Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания



Общественники собрались в здании АОФ партии «Нур Отан», чтобы обсудить программную статью президента.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru


На расширенном заседании АОФ партии «Нур Отан» собрались представители акимата, общественного совета, городского совета ветеранов, депутаты городского маслихата чтобы обсудить ход реализации программной статьи Президента Республика Казахстан Н.А.Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» в городе Актобе.
В рамках заседания с докладами выступили председатель общественного совета Кудайберген Бекенов, председатель городского совета ветеранов Ахат Мырзалин, заведующий сектором ГУ «Отдел культуры и развития языков города Актобе» Құлбатыр Айша Мұханбетқазықызы и председатель молодежного крыла партий «Жас Отан» Асылжан Буркиталин.
Выслушав доклады, своё мнение изложила сказала секретарь городского маслихата Сулупан Шынтасова:
- Сегодня мы собрались по очень важному вопросу. Последний документ главы государства под названием «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» - это настолько своевременный документ, благодаря которому мы должны идти дальше и делать все для развития нашего Казахстана. На дворе 21 век. Он включает в себя множество новшеств, которые мы должны принять. В статье главы государства четко прописаны задачи, которые нам предстоит выполнить, чтобы войти в тридцатку развитых стран мира. Да, задачи, можно сказать, революционные. Но не надо их бояться, они все нам по силам. Это и конкурентоспособность, и цифровой Казахстан, где каждый человек должен обладать компьютерной грамотностью, знать иностранные языки, быть образованными.
Шынтасова также отметила, что необходимо сохранять национальные ценности:
- Чтобы жить в многонациональном мире, мы просто обязаны сохранить ценности нашего народа. – Наша молодежь, да и все казахстанцы должны помнить и чтить великих композиторов, таких как Сагырбайулы Курмангазы, и литераторов, таких как Мухтар Ауэзов. В нашем городе есть множество уважаемых людей, многие из них сегодня присутствуют в зале. Нам с вами предстоит пройти еще большой путь. И одна из наших главных целей - это привлечь любовь молодежи к Родине, чтобы они четко следовали задачам, добивались своей цели и работали во благо Казахстана.

Из программной статьи Нурсултана Назарбаева «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру»: «Время никого не ждет, и модернизация - это тоже, как и сама история, бесконечно продолжающийся процесс. Я верю, что все казахстанцы, особенно молодежь, поймут значение предложений, касающихся модернизации. Главный принцип - это внутреннее желание и готовность к изменениям. Чтобы жить, надо уметь меняться. Те, кто этого не понимает и не принимает, обречены оказаться под пылью истории. Благодаря новым технологиям уже расстояния и время становятся категориями относительными. Но в гонке технологий важно не забыть о духовных скрепах, помнить прошлое, чтобы не остаться без будущего. Соблюсти такой баланс и не нарушить его в противостоянии с вызовами современности в состоянии только высокообразованные люди, получившие разносторонние знания, способные уверенно ими апеллировать. Важно понимать, что духовное возрождение республики началось не сегодня. Все время независимости в стране велась кропотливая работа, благодаря которой и состоялись казахстанское государство и казахстанская нация. Но впереди еще ждет масштабная работа».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930