Триатлон подарил море адреналина



Кормящая мать, призер чемпионата мира по плаванию, московский альпинист, 64-летний велосипедист, глава города, руководитель горспорта, начальник теплосетей и просто активные горожане. Все плыли, бежали или крутили педали на Дне спорта.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Волны не дали доплыть двоим
День спорта начался в субботу на Актюбинском водохранилище. Профессиональные спортсмены, любители, ветераны и молодежь – все, несмотря на возраст и социальный статус приехали на пляж «Саяхат».
Дистанции были таковы: плаванье на 200 метров; велогонка на дистанции 20 км от пляжа «Саяхат» до Парка Первого Президента; бег на 5 км вокруг Парка Первого Президента.
Среди пловцов к старту готовился аким города Ильяс Испанов. В футболке от ФК «Актобе» глава города был бодр, свеж и готов к победе. Между нами: мускулатуре Испанова можно позавидовать.
Тут же мы заметили руководителя АО «Трансэнерго» Аманбая Сакиева. Отец семейства тоже готовился к заплыву.
- Мы ни минуты не сомневались, участвовать или нет. Кто, если не мы? – воскликнул Аманбай Сакиев (на фото). – Я плыву, мастер едет, а инженер ПТО бежит.
Волны, ветер и прохладная вода не давали спортсменам расслабиться. По возрастным группам и составу команд было три заплыва.
В первом лучший результат показала Аида Альмурат, намного опередив своих соперников. Девушка – кандидат в мастера спорта по плаванию.
- Плаваю с 10 лет! – сказала нам Аида (на фото). – После дистанции тяжело было подниматься на гору. И так сил нет, еще ноги вязнут в песке, ветер…
Пловцов страховали спасатели на катерах. Две девушки так и не смогли справиться с сильными волнами, их подняли на борт.
Глава города Ильяс Испанов проплыл дистанцию 200 метров против волн и сильного ветра за 5 минут. Выбежав из воды, он сумел взобраться на гору и передать эстафету велосипедисту Евгению Гончарову. Бросок дался акиму не так-то легко. Помощник Нурлан Кунтуов после финиша прикрыл голову акима полотенцем, пока тот приводил дыхание в норму.
- Я приплыву предпоследним, – сказал мне перед стартом Ильяс Испанов. Мужчина сказал, мужчина – сделал! Глава города добрался до берега девятым из десяти.

Мать троих детей – отчаянная бегунья
Руководитель городского отдела спорта Евгений Гончаров, учредитель одного из местных изданий Владимир Михайлов, а также другие известные в городе личности выступили в велогонках.
Евгений Гончаров двигался по трассе со скоростью 48 километров в час. На пути встречались препятствия. Одна из актюбинок узнала Гончарова и едва не сбила его с велосипеда. Пришлось главе горспорта прибавить скорость. Приехав в Парк Первого Президента, он передал эстафету бегунье. В целом, команда акима показала второй результат.
Восхищение собравшихся вызвала отчаянная бегунья Марал Назарбаева, 27-летняя мать троих детей.
- Говорила мне мама: «Лучше пой, иди на вокал!» - смеется Марал (на фото). – А я занялась после родов кроссфитом. Могу поднять максимум 80 кг. Младшему ребенку только 6 месяцев, я еще кормлю грудью. Старшему ребенку 5 лет, он занимается футболом в ФК «Актобе».

Самые шустрые – бабушки и дедушки
Первое место в группе старше 30 лет завоевала команда педагогов, состоящая из учителя физкультуры школы-гимназии № 9 Елены Коршиковой, преподавателя физкультуры университета им. Жубанова Шынгыса Тулеуова и 64-летнего пенсионера Валерия Григорьева.
- Меня обогнал Гончаров и всё, остальных мы опередили, - говорит Валерий Григорьев (на фото). - Бегун вывел нас на 1 место. Я уже дедушка с 15 внуками. Что тренироваться, если живём в частном доме, с утра вышел на огород – и до вечера!
Были и такие оригиналы, которые прошли всю дистанцию триатлона.
- Я проплыл за команду ДВД области, передал эстафету и уже потом сам проехал и пробежал, - говорит вице-президент по финансам «ТНК «Казхром» Серик Донбекбаев. – Мой результат – 1 час 27 минут. Я люблю бег! Максимальная дистанция в беге у меня – полумарафон.
В категории от 18 до 29 лет победили Вердин, Сенацкий и Ермагамбетова.
В командах без девушек первыми стали Бажиров, Гончаров и Уксукбаев.
Победители получили подарочные сертификаты от спонсоров и море адреналина. День спорта удался!
- У Жени есть хорошее поручение, он должен весь город привлечь к спорту, - отметил аким города Ильяс Испанов (на фото). - Не он сам чемпион, а должен сделать чемпионами всех горожан. Ура, Актобе, только алга!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930