Обед пенсионерки в интернате «оценили» в триста тысяч тенге

Обед пенсионерки в интернате «оценили» в триста тысяч тенге

Актюбинка ужаснулась, как в доме престарелых кормят несчастных стариков. Она сделала снимок их трапезы и выложила в Интернет. После чего узнала: на нее подали в суд.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Ушла из дома сама
Бабушке Дмитрия Иванникова 82 года. В доме престарелых она содержится уже пять лет.
- Раньше бабушка жила с нами, а потом сама захотела уйти, несмотря на то, что мы ее уговаривали остаться, - говорит супруга Дмитрия Надежда. – Поначалу она лежала на третьем этаже. У нее была своя комната, был порядок, ей все нравилось. Потом у нее ухудшилось зрение. Она почти ослепла, и по состоянию здоровья ее перевели на первый этаж. На первом этаже все было плохо. Каждый раз, когда мы ее навещали, от нее исходили жалобы. Она говорила, что ее плохо кормят, не дают позвонить, а медсестры после похода в аптеку оставляют сдачу себе. Жалобы были постоянными.
Пенсионерку родственники старались навещать несколько раз в месяц.



Обед времен блокады Ленинграда
В последний раз, когда супруги Иванниковы пришли навестить бабушку, они увидели, как кормят постояльцев.
- В комнату зашли медсестры и поставили какие-то тарелки на стол, - вспоминает Надежда. – Помимо нашей бабушки, там были еще две старушки. Пока мы беседовали со своей, заметили, что ее соседки взяли тарелки и начали кушать руками. Я ужаснулась. Подошла посмотреть, что принесли, и увидела на дне железной посуды горстку толченки и кусочек скумбрии. Ложек, салфеток – ничего не было. Я спросила у пенсионерок: «А вам еще что-нибудь положено? И где ваши ложки?». В ответ они безнадежно махнули руками.
Девушке стало обидно за пожилых людей. Она, не задумываясь, вытащила телефон и сфотографировала весь этот банкет.
- У стариков забирают 70% пенсии и не могут их нормально содержать, - констатирует Надежда. – А кормят, вы только посмотрите, как котят! Я сделала снимок, чтобы не видно было, чья эта палата. Фотографии выложила в Инстаграм в группу «Жалобной книги».
По словам Иванниковой, это не первый ее пост в соцсетях. До этого девушка уже выставляла жалобу, но без фотографий.

«Может, договоримся?»
Прошло пару дней, и Надежде пишет администратор группы «Жалобной книги». Он дает контакты юриста интерната и просит с ним связаться.
- Я ему позвонила, - продолжила Иванникова. – Юрист мне говорит, чтобы я приехала к ним и «решила проблему». Каким образом я могу ее решить? Это ваша работа, ваша зарплата – вы сами должны решать. После разговора, в пятницу (28 июля. – И.Г.) я узнаю, что на меня, на мужа и на его сестренку подали в суд. Теперь они требуют с каждого по триста тысяч тенге, а также, чтобы мы взяли свои слова назад.
Интересен еще тот факт, что младшая сестра Дмитрия, Ирина Иванникова, с которой также требуют триста тысяч, в тот день не ходила в дом престарелых и снимков обеда в Интернете не распространяла.



Поменяли график
После разговора с юристом, Надежда поехала в интернат.
- Я удивилась: они поменяли график приема, - рассказывает девушка. – Раньше утром навестить стариков можно было с 10-00 до 13-00, а вечером с 16-00 до 19-00. Теперь на обед или ужин к ним не попадешь. Стало очень строго. Пускать меня не хотели. Показали какой-то приказ, чтобы я оставила сотовый телефон в ящике, который, к слову, не закрывается. Кто будет отвечать, если телефон пропадет? Они ответственность на себя не взяли.
Надежда также отмечает тот факт, что на свои шкафчики пожилые люди вешают амбарные замки из страха краж.

