Прощай, Кази ага…

Прощай, Кази ага…

Скоропостижно, в возрасте 63 лет, скончался Кази Жасекенов – основатель легендарной актюбинской группы «Свет», отличник культуры РК и общественный деятель.

Елена РЫШКИНА
atobetimes@list.ru


11 августа Актобе узнал о том, что ушел из жизни Кази Кудайбергенович. Кази Жасекенов всю жизнь проработал в сфере культуры. В 1985 году создал первую в городе рок-группу «Свет», любимую и популярную среди актюбинцев. Несмотря на кризис в стране, основал Казахский драматический театр, Казахский камерный хор, коллектив «Танцы востока», ансамбль «Домбра дастан». Возродил фольклорный жанр «Айтыс акынов».

Кази Кудайбергенович в разные периоды жизни занимал посты руководителя городского и областного отделов культуры. В интервью газете «Актобе Таймс» он говорил, что в какой-то момент устал от чиновничьей жизни, и стал пропагандировать живую музыку, так и появился на свет в 2008 году вокально-инструментальный ансамбль «Актобе». Сейчас ни один городской концерт не проводится без выступлений молодых талантливых музыкантов.

Человек с большим и открытым сердцем, он всегда так горячо переживал за родной город и судьбы людей. И не боялся говорить правду там, где другие бы смолчали. Кази Кудайбергеновича никогда нельзя было увидеть в плохом настроении. Балагур, весельчак, душа компании, так тепло о нем вспоминают актюбинцы. Он при любых обстоятельствах не терял позитивного настроя и любил жизнь.

13 августа возле филармонии прошел митинг в память о Кази Жасекенове. Прощай, наш добрый Кази ага! Светлая Вам память!

Редакция газеты «Актобе Таймс» выражает искреннее сочувствие родным и близким Кази Кудайбергеновича.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930