Смысла бороться больше нет?



В первом матче плей-офф сильнейшего клубного турнира планеты чемпион Казахстана разгромно уступил шотландскому «Селтику», пропустив пять безответных мячей.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru


«Селтик» можно назвать настоящим кошмаром для казахстанских команд. Два года назад он выбил из борьбы «Шахтёр», а в прошлом году не пустил в групповую стадию лиги чемпионов «Астану». Слепой жребий свёл чемпионов Казахстана и Шотландии снова… Победитель получает миллионы евро и право на участие в группе ЛЧ, проигравший тоже попытает счастье в группе, но в другом турнире, статус которого ниже.
Первый матч «Астане» предстояло провести в гостях. Обе команды настраивались на победу, причём хозяева подчёркивали, что им достаточно будет выиграть с разницей в два мяча. Начало встречи не предвещало ничего плохого для чемпиона РК, обе команды присматривались друг к другу. Первый опасный момент случился на двадцатой минуте, когда хавбек «Астаны» Серикжан Мужиков пробивал по воротам. Впрочем, кипер шотландцев был на месте.
«Селтик» разыгрался к концу первого тайма: пытаясь прервать передачу Тома Рогича, защитник «Астаны» Евгений Постников срезал мяч в собственные ворота. Поймав кураж, хозяева начали проводить одну атаку за другой. На 42-й минуте полузащитник Скотт Синклер удваивает счёт.
Во втором тайме у «Астаны» не получалось абсолютно ничего – неточные пасы, браки в простых игровых моментах сменялись беззубыми атаками. На 60-й минуте Синклер делает дубль. Четвёртый гол в ворота подопечных Станимира Стойлова влетел от Джеймса Форреста. Окончательный счёт установил Игорь Шитов, забив автогол на 88-й минуте.
На пресс-конференции наставник «Астаны» Станимир Стойлов посетовал на совершенно разный уровень команд: мол, футбол в Казахстане ценят гораздо ниже, чем в Шотландии. Оттого такой удручающий результат.
Комментариев и отзывов о матче было много. Пожалуй, наиболее эмоционально высказался боец смешанных единоборств Куат Хамитов:
- Я всегда говорил, что нужно запретить футбол в Казахстане! Те деньги, которые туда уходят, лучше отдайте борцам, боксёрам, бойцам, у которых есть в сердцах честь, гордость и достоинство! Которые проливают кровь за честь страны, за свои же деньги, поднимая флаг; а не бегают 90 минут, как дураки, получая за это миллионы! Лучше бы за эти деньги построили залы в аулах, откуда выходят настоящие чемпионы. Даже умирающая от голода Африка показывает больше результата, чем все наши футболисты вместе взятые. Запомните мои слова: когда футболист сыт и живёт в достатке, у него никогда не будут результаты!
На днях я узнал, что каждый год государство выделяет 100 миллионов долларов на развитие футбола. И это продолжается годами. За это время я не увидел никаких результатов. Кроме крупинок. И когда мне говорят, что некоторые люди недовольны тем, что я сказал, хочу сказать им: оглянитесь вокруг, кругом безработица, людям не хватает денег на лекарства, детям на учебу, люди не могут заплатить кредиты, штрафы... Но, несмотря на это, они платят налоги. И куда эти деньги уходят? Футболистам и на бесполезные вещи. Поверьте, я всегда говорю то, в чём уверен! Так вот, запомните мои слова, наши футболисты никогда в жизни не будут играть на чемпионате мира! Выделяйте хоть миллиард долларов в год, их не будет там даже в 25 веке!
Я в спорте 15 лет, боями занимаюсь около шести лет. За это время я провёл 25 боев, в пятнадцати разных странах мира, из них я победил в 20. Выигрывал титулы. Так вот, за это время государство не дало мне и 500 тенге. Не то что 100 миллионов, даже спасибо не сказали! Несмотря на это, я продолжаю поднимать наш флаг, прославлять Родину.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930