Суд идет
Два заседания гражданского процесса уже прошли. Заключительное назначили на 21 августа.
- Юристы дома престарелых на первом заседании подтвердили, что это была их еда, - говорит Надежда. – А уже на втором отказались от своих слов. Чем они это мотивируют, я не знаю. Мол, обстановка их, тарелка тоже, а рыбу я вытащила из кармана. Кроме того, на втором заседании они предлагали вновь пойти на мировую. С условием, что я беру свои слова назад и даю им триста тысяч вместо девятисот. Я отказалась, такой мир мне не нужен. Они говорят, что я их честь и достоинство унизила, что из-за меня им пришлось писать кучу объяснительных. Хотя они написали их две: одну в акимат, а одну в суд.
Все телефонные разговоры с юристом я записывала. В них он многократно говорил мне слова благодарности. Мол, они не знали, что у них есть такие проблемы, и я им открыла глаза. Кроме этого, юрист утверждал, что теперь их постояльцы содержатся совсем по-другому. И все проблемы решены. Получается – они были. Так за что тогда на меня подают в суд? Я надеюсь, что мою запись приобщат к делу, и восторжествует справедливость.
Семья Иванниковых считает, что работники дома престарелых просто хотят заработать деньги.
- Если я выиграю суд, то буду подавать на них в ответ, - заключила девушка. – Мне и моему мужу сорвали отпуск. Теперь пусть возмещают нам моральный ущерб.

«Не доверяете нам – работайте сами»
«АТ» отправился в интернат. И.о. директора дома интернат для престарелых и инвалидов Булат Исаев без слов понял, по какому вопросу мы пришли.
- Нас уже замучили с этим Интернетом, - с порога сказал шеф. – Им бы только очернить нашу работу и уйти. Если они действительно хотят сделать благородный поступок, пусть откроют частный дом-интернат. Не доверяете нам – открывайте сами и работайте. А если хотите узнать, как мы тут работаем, приходите на месяц, на две недели я возьму вас санитаром. Они убирают, кормят, подтирают постояльцев. Это трудная неблагодарная работа! За мизерную зарплату – 32 тысячи тенге. Приходите, если не боитесь грязи. Зато вы узнаете всю суть. А писать в Интернете может каждый.
- Вы подали в суд, потому что считаете себя оскорбленным?
- Именно так. Все, что они написали – необъективно. Она пришла сюда и втихаря фоткает. А ведь могла, как нормальный человек, взять пару свидетелей и пойти к руководству. Есть тысяча вариантов. Черт знает, может, она сама принесла эту рыбу. Наш интернат работает с 72-го года. Здесь было много людей. Сейчас самому пожилому - 92 года. Если бы не было надлежащего ухода, люди бы не доживали до таких лет. Вы бы посмотрели, в каком состоянии приезжают к нам старики, и потом, через время, их состояние улучшается. Этого никто не видит. Все замечают лишь единичные случаи, и я не могу сказать, что это правдоподобно.
- Вы просите моральный ущерб триста тысяч тенге с каждого. Откуда такая цифра?
- Эта цифра возникла спонтанно. Просто, чтобы их наказать. Нам деньги не важны. Если мы выиграем этот процесс, то себе не возьмем ни копейки, а переведем все в какой-нибудь детский дом. Мы просто хотим, чтобы эта молодежь, которая приходит к нам и задевает нашу честь, подумала об этом. Работа санитарки - это адский труд. Мне всегда за них обидно. А тут пришел молокосос и хает их работу.

«Кормим 5 раз в день»
Булат Исаев отмечает, что своих постояльцев они кормят по специально утвержденному меню.
- Кормим пенсионеров три раза в день. Помимо этого еще есть два полдника. Посуда вся тоже у нас есть. Зайдите в столовую и увидите. В комнатах порядок. Пенсионеры довольны.
На сегодняшний день в интернате содержится 239 человек. Часть их пенсии (70%) уходит на контрольный счет наличности областного бюджета.
- Я всегда говорю, что государство эту программу недоработало, - разводит руками Исаев. - В приказе сказано, что деньги должны уходить на приобретение мягкого инвентаря, медицинских препаратов, не входящих в бесплатный объем, и покупку товаров личной гигиены. Но пенсионеры у меня просят и норковые шубы, плазменные телевизоры, холодильники и прочее. Я объясняю: это не ваши деньги, их контролирует государство.
Напоследок Исаев сказал, что бабушку, из-за которой произошел весь сыр-бор, внучка 13 августа забрала домой.
- Очень приятная девушка, я ей выразил благодарность, - признается директор. – Она также сказала нам «спасибо». Вот только если бы она забрала бабушку чуть раньше, возможно, и не было всех этих проблем.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930