Осветили пустырь вместо поселка



Пока фонари освещают пустое поле, жители Беккул бабы добираются домой в кромешной тьме.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru


- Фонари установили на этом пустыре года два назад, - объясняет один из жителей поселка Беккул баба Благодарного сельского округа. – Электричество к ним подведено, периодически они светят. Замечу, что на этом поле ничего не растет. Зачем фонари здесь установили, не понятно. В это же время у нас, в новой части поселка, света на улицах практически нет. Детям домой из школы приходится возвращаться в темноте. А вы бы еще дороги наши видели! Весной и осенью сплошная глина. Щебенкой хотя бы дороги покрыли!

Построились в другом месте
Аким Благодарного сельского округа Бакузак Дарин утверждает, что пустырь под освещение попал случайно.
- Если честно сказать, отдел строительства ошибочно подготовил проект. Проектно-сметную документацию разработали на старую часть поселка. А новостройки тогда только возводились. Старая часть к «Энергосистеме» относится, это как частная структура. Поэтому бюджетные деньги туда (на старую часть поселка. – Р.Т.) нельзя было. В итоге деньги перегнали на новостройки. А к тому времени дома застроились в другом месте, - разъясняет аким.

Выкручиваются, как могут
По словам Дарина, на освещение всех районов Беккул бабы денег не хватило. По этой причине фонари в поселке установили в «шахматном порядке».
- Наши специалисты вчера ездили - там перебои со светом в домах были. И сегодня в 5 часов поедут, - ответствовал аким во вторник, 8 августа. - Посмотрят, узнают, почему поле освещается. Скажем электрикам, чтобы отсоединили.

Обещают асфальт
Асфальт на нескольких новых улицах поселка должен появиться в скором времени.
- У нас в сельском округе 11 населенных пунктов, и везде мы стараемся ремонтировать. Вот в прошлом году смету подготовили на 27 улиц. Это не только Беккул баба, это и Кызылжар и другие. По проекту, в Беккул бабе должны отремонтировать 3-4 улицы, - сообщил Бакузак Дарин.

Беккул баба – аул в Актюбинской области, находится в подчинении городской администрации Актобе. До 2011 года он носил название Красносельское. В поселке проживает около 1 000 человек.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930