Стоп-кадр

Стоп-кадр

Накануне дня фотографии актюбинские любители фотоискусства рассказали о своих любимых снимках.

Дмитрий ШИНКАРЕНКО
aktobetimes@list.ru



Я рисую светом
Профессиональный стаж Юрия Бидермана в фотоделе – тридцать лет. Один из тех, имя которого знает практически каждый в городе. Фотоискусство с каждым годом совершенствуется, развивается и Юрий. Он первым в Актобе освоил направление «рисование светом». Техника создания фото (в тёмном помещении), где используется направленный пучок света, которым проявляется изображение.
- Чтобы быть профессионалом, нужно постоянно развиваться. Сейчас каждый мнит себя фотографом: купил камеру или телефон – и уже фотограф. Задача мастера – донести искусство до широких масс, проникнуть в их души, оставить там приятные впечатления. Иногда фотографируешь ради зарплаты, иногда для души. Иногда второе превращается в первое.



Счастливая кошка
Когда-то Наталья Голуб мечтала о профессии художника, но стала детским психологом. Сейчас в свободное время девушка фотографирует и помогает бродячим животным.
- Через фотографию пытаюсь почувствовать настроение человека, животного, растения. Хочу передать то, что он думает, пытаюсь показать внутренний мир каждого. Фото кошки – одно из моих любимых. Она жалобно мяукала, выла от голода.
Мне пришлось с ней разговаривать, как с малышом, что не обижу, а просто покормлю... Она видела, что еда лежит на тарелке, но боялась подойти. Боль животного не смогла передать через фото, решила сделать снимки после. Тогда поняла, что хочу оставить её счастливой на фотографиях.



«Красно-белые» в кадре
Алима Кунакбаева – молодой, но достаточно талантливый фотограф. Специализируется, в основном, на спорте. Впрочем, если есть желание и настроение, то Алима запечатлевает и другие сферы жизни.
- Для меня фотография - это история, память, важный момент, чувства. Проживая в Актобе, сложно не знать про наш футбольный клуб. Посещаю все домашние матчи. Любимых фото много, но запомнилось одно – снимок с победного матча над «Атырау». Момент, когда ликует не только команда, но и вся огромная красно-белая семья. С одной стороны - 11 игроков, которые обнимаются, целуют, благодарят друг друга, а с другой стороны - болельщики, которые вскакивают со своих мест, готовы тоже выбежать на поле, чтобы поблагодарить своих любимчиков.



Пейзаж под макро
Фотографирует Наталья Лисина уже пять лет, однако до сих пор не считает себя профессионалом. Любимые жанры – пейзаж и макросъемка.
- Пока в поисках своего стиля, но природа получается у меня лучше всего. Во время прогулок можно найти неожиданные композиции. Когда дождливым весенним днём прогуливалась по парку, моё внимание привлёк небольшой дуб с красивыми листочками. Оттенки мне показались очень необычными. Так и получился мой любимый снимок.



Цветы жизни
Дарья Стольникова зарекомендовала себя как детский фотограф. Причём в её объектив попадают совсем ещё малыши, которым две-три недели отроду.
- Детские снимки умиляют и всегда заряжают позитивной энергией, которая есть в каждом из нас с самого рождения. Это чувство любви, искренности и счастья. Для меня абсолютно все фото любимые, поэтому выбрать одно – очень сложно. Запомнилась эта фотография тем, что сделана она была весной, когда природа оживает. Тогда я использовала цветы, которые были дома у родителей малышки. Получилось неплохо.



Энергия через край
Марина Шишацкая – фотограф разносторонний: в поле её деятельности может попасть как природа и животные, так и люди. Предпочитает девушка яркие и «живые» снимки, в которых чувствовалась бы особая энергетика.
- Не так давно вышли на прогулку со своей подругой. Она сама по себе – «человек солнце», всегда в прекрасном настроении. Проходили мимо граффити по улице Герцена и решили сделать такое вот фото. Снимок получился «живой» и интересный, естественный и непринуждённый. Я такие люблю больше всего!

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031