята приходили: у нас мячи забирали и выгоняли. В кино не давали ходить. В пансионе ребята были из разных районов и городов, поэтому поначалу не очень дружили. А у парней с Татарки группа была сплоченная. И вот один из наших интернатовских предложил: «Давайте организуем группу из ребят, которые хорошо дерутся. Всего-то человек 30 надо». Команду организовали. И клич для нее придумали. Если кто крикнет из наших: «Джек!» - все выходят. Под матрасами мы палки прятали. Так что этот «Джек!» все наши кричали, собирая ватагу, – и Жансен, и я. А страховали нас ребята из железнодорожного училища: – все как один крепкие – носили черные брюки, ходили, как матросы. В итоге заимели мы в Актобе хороший авторитет.
После школы Жансен Кереев служил на Курильских островах, а Кадыр Кибашев – на Камчатке. Затем будущий генерал отучился в Благовещенском пехотном училище. А его товарищ - Алма-Атинский сельскохозинститут. Свидеться друзьям удалось в 68-ом. Кереев гостил в Актюбинске.
Жизнь генерала оборвалась в 1983-ем. По одной из версий, Кереева отравили сослуживцы в самолете, летевшем из Вьетнама. Умер он в госпитале.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930