История Актобе погибает без реставрации

История Актобе погибает без реставрации

Стены жилых домов рушатся, фасад Дома металлургов разваливается, фонтан пересыхает. Жилгородок навряд ли дотянет до 2020 года.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Мало в Актобе исторически ценных мест. Но даже они в запустении. Из-за отсутствия денег на реставрацию страдает Жилгородок – один из самых красивых районов города. Его создавали во время войны. За классический облик спасибо Федору Амурину, ленинградскому архитектору, сосланному в Актобе. Амуринские детища - уникальный Дом металлургов и жилые дома с классическими фасадами. Для создания декоративных элементов он привлек группу немецких военнопленных, знающих толк в архитектуре. Именно они явились авторами фонтана с грифонами о четырех углах, обустроенного перед Дворцом металлургов.
Свое 70-летие дворец (построен в 1947 году) встречает в униженном состоянии. Фасад разрушается. Вместо крылатых чудищ рядом зияет фонтан - новодел, временами испуская скудные струи.
Дворы Жилгородка и дома в еще большем упадке. Развалившиеся балюстрады, разбитые карнизы, падающие потолки, покосившиеся ворота. Лет 10 назад местные власти поговаривали о реставрации. Судя по облику зданий – от слов к делу не перешли.



█ Денег нет
Недавно, прогуливаясь по жилгородскому скверу, репортер «АТ» заприметил: в доме № 17 по улице Победы идет ремонт. «Неужели район реставрируют?» - подумалось журналисту. Ан нет.
- Реставрировать здания и скверы в Жилгородке мы пока не планируем, - признается глава городского отдела архитектуры Танат Шегебаев. – Как вы знаете, пока основную работу в Актобе ведем по ремонту дорог. Это первоочередная задача.



█ Лишь 5 домов на весь город
Выяснилось: двухэтажный дом №17 восстанавливают в рамках Программы развития регионов, рассчитанной до 2020 года. В этом году в кампанию по модернизации включили только 5 жилых домов.
- Это Бр. Жубановых, 261, Абилкайыр хана, 4 и 11, Прохорова, 8, - разъясняет руководитель отдела жилищной инспекции Хайдар Ермашев. – А также названный вами дом на улице Победы. В нем подрядная организация отремонтирует крышу, подъезд и фасад. Объем работы выбрали сами жители. Фасад покрасят, никаких сайдингов–майдингов не будет. Сохранят исторический облик. Все архитектурные украшения восстановят. Двор пока ремонтировать не собираются. Но бывает, что сами жители договариваются с подрядными организациями и обустраивают детскую площадку.

91-летняя актюбинка просит акимов спасти Жилгородок


На бабушку обвалился потолок. От тяжелых травм ее уберег гипс на ноге.



Татьяна Иванова Бурлакова – старожил нашего Актобе. В минувшую пятницу, 11 августа, бабушке исполнился 91 год. Жилгородок возводился на ее глазах, и ее трудами.
- Родилась я в 1926 году в поселке Краснояр, теперь Хобдинского района. В 42-ом нас мобилизовали в Соль-Илецк. По 15 лет нам было. Строили узкоколейку, носили щебенку, шпалы вдвоем таскали. В 43-м привезли в Актюбинск, сказали, на фронт отправят - выносить раненых. Прошли комиссию, отгрузили нас, детей, на Вохре в бараки, а потом вдруг объявили: «Нужны рабочие срочно на ферросплав!» Туда мы все и пошли. Завод строили заключенные и военнопленные, а мы за ними все вычищали. Сами строили железнодорожную линию для подвоза к заводу. Когда ферросплав набрал мощность, отправили всех по объектам – меня на насосную станцию. Снабжали питьевой водой весь город, а технической – из Илека – завод. На насосной я проработала с 43-го по 86-й год. Никуда не уходила.

Душа болит
Каждый дом, каждый закоулок, каждое дерево в Жилгородке для Татьяны Ивановны родные. Уже более 10 лет бабушка не выходит из дома. О происходящем в районе узнает от близких – у нее дочь, два сына, 6 внуков и 6 правнуков. Посмотрит в окно – и душа у нее болит из-за творящейся вокруг разрухи. Ее последствия она ощутила на себе. Около 10 лет назад на Татьяну Ивановну обрушился потолок. От травм «спасло» предыдущее несчастье. За несколько недель до обрушения крыши бабушка сломала ногу, потому находилась в гипсе. Латали чердак за свои кровные.

Никогда не ремонтировали
Татьяна Ивановна несказанно рада, что впервые за 75 лет дом №17 по улице Победы отремонтируют. Добиться этого удалось ее дочери, Ольге Заржевской. Она исполняет обязанности председателя кондоминиума названного дома.
- Ремонта я добивалась 6 лет. Первый раз обратились в 2011-м. Смету просчитали, но жильцы были против. Потому что за модернизацию пришлось бы платить каждому 10 лет по 8-10 тысяч в месяц. Обращались в 2015 году. Денег нет, транша нет. Затем опять заявку подали. Хорошо, что к руководству в коммунальной сфере пришли молодые ребята – Хайдар Ермашев, Александр Лисицкий, в Отделе ЖКХ тоже новый руководитель. Они этот вопрос быстро решили. До отопительного сезона обещают завершить ремонт. Подрядчики гарантию дают на три года.
Включению в программу модернизации поспособствовал еще один несчастный случай. Потолок обвалился на соседа.

Начинают поздно
По мнению Ольги Заржевской, осложняет модернизацию тот факт, что все необходимые экспертизы проводят летом, а не зимой.
- Если бы с апреля ремонты начинали, успели бы больше домов в порядок привести. Вот считайте: – по 20 миллионов кинуть – и можно в год запросто отремонтировать по 10 строений. Смотрю на соседние дома и думаю: если бы 15 лет назад за Жилгородок взялись, такого бы не было - потолки не рушились, стены не трескались.
91-летняя Татьяна Ивановна надеется, что станет свидетельницей возрождения Жилгородка. А пока рассматривает фотографии родных мест. Вот ее двоюродная сестра у фонтана с грифонами. Девушка полна сил и надежд. Вскоре ее арестуют – Сибирь, 5 лет трудовых лагерей. «Из лагеря она вернулась старухой, одни кости, - вспоминает бабушка, знающая, какими хрупкими оказываются надежды. - А вот я с сыновьями в жилгородском сквере».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930