На ваши вопросы отвечает психотерапевт



Что делать, если вы заподозрили у подростка пагубную привычку? Как пережить предательство любимого? Как привести себя в форму после родов? Ответы на эти и другие вопросы знает психотерапевт Ирина Гречка.

Сын нюхает клей

Здравствуйте. У моего сына сложный возраст. Ему 14 лет. Не так давно узнала, что он нюхает клей. Агрессивный стал, ничем не интересуется, все время его тянет на улицу. Поговорила с ним серьезно, вроде обещал больше не нюхать. Но у меня сомнения по этому поводу. Боюсь, чтобы его дальше не потянула кривая дорожка. Да и компания у него сомнительная. Как мне отговорить его от пагубной привычки?
Виктория


Здравствуйте, Виктория! Полагаю, что сейчас просто «отговорить» Вашего сына уже не получится. Объясню почему. Дело в том, что токсикомания – это одна из разновидностей наркомании. Как и другие виды болезненных пристрастий, причины, которые побуждают подростков нюхать клей, различны в каждом конкретном случае. Часто это просто любопытство, скука или подражание старшим, то есть стремление быть взрослым и независимым. Сам процесс проходит в группе, где подростку предоставляется возможность заняться неким подобием общественной деятельности. Это своего рода бравада перед сверстниками. Почему клей? Потому что это «дешево и сердито», и более доступно, чем наркотик. Для большинства детей вдыхание паров клея является случайным опытом и частью подросткового экспериментирования. Однако риск от этого очень серьёзен. Так как клей попадает сразу в легкие, а оттуда сквозь тонкие стены альвеол сразу в кровь, и с ее током быстро в мозг. То есть, минуя печень и другие органы. Поэтому опьянение наступает быстрее, чем в случае приема алкоголя. При этом страдает кора головного мозга, мозжечок и затем продолговатый мозг. Кора отвечает за мыслительную деятельность, мозжечок – за двигательную активность, а продолговатый мозг имеет жизненно важные центры (дыхательный центр). Блокирование его может вызвать остановку дыхания (летальный исход).
Наиболее очевидные признаки того, что подросток нюхает клей:
- химический запах дыхания;
-пустые емкости из-под клея;
- покраснения или сыпь вокруг носа и рта;
-постоянный раздражающий кашель, потеря веса, отсутствие аппетита;
- невнятная речь;
- любые неожиданные перемены в поведении, потеря интереса к учебе;
- отказ сообщить о своем местонахождении.
Если вы заметили у своего ребёнка какие-либо из перечисленных признаков, то попытайтесь, разговаривая с ним, по возможности сохранять спокойствие. Истерики и крики могут вызвать явное сопротивление и усиление пагубного пристрастия. Поощряйте желание ребенка поговорить о своих тревогах и проблемах. Расскажите как можно спокойнее ему о своих переживаниях, попробуйте выяснить, какие выгоды он извлекает из своего болезненного пристрастия. Может быть, это способ заполнить внутреннюю пустоту и избавиться от скуки. Объясните своему чаду, что у тех, кто нюхает клей хотя бы один– два месяца, разрушается мозг, нервная система и все внутренние органы. А тот, кто делает это в течение пары лет, становится инвалидом. Передозировка может привести к летальному исходу. Выжившие станут слабоумными.
Всегда помните, что разговаривать нужно только спокойно, беседы по душам должны быть неоднократными, безо всяких истеричных запретов. Потому что «запретный плод всегда слаще». У ребенка может возникнуть резкое сопротивление, депрессия. Это поведение не следует расценивать как непослушание. Оно становится признаком абстинентного синдрома, т.е. синдрома отмены. Если вы чувствуете, что самостоятельно не справляетесь с ситуацией, то необходимо обратиться к наркологу–психотерапевту.


Не могу похудеть после родов

Мне 30. Была всегда стройной. После родов поправилась на 20 кг. И вот уже год не могу скинуть лишний вес. Муж ругается, говорит, ему хочется видеть меня прежней, а не толстой тёткой. Говорит, что я должна изо всех сил стараться: правильно питаться, заниматься спортом каждый день. Я согласна с ним, мне самой тошно от своего вида. Подхожу к зеркалу и вижу старую тётку. А я всегда была красивая и ухоженная. Но теперь на себя совсем нет времени. Я хожу в балахонах, потому что это единственное, что мне не мало, у меня ранняя седина, которую вовремя не удаётся закрасить. Я нахожусь в постоянном стрессе. Я устала от загруженности и чувства одиночества. У меня даже нет перспективы выйти на работу в ближайшее время. Со старой я уволилась из-за проблем со здоровьем во время беременности. Чувствую себя загнанной и опустошённой.
Скажите, может, я реально одна такая, год не могу решить вопрос с весом, а все остальные мамы быстро приходят в норму? Как изменить себя?
Диана


Здравствуйте, Диана! Я думаю, что Вы, конечно, не одна такая. Ведь помимо других причин послеродовая депрессия на фоне измененного гормонального фона совсем не способствует быстрому снижению веса. И, конечно, сейчас Вы ищете поддержки у близких, в данном случае мужа, но не находите ее. И это еще больше усугубляет Ваше состояние. А между тем муж пытается Вас мотивировать к переменам, однако не знает, как правильно и действенно это делать.
Из Вашего письма можно понять, что Вы склонны идеализировать свою внешность, начиная свою историю с «всегда была стройной» А также видно, что Вы не любите себя, называете «старой теткой в балахонах». Отсюда и Ваше чувство загнанности и опустошенности. А ведь любовь к себе – это уже залог успеха, в снижении веса в том числе.
Чтобы научиться себя любить, вернуть физическое и психологическое здоровье, необходимы внутренние ресурсы. Их-то Вам на данный момент и недостает. Поэтому необходимо прийти на личную консультацию. Таким образом можно подобрать адекватную медикаментозную и психотерапевтическую помощь.

Поматросил и бросил

Здравствуйте. Я жила без официальной регистрации с мужчиной пять лет. Купили квартиру в кредит. На мою зарплату жили, его отдавали в банк. Говорил, что вот как выплатим кредит, тогда сразу свадьба, дети. Не так давно закрыли займ, а на днях меня ожидал сюрприз. Он мне сказал, что не любит, попросил съехать. Я в ужасе. Все еще люблю его, рухнули надежды, погрузилась в депрессию. Не знаю, как описать свое состояние, чувствую себя использованной. Как восстановиться, как начать жить?
Юля

Здравствуйте, Юля! Дело в том, что есть определённая закономерность развития отношений между мужчиной и женщиной. Мужчина, действительно любящий женщину, обязательно предложит узаконить отношения. В гражданском же браке мужчина всегда чувствуют себя по-прежнему холостым, а женщина – замужем. А посему их цели, задачи и ожидания от этого совместного проживания абсолютно разнятся.
Конечно, то, что с вами произошло это тяжело и болезненно для Вас, но, как правило, естественно.
Поэтому Вам, Юля, стоит сейчас сделать выводы из случившегося и следующие отношения строить по другому сценарию. Единственное, что могу пожелать Вам в данной ситуации – избавиться от жалости к себе, чтобы окончательно не превратиться в жертву. Иначе рискуете вновь и вновь наступать на одни и те же грабли.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